Способ многоканальной магнитной записи-воспроизведения низкочастотных физиологических процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114334

;1Класс 42g, 10»

I jf;"

БИБ 1И6ТкЕОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Пятигорский

СПОСОБ МНОГОКАНАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ HPOIIECCOB Заявлено 21 декабря 1957 г. за № 588362 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Одновременную многоканальную запись нескольких низкочастотных физиологических процессов осуществляют способом усиления каждого процесса отдельным каналом усилительного устройства с регистрацией процесса на общую ленту в виде многодорожечной записи. При таком способе регистрации устройство получается сложным и имеет место, так называемая «перекрестная модуляция», вносящая искажение в запись.

Описанный способ многоканальной магнитной записи — воспроизведения низкочастотных физиологических процессов свободен от указанных недостатков. Многоканальность записи обеспечивается тем, что для каждого записываемого процесса подбирается своя несущая частота в пределах 1000 — 3000 гц, поскольку высшая частота большинства физиологических процессов не превышает 100 — 150 гц. Совокупность предварительно усиленных и модулированных сигналов, в свою очередь, усили вается одним общим усилителем, после чего подается на записывающую головку магнитофона. При воспроизведении сигнал усиливается общим предварительным усилителем и затем каждый процесс выделяется узкополосным фильтром, настроенным на несущую частоту, детектируется и подается на свой конечный усилитель.

На чертеже представлена блок-схема устройства для осуществления способа, где:

1а, 2а, 8a — предварительные усилители;

А, Б,  — входы предварительных усилителей;

l6, 2б, 8б — модуляторы сигналов;

4 — общий конечный усилитель;

5 — магнитная головка магнитофона (ГЗ вЂ” записывающая, 1 В— воспроизводящая); № 114334

6 — предварительный усилитель воспроизведения;

1в, 2в, Зв — узкополосные фильтры каналов;

1г,2г, Зг — детекторы и конечные усилители соответствующих каналов;

Г, Д, Š— выходы конечных усилителей, Предмет изобретения

Способ многоканальной магнитной записи-воспроизведения низкочастотных физиологических процессов, отличающийся тем, что, с целью устранения перекрестных искажений при многоканальной записи и упрощения самой записи, последнюю производят на магнитный носитель одной головкой с применением различных несущих частот по каждой записи, а при воспроизведении дифференцировка процессов осуществляется узкополосными фильтрами, настроенными на соответствующие использованные несущие частоты.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 169

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1084

Подп. к печ. 13.Ш-59 r,.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14