Способ изготовления изделий из окиси алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь 23|о

Я 114332

СССР

OflVICAHVIE ИЗОВРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Малышев и А. И. Франк

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ОКИСИ

АЛЮМИНИЯ

Заявлено 9 октября 1957 г. за М 584159 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ изготовления изделий из окиси алюминия электрофорезом.

Известные способы изготовления изделий из А1 0з не позволяют получать изделия нужной чистоты, так как по характеру технологического процесса их изготовления неизбежно внесение загрязняющих примесей и, кроме того, не всегда можно получить требуемую форму изделия.

Описываемый способ изготовления изделий из окиси алюминия позволяет получить их без примесей путем осаждения чистой окиси алюминия из суспензии на графитовую форму путем электрофореза с последующим спеканием — обжигом.

Лучшие результаты при этом получают при анафорезном нанесении алунда из суспензии на ацетоне с амилоацетатным раствором колоксилина. Длительность процесса нанесения в зависимости от толщины наносимого слоя — от нескольких секунд до 5 мин.

При достижении заданной толщины слоя, деталь вынимают из суспензии и подвергают спеканию до необходимой прочности на воздухе или в водороде.

При изготовлении изделий сложной конфигурации и изделий, в которых алундовое покрытие нанесено на внешнюю сторону формы, спекание проводят на воздухе до температуры 1300 до полного выгорания графита. Окончательное спекание производят при температуре 1650, а для получения изделий с нулевой пористостью — при температуре 1900 .

Описанный способ изготовления изделий, например, тиглей, стаканов, мешалок, чашек, пробирок, цилиндров и др. изделий из алунда — чистой окиси алюминия, позво ляет получать указанные изделия высокой чистоты и равномерной плотности.

Способ изготовления изделий из окиси алюминия электр офорезом, отличающийся тем, что для получения изделия из чистой окиси № 114332 алюминия оез примесей производят фитовую форму с последующим ее осаждение из суспензии на гра- спеканием.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв редактор Л, Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2726

Подп. к печ. 20,VIII-58 г.

Тираж 1100 Цена 25 коп.