Дроссельное устройство для регулирования числа оборотов аксиально-поршневых гидравлических моторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо 114348

Класс 47h, 22

СССР, Е

® ! !

1.

Ф///

611 ЬЛИОТН: - :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Б, Кручинин

ДРОССЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛА

ОБОРОТОВ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

МОТОРОВ

Заявлено 30 октября 1957 г. за ¹ 585351 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св, ¹ 113951 от 30 августа 1957 г. на пмя того ке лица

Описываемое у/"тройство является дальнейшим развитием принципа регулирования скорости вращения аксиально-поршневых гидромоторов, основанного на выделении изолированных участков на впускных и выпускных окнах распределительных дисков по авт, св. ¹ 113951.

На чертеже изображена схема устройства.

Дроссельное у/отройство состоит из симметрично расположенных подпружиненных золотников 1, двух гидроусилителей 2, размещенных соосно в корпусе 8, и двух клапанов 4 с пружинами 5.

Рабочая жидкость для питания гидромотора подается от насоса (на схеме не показан) к входному отверстию б и при холостом ходе свободно выходит через сливное отверстие 7.

Одновременно от вспомогательного насоса (на схеме не показан) с постоянными производительностью и давлением подаются масло в полость 8 гидроусилителя, из которой оно сливается через отверстия 9, н рабочая жидкость в подклапанные поло"ти через отверстия 10, откуда она сливается через отверстия 11.

В распределительном pkkcKe 12 rngrpo ioTopa ak/>, cKHbke H BbIII i ck(kibl окна выполнены укороченными, а в прилегающих к ним участках диска просверлены отверстия, от которых проведе /ы труоки 18 к надклапанным полостям.

В нерабочем положении 3OJIOTkkkIKki 1 coo Jèíÿþi всасыва/ощ Io н kiQгнетающие полости 14 гидромотора со сливными отверстиями 15. Для включеш я устройства перекрывают втулками 16 отверстия 11. Г/ри атом клапаны 4 закрывают сливное отверстие гидроусилителей, в резул тате

;его последние устанавливают золотники 1 в рабочее положение. № 114348

При работе гидромотора часть рабочей жидкости, попадающая через трубки 18 в надклапанные полости, создает там перепад давлений, зависящий от соотношения производительности вспомогательного насоса и количества масла, откачиваемого и подаваемого от изолированных участков окон распределительного диска.

Клапаны 4, находясь под действием этого перепада, регулируют подачу рабочей жидкости к гидроусилителям, .которые, в свою очередь, устанавливают золотники в положение, соответствующее заданным оборотам.

Предмет изобретения

Дроссельное устройство для регулирования числа оборотов аксиально-поршневых гидравлических моторов по авт. св. № 113951, состоящее из двух симметрично расположенных золотников, двух управляющих ими клапанов и вспомогательного шестеренчатого насоса, отл и ча ющеес я тем, что, с целью поддержания постоянного числа оборотов гидромотора, полости над управляющими клапанами золотников соответствующими трубопроводами соединены с изолированными участками впускных и выпускных окон распределительного диска регулируемого гидромотора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 207

Подп. к печ. 24.Ш-59 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1841

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.