Картофелекопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ, содержащий раму с закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде установленного внутри просеивающего устройства щнека, имеющего лемех с прикрепленным к нему лотком, причем передняя часть шнека расположена над лемехом за просеивающим устройством, и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности копателя в работе при двухрядном его исполнении, он снабжен дополнительным рабочим органом, в виде шнека, установленным параллельно основному внутри просеивающего устройства, и валом с закрепленными на нем звездочками, который расположен между щнеками выше оси их вращения и соединен с механизмом привода , при этом просеивающее устройство выполнено в виде замкнутого пруткового полотна, огибающего шнеки и звездочки. 2.Картофелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что лоток выполнен двухсекционным . 3.Картофелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения корнеплодов, внутренние поверхности лопастей шнеков, выполненная закругS (Л ленной их передняя часть и прутки полотна просеивающего устройства имеют покрытие , выполненное из эластичного материала. NU оо со оэ W ,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4m А 01 !.) 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3537096/30-15 (22) !2.01.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Г. В. Ткачев и В. Г. Ткачев (53) 631.358.444 (088.8) (56) 1. Гудзенко И. П. и др. Машины для возделывания и уборки картофеля. М., «Машиностроение», 1962, с. 154, фиг. 82 б.

2. Патент Германии № 22654, кл. 45 с 17/16, 1883. (54) (57) 1. КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЬ, содержащий раму с закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде установленного внутри просеивающего устройства шнека, имеющего лемех с прикрепленным к нему лотком, причем передняя часть шнека расположена над лемехом за просеивающим устройством, и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности копателя в работе при двухрядном его исполнении, он снабжен дополнительным рабочим органом, в виде шнека, установленным параллельно основному внутри просеивающего устройства, и валом с закрепленными на нем звездочками, который расположен между шнеками выше оси их вращения и соединен с механизмом привода, при этом просеивающее устройство выполнено в виде замкнутого пруткового полотна, огибающего шнеки и звездочки.

2. Картофелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что лоток выполнен двухсекционн61м.

3. Картофелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения корнеплодов, внутренние поверхности лопастей шнеков, выполненная закругленной их передняя часть и прутки полотна просеивающего устройства имеют покрытие,выполненное из эластичного материала.

11

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля.

Известен копатель барабанного типа, содержагций сетчатый цилиндрический барабан с двумя спиральными лопастями, прикрепленными внутри, которые обеспечивают забор порции подрезанного ножом пласта для подачи его в барабан и перемещение вдоль барабана к сбросу на поле после сепарации (1).

Однако в этом копателе две спиральные лопасти внутри цилиндрического сетчатого барабана сужают шаг витка и способствуют удлинению пути проходки пласта в барабане, что сдерживает утолщенный пласт от отсева земли из него, приводит к забиванию рабочих органов остатками растительности и почвы, особенно если она влажная, а на каменистых почвых клубни в барабане повреждаются камнями.

В сухое время на легких и песчаных почвах, когда при сепарации клубни легко отделяются от земли, защищающей их от ударов, они, соприкасаясь с прутками барабана и спирали, тоже повреждаются. При этом двойные спиральные лопасти за оборот барабана дважды пересекают подрезанный пласт с картофелем при загрузке, что также повьцпает повреждение клубней.

Монолитное крепление спиралей к барабану значительно снижает скорость копания из-за центробежных сил, так как они сдерживают перемещение пласта в барабане вниз под своей тяжестью, т. е. замедляют сепарацию.

Размещение загрузочных (передних) кромок лопастных спиралей без выдвижения из барабана хотя бы на шаг спирали способствует забиванию барабана в местах загрузки, что значительно снижает его работоспособность даже при очень малой скорости проходки.

Известен также картофелекопатель, содержащий раму с закрепленным На ней рабочим органом, выполненным в виде установленного внутри просеивающего устройства шнека, имеющего лемех с прикрепленным к нему лотком, причем передняя часть шнека расположена над лемехом за просеивающим устройством, и механизм привода (2).

Недостатками известного устройства являются невозможность его использования при двухрядном исполнении, низкая эффективность его работы и повреждение корнеплодов в процессе работы копателя.

Цель изобретения — повышение эффективности копателя в работе при двухрядном

его исполнении и уменьшение повреждения корнеплодов.

Поставленная цель достигается тем, что картофелекопатель, содержащий раму с закрепленным на ней рабочим органом, выпол43331

55 ненным в виде установленного внутри просеивающего устройства шнека, имеющего лемех с прикрепленным к нему лотком, причем передняя часть шнека расположена над лемехом за просеивающим устройством и механизм привода, снабжен дополнительным рабочим органом в виде шнека, установленным параллельно основному внутри просеивающего устройства, и валом с закрепленными на нем звездочками, который расположен между шнеками выше оси их вращения и соединен с механизмом привода, при этом просеивающее устройство выполнено в виде замкнутого пруткового полотна, огибающего шнеки и звездочки.

Причем лоток выполнен двухсекционным.

Внутренние поверхности лопастей шнеков, выполненная закругленной их передняя часть и прутки полотна просеивающего устройства имеют покрытие, выполненное из эластичного материала.

На фиг. 1 схематически изображен картофелекопатель,вид сверху без опорных колес; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Картофелекопатель содержит раму 1 без боковин, к которой прикреплены стойка с проушинами 2, палец 3 и палец 4 для центральной тяги и сферических шарниров механизма навески трактора, а также двухсекционный лоток 5 с подкапывающими лемехами 6. Внутри рамы параллельно установлены и сопряжены с нею два рабочих органа в виде шнеков 7 на осях 8 в подшипниках 9 качения и с закругленной заборной частью 10 шнека. Между шнеками на стойках установлен вал 11 с двумя звездочками 12 в подшипниках 13 качения. Вся внутренняя плоскость шнеков и их передние кромки покрыты эластичным материалом 14, в частности резиной.

На шнеки 7 и звездочки 12 надевается просеивающее устройство — замкнутое прутковое полотно элеватора 15. Передняя загрузочная кромка шнека установлена так, что она доходит до середины лотка 5 с прикрепленным к нему лемехом б для равномерного забора подрезанного рва и продвижения его в барабан, что обеспечивает бесперебойный забор подкопанного и частично разрыхленного рва с лотка и предохраняет клубни от порчи в момент отделения кромкой шнека части рва на лотке.

Кромка заборной части 10 закруглена. Это предохраняет ее от забивания землей и остатками растительности. Она как бы вывинчивается из массы и самоочищается.

К внутренней поверхности шнека 7 прикрепляется плоская резина по всей длине, что предохраняет клубни от повреждения при сепарации. Закругленная часть 10 шнека и прутки полотна просеивающего устройства тоже покрыты резиной.

Конструкция копателя допускает установку переднего опорного колеса при работе

1143331

Составитель А. Яковлев

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Данкулич

Заказ 766/1

3 с гидравликой трактора в плавающем положении.

Копатель агрегатируется с тракторами в навесном и полунавесном состоянии и приводится в действие от механизма привода тяги и вала отбора мощности.

Картофелекоп атель работает следующим образом.

Подъехав к полю с убранной ботвой, тракторист заглубляет лемех 6 в почву глубже горизонта расположения клубней кар- 10 тофеля. Двигаясь по рядкам, лемеха подрезают рвы. Под напором пласт с картофелем наползает на лемеха, частично разрыхляется, подхватывается заборной кромкой шнеков 7 и сепарируется внутри пруткового полотна элеватора 15, а клубни укладываются на убранном поле кучками через каждый оборот шнеков 7, которые, вращаясь, оттирают землю от картофеля и перемещают его к сбросу.

Кромка лемеха 6 расположена чуть ниже плоскости пруткового полотна элевато-. ра 15, что предохраняет его от забивания землей и растительностью снизу при движении копателя и при заборе подкопанного пласта передней кромкой шнека 7 с лемеха 6.

Прицепное устройство для соединения копателя с механизмом навески трактора упрощает агрегатирование, обеспечивает стабильность хода.

Копатель можно сделать так, что вращение шнеков будет происходить не от зацепления с прутьями сепаратора, а от цепного привода со звездочки 12 на оси 8 шнеков 7.

Для усиления зацепления элеватора со шнеками можно прикрепить по краям шнеков по два обода, на которые будет опираться цепь элеватора. Цепи для облегчения элеватора и бесшумности работы можно заменить клиновидными ремнями, к которым прикрепляются прутья, а на прутья надеть резиновые трубки.

Шнеки надо делать немного иначе. Шаг шнеков должен быть уже, т. е. шнек должен иметь не менее двух витков.

Это обеспечит наилучшую фрикционность ребер шнеков с прутьями транспортера без пробуксовки, устранит деформацию прутьев, повысит срок службы элеватора.

Шаг передней заборной кромки шнеков 7 надо ставить с таким шагом, как показано на фиг. 1, т. е. он по отношению к последующим шагам шнеков будет расширенным, что повышает его эффективность при заборе подкопанного пласта.

Использование изобретения позволит повысить эффективность работы копателя при двухрядном его исполнении и уменьшит повреждения корнеплодов.