Устройство для электроэрозионной обработки внутренней цилиндрической поверхности корпуса распылителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННЕЙ ЦИЛИНД РИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ КОРПУСА РАС1ШЛ ТЕЛЯ, снабженное жестко закрепленной на основании оправкой, в которой размещены опорные элементы, предназначенные для базирования обрабатываемой детали, при этом в оправке выполнен продольный паз, в котором размещены электрод-инструмент и измерительный контакт, предназначенный для контроля диаметра обрабатываемой поверхности, отличающееся тем, что, с целью повышения.точности, паз образован двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, электрод-инструмент установлен с эксцентриситетом относительно оси оправки, а нерабочие поверхности измерительного контакта расположены параллельно стенкам паза.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОИЦН 4

РЕСПУБЛИН

А (! 9) (11) 4(5!) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3574461/25-08 (22) 04.03.83 (46) 07.03.85. Бюл. Р 9 (72) А.А. Галушин, И.Л. Харькова, Г.И.Журавлев и Ф.Г. Страдов (71) Центральный научно-исследовательский и конструкторский институт топливной аппаратуры автотракторных и стационарных двигателей (53). 621.9 048.4..06(088.8) (56) 1. Колчанов С.И. и др. Об активном контроле при электроискровом шлифовании корпусов распылителей.

Труды ЦНИТА, Л., 1981, вып. 78, с. 46 (прототип). ,(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННЕЙ ЦИЛИНД РИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ КОРПУСА РАСПЫЛИТЕЛЯ, снабженное жестко закрепленной на основании оправкой, в которой размещены опорные элементы, предназначенные для базирования обрабатываемой детали, при этом в оправке выполнен продольный паз, в котором размещены электрод-инструмент и измерительный контакт, предназначенный для контроля диаметра обрабатываемой поверхности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения .тонности, паз образован двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, электрод-инструмент установлен с эксцентриситетом относительно оси оправки, а нерабочие поверхности измерительного контакта расположены параллельно стенкам паза.

538

4 1143

Изобретение относится к электрофиэическим и электрохимическим методам размерной обработки и может быть использовано для электроискровой обработки отверстий, например, в прецизионных деталях дизельной топливной аппаратуры.

Известно устройство для электроэрозионной обработки внутренней цилиндрической поверхности корпуса 10 распылителя, установленного на жест- ко закрепленной на основании оправке, в которой размещены опорные элементы, предназначенные для базирования обрабатываемой детали, при 15 этом в оправке выполнен продольный паз, в котором размещены электродинструмент и измерительный контакт, предназначенный для контроля диаметра обрабатываемой поверхности (11 . 20

Недостатком известного устройства является низкая точность обработки.

Для устойчивого прижима обрабатываемой детали к оправке необходимо значительное прижимное усилие, вели- 25 чина которого строго нормирована и не может быть уменьшена. Введение в полость оправки измерительного контакта дополнительно приводит к увеличению и без того значительного З0 прижимного усилия, так как измерительный контакт оказывает сопротивление вращению детали, а преодоление этого. сопротивления приводит к увеличению крутящего момента и деформации измерительного контакта, что, в свою очередь, увеличивает деформацию оправки. Оправка при этом переходит предел упругости и происходит ее пластическая деформация. Это при- 40 водит к изменению взаимноrо положения электрода-инструмента и оправки, что вызывает снижение геометрической точности обработки.

Кроме того, малый объем внутренней полости оправки и большой коэффи циент ее заполненности приводит к тому, что затрудняется эвакуация продуктов эрозии Это в свою очередь, ведет к нестабильности процесса обработки и снижению точности.

Цель изобретения — повышение. точности обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для электро- 55 эрозионной обработки внутренней цилиндрической поверхности корпуса распылителя, установленного на жест ко закрепленной на основании оправке, в которой размещены опорные элементы, предназначенные для базирования обрабатываемой детали, а в оправке выполнен продольный паз, в котором размещены электрод-инструмент и измерительный контакт., предназначенный для контроля диаметра обрабатываемой поверхности, паз образован двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, электрод-инструмент установлен,с эксцентриситетом относительно оси оправки, а нерабочие поверхности измерительного контакта расположены параллельно стенкам паза.

Такое выполнение устройства позволяет полностью исключить вибрацию оправки, заменить пластическую деформацию измерительного контакта и оправки упругой деформации в пределах допуска и установить изделие на оправке соосно с электродом-инструментом, а положение измерительного контакта стабилизировать относительно обрабатываемого изделия.

Тем самым стабилизируется межэлектродный промежуток в пределах +107 от оптимального, увеличивается площадь живого сечения оправки при одновременном снижении коэффициента заполненности. Турбулентное течение диэлектрической жидкости заменяется ламинарным, что улучшает условия удаления продуктов эрозии, тем самым дополнительно стабилизируя межэлектродный промежуток. В результате повьш ается точность обработки деталей.

На фиг. 1 представлено устройство для электроэрозионной обработки внутренней цилиндрической поверхности корпуса распылителя; на фиг. 2 — поперечное сечение оправки в месте нахождения измерительного контакта (сечение А-А на фиг. 1).

На фиг. 1 и 2 показаны изделие 1, оправка 2 с опорными элементами 3 для базирования изделия и с угловой выемкой 4 для размещения электрода-инструмента 5 с мундштуком и измерительного контакта 6 для фиксации размерной точности обрабатываемого отверстия, державка 7 для крепления измерительного контакта 6, шток 8 для передачи нормированного измерительного усилия-от датчика через измерительный контакт 6 на деталь, пружина 9 для корректировки измерительного усилия измерительного контакта 6 на

1143538 фиг. Я

ВНИИПИ Заказ 814/11 Тираж: 1086 Подаисиое филиал ШШ "Патеит", г.ужгород, ул.ПроектиаВ, 4 обрабатываемую поверхность изделия, стойка 10 для передачи индуктивному датчику 11 перемещения измерительного контакта 6, блок 12 обработки измерительной .информации, блок 13 коммутации режимов, генератор 14 импульсов технологического тока.

Изделие 1 базируется на опорных элементах 3 оправки 2. Оправка выполнена в виде цилиндрического стержня, 10 угловой паз выполнен в ее теле вдоль оси на длине, превышающей длину обрабатываемой электродом-инструментом

5 поверхности. Ось электрода-инструмента смещена в выемке относительно 15 оси оправки на величину 1. Измерительный контакт 6 имеет металлический хвостовик и собственно измерительнык наконечник, который выполнен асимметричным и имеет плоские грани, парал- 2п лельнЫе сторонам угловой выемки в оправке. Наконечник осуществляет линейный контакт с деталью в диаметральной плоскости.

Устройство работает следующим об- 25 разом.

Иэделие 1 устанавливается на оправку 2, при этом внутренние обрабатываемая цилиндрическая и соосная с ней коническая поверхность базируются на опорные элементы 3 оправки.

После этого включаются привод вращения и осевой поджим детали, привод возвратно-поступательных перемещений и привод подачи электрода-инструмен35 та 5 с мундштуком. Одновременно с этим во внутреннюю полость изделия 1 подается диэлектрическая жидкость.

При геремещении электрода-инструмента 5 вдоль обрабатываемой поверхности при вращении последней производится обработка. При этом измерительный контакт 6 вводится в угловую выемку 4. Усилие прижима измерительного контакта 6 к обрабатываемой поверхности изделия 1 нормируется в преде лах заданного. Сигнал с поверхности изделия через стойку 10 и датчик 11 передается на блок 12 обработки измерительной информации и величина диаметра отверстия (мм) выводится на показывающий прибор.

Во время работы поддерживается постоянный межэлектродный промежуток, образованный рабочей площадкой электрода-инструмента 5 и обрабатываемой поверхностью изделия 1 (фиг. 2). При этом стабильности процесса обработки способствует ламинарный поток диэлектрической жидкости, который омывает зазоры, образованные гранями угловой выемки 4, оправки 2, поверхностью мундштука электрода-инструмента 5 и гранями измерительного контакl та 6, параллельными граням угловой выемки.

Таким образом, использование данного устройства позволяет повысить точность обработки внутренней цилиндрической поверхности корпуса распылителя. В результате повышения точности электроэрозионной обработки снижается трудоемкость последующей доводочной операции.