Полевой измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПОЛЕВОЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ,содержащий раму, кожух, ходовые колеса, регулируемые по высоте, приводной вертикальный вал с установленными на нем одна под другой опорами с консольно смонтированными на них измельчающими элементами, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества измельчения элементов, опоры соединены между собой вертикальными на///////// /X/ //////// / правляющими, на которых с возможностью перемещения вдоль них и фиксации смонтированы рычаги, а измельчающие элементы имеют пилообразное лезвие и закреплены вдоль рычагов, на консольных концах которых смонтированы режущие диски, установленные в плоскости, перпендикулярной к оси рычага. 2.Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен распорными втулками, установленными между режущими дисками. 3.Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что рычаги щарнирно соединены с направляющими с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях и снабжены предохранительной пружиной. 4.Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что опоры снабжены радиальными пазами , а вертикальные направляющие размещены в них с возможностью перемещения вдоль паза.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5ц А 01 D 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3610541/30-15 (22) 24.06.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Е. А. Карауш и Н. А. Шабала (71) Молдавский научно-исследовательский институт кукурузы и сорго (53) 631,355.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 314484, кл. А 01 D 49/00, 1970.

2. Патент Австрии № 330499, кл. 45 b, 54, 1976 (прототип). (54) (57) 1. ПОЛ ЕВОИ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ, содержащий раму, кожух, ходовые колеса, регулируемые по высоте, приводной вертикальный вал с установленными на нем одна под другой опорами с консольно смонтированными на них измельчающими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения элементов, опоры соединены между собой вертикальными на„„яц„„1143341 правляющими, на которых с возможностью перемещения вдоль них и фиксации смонтированы рычаги, а измельчающие элементы имеют пилообразное лезвие и закреплены вдоль рычагов, на консольных концах которых смонтированы режущие диски, установленные в плоскости, перпендикулярной к оси рычага.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен распорными втулками, установленными между режущими дисками.

3. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что рычаги шарнирно соединены с направляющими с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях и снабжены предохранительной пружиной.

4. Измельчитель по п. 1, отличающийся д тем, что опоры снабжены радиальными паза- 1 ми; а вертикальные направляющие размещены в них с возможностью перемещения вдоль паза.

1143341

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения корнестебельных пожнивных остатков пропашных культур.

Известен стеблеизмельчитель, включающий вертикальный приводной вал, закрепленные на .нем, горизонтально расположенные рычаги с шарнирно закрепленными на концах ножами. Заходная часть кожуха снабжена вертикальными щитами, образующими расположенные под ножами колодцы, позволяющие направлять стебли к ножам (1)

Однако для данного устройства характерна недостаточная интенсивность измельчения вследствие невозможности регулирования длины измельчаемых отрезков и невозможности продольного их расщепления, Известен полевой измельчитель, содержащий раму, кожух, ходовые колеса, регулируемые по высоте, приводной вертикальный вал,с установленными на нем одна под другой опорами с консольно смонтированными на них измельчающими элементами (2).

Недостатком известного устройства является низкая интенсивность измельчения пожнивных остатков. Молотковые ножи, расположенные в два яруса, сбивают пожнивные остатки, измельчая их по длине.

Однако длина отрезков не регулируется, а продольное расщепление отрезков не обеспечивается.

Недостаточно интенсивная физико-механическая обработка корнестебельных остатков, предусматривающая разрезку и продольное расщепление, приводит к тому, что крупные отрезки долго не разлагаются в почве и плохо запахиваются, что не позволяет провести качественную подготовку стерневого поля к пахоте.

Кроме того, на кукурузном поле появляется угроза размножения опасного вредителя — кукурузного мотылька.

Цель изобретения — повышение качества измельчения элементов.

Указанная цель достигается тем, что в полевом измельчителе опоры соединены между собой вертикальными направляющими, на которых с возможностью перемещения вдоль них и фиксации, смонтированы рычаги, а измельчающие элементы имеют пилообразное лезвие и закреплены вдоль рычагов, на консольных концах которых смонтированы режущие диски, установленные в плоскости, перпендикулярной к оси рычага.

Кроме того, между режущими дисками установлены распорные втулки.

При этом рычаги шарнирно соединены с направляющими с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях и снабжены предохранительной пружиной.

Опоры снабжены радиальными пазами, а вертикальные направляющие размещены

f0

ЗО

55 в них с возможностью перемещения вдоль паза.

На фиг. 1 показан полевой измельчитель, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1;, на фиг. 3 — измельчитель, изометрия.

Измельчитель содержит раму 1, опираюшуюся на опорные колеса 2. Под рамой 1 через конический редуктор 3 установлен приводной вертикальный вал с измельчающим ротором 4, содержащим верхнюю и нижнюю опоры 5 и три (может быть 4 и больше) вертикальные направляющие 6, закрепленные верхней и нижней частями в опорах. Вертикальные направляющие расположены равномерно по окружности, в каждой из них выполнен продольный паз 7, в котором закреплен рычаг 8 с возможностью перемещения вдоль паза 7. На рычаге 8 продольно закреплено пилообразное лезвие 9, а на: конце установлено несколько режущих дисков 10, разделенных между собой распорными втулками 11. На противоположном конце рычага смонтировано шарнирное соединение, содержащее две скобы 12, разнесенные на некотором расстоянии и повернутые одна относительно другой на 90 . Между скобами установлен брусок 13, шарнирно закрепленный концами в каждой скобе 12.

К бруску закреплена одним концом пружина 14, другой конец которой закреплен на рычаге 8.

На опорах 5 выполнены радиальные пазы 15, в которых концами закрепляются вертикальные направляющие 6 с возможностью перемещения вдоль паза.

Регулирование положения приводного ротора 4 относительно поверхности почвы производится путем передвижения кронштейна 16 опорного колеса 2 по сектору 17.

Фиксирование его в требуемом положении осуществляют болтом 18.

Привод ротора осуществляют от вала отбора мощности трактора через карданную передачу 19, главный редуктор 20, цепную передачу 21, контрпривод 22, цепную передачу 23.

К раме 1 сзади измельчителя прикреплен защитный кожух 24, а спереди — замок 25 автоматической сцепки.

Измельчитель работает следующим образом.

При движении по обрабатываемому полю агрегат ведут так, что измельчаюшие приводные роторы 4 (их может быть на машине

4 — 6 и более) совпадают с рядами стерни.

В исходном положении рычаги 8 ротора 4 ввиду их шарнирного крепления к вертикальным направляющим 6 свисают вниз, параллельно продольной оси ротора. Привод ротора осуществляют от вала отбора мощности трактора через карданную передачу 19, главный редуктор 20, цепную передачу 21, контрпривод 22, цепную передачу 23 и конический редуктор 3, При вращении ротора 4 под воздействием центробежных сил рычаг 8 располагается в горизонтальной плоскости.

Попавшие в зону вращения рычагов корнестебельные остатки срезаются на уровне поверхности почвы пилообразными лезвиями

9 по длине, соответствующей расстоянию между рычагами по вертикали. Одновременно производится интенсивное продольное расщепление отрезков блоком режущих дисков 10. Выбрасываемая измельченная масса корнестебельных остатков попадает на защитный кожух и, отражаясь от него, опускается на поверхность почвы равномерным слоем.

При встрече с твердыми предметами (камнями, пнями и т. д.) во избежание поломок ножи благодаря шарнирному соединению (элементы 12 и 13) отклоняются и при помощи пружин 14 возвращаются в прежнее

43341

4 положение. В зависимости от условий работы, т. е. высоты корнестебельных остатков, искривления рядка стерни, пересеченности рельефа поля, свойств почвы, рычаги могут быть отрегулированы и по высоте за счет перемещения их по пазам 7 вертикальных направляющих 6, а также в радиальном направлении по пазам 15 опор 5.

Возможность перемещения рычагов в вертикальном и радиальном направлениях позволяет осуществить регулировку требуемой длины отрезков и обеспечивает расширение зоны .воздействия рычагов. Конструкция измельчающих органов позволяет осуществить продольное расщепление срезаемого ствола. Все это в целом обеспечивает интенсивное измельчение корнестебельных остатков жнивья и, следовательно, позволяет провести более качественную подготовку стерневого поля к пахоте.

1143341

Редактор С. Саенко

Заказ 767/2

Составитель Э. Рейнгарт

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4