Устройство для центрирования соединяемых в пакет цилиндрических деталей с центральным осевым отверстием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ СОЕДИНЯЕМЫХ В ПАКЕТ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ. С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОСЕВЫМ ОТВЕРСТИЕМ , содержащее опору, основание , центральный стержень и прижим в виде груза, отличающеес я тем, 4TOj,c целью повьшения точности центрирования, оно снабжено 1;вумя кольцевыми шайбами и наружным центрирующим элементом в виде двух наложенных одн.. на другую и навитых в противоположных направлениях с одинаковым шагом многозаходных гибких спиралей, центральный стержень одним концом шарнирно подвешен на опоре, а на другом конце стержня также шарнирно подвешено основание, кольцевые шайбы расположены на центральном стержне с возможностью осевого перемещения и вращения и связаны G центрирующим элементом, причем одна из кольцевых шайб связана с центрирующим элементом по своему наружному диаметру, а другая - по (Л внутреннему, и на этой кольцевой шайбе смонтирован прижим.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1143555

4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

1 МЬА ес ь".т о -,, н етоясиомм свиддтельствм

l

Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3668467/25-27 (22) 02.12,83 (46) О?.03.85. Бюл. Р 9 (72) В.П.Берзов и И.М.Казакова (53) 621.791.039 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

У 487738, кл. В 23 К 37/04, 1973.

2.Ковалевский Р.Е.,Чекмарев А.А.

Конструирование и технология вакуумноплотных паяных соединений. М., 1968, с. 118 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ СОЕДИНЯЕМЫХ В ПАКЕТ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ. С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ОСЕВЫМ ОТВЕРСТИЕМ, содержащее опору, ос нование, центральный стержень и прижим в виде груза, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что„с целью повышения точности центрирования, оно снабжено, вумя кольцевыми шайбами и наружным центрирующим элементом в виде двух наложенных одн,. на другую и навитых в противоположных направлениях с одинаковым шагом многозаходных гибких спиралей, центральный стержень одним концом шарнирно подвешен на опоре, а на другом конце стержня также шарнирно подвешено основание, кольцевые шайбы расположены на центральном стержне с возможностью осевого перемещения и вращения и связаны с центрирующим элементом, причем одна из кольцевых шайб связана с

l центрирующим элементом по своему на- З ружному диаметру, а другая — по внутреннему, и на этой кольцевой шайбе смонтирован прижим. С:

1143555

Изобретение относится к устройствам для получения неразъемных соединений, а более конкретно к устройствам для изготовления пакетов деталей с центральным осевым отверстием методом пайки, сварки, склейки и т ° ï à

Известно устройство для центрирования, содержащее гибкий центрирую10 щий элемент в виде троса, охватывающего соединяемые детали и механизм натяжения 1 1.

Недостатками устройства являются невозможность одновременного центрирования более чем двух деталей, а также необходимость в специальном устройстве для создания осевого усилия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для центрирования цилиндрических деталей, содержащее опору в виде плоскости, основание, вертикальный центральный стержень для установки деталей и центрирующии

25 прижим в виде груза. B основание, опирающееся на плоскость, нижним концом вставлен стержень с точной цилиндрической поверхностью, относительно которой базируются одна из деталей и центрирующий прижим, вторая базовая поверхность которого используется для точной установки другой детали, имеющей зазор относительно стержня. Устройство применяется 35 для центровки нескольких комплектов или пакета деталей при пайке $2 J.

К недостаткам известного устройства следует отнести невозможность получения высокой точности центриро- 40 вания из-за большого количества базовых поверхностей. Кроме того, точность центрирования уменьшается в процессе эксплуатации из-за отклонения стержня от строго вертикального 45 положения и искажения центрирующих поверхностей в результате воздействия термоциклических нагрузок.

Цель изобретения — повышение точности центрирования. 50

Указанная цель достигается тем, что устройство для центрирования соединяемых в пакет цилиндрических деталей с центральным осевым отверстием, содержащее опору, основание, 55 центральный стержень и прижим в виде груза, снабжено двумя кольцевыми шайбами и наружным центрирующим эле ментом в виде двух наложенных одна на другую и навитых в противоположных направлениях с одинаковым шагом многозаходных гибких спиралей, цент-. ральный стережнь одним концом шарнирно подвешен на опоре, а на другом конце стержня так >ке шарнирно подвешено основание, кольцевые шайбы расположены на центральном стержне с возможностью осевого перемещения и вращения и связаны с центрирующнм элементом, причем одна из кольцевых шайб связана с центрирующим элементом по своему наружному диаметру, а другая — по внутреннему, и на этой кольцевой шайбе смонтирован прижим.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на Аиг. 2 — сечения центрального стержня, варианты, на фиг. 3, — подвески центрального стержня на опоре, варианты; на фиг. вариант установки груза; на фиг, 5 упрощенная схема действия сил на детали со стороны спиралей в процессе центрирования.

Устройство содержит основание 1, центральный стержень 2 и центрирующий элемент, выполненный в виде двух наложенных одна на,цругую спиралей 3,, закрепленных на верхней 4 и нижней 5 кольцевых шайбах.

Основание 1 шарнирно закреплено посредством втулки 6 на центральном стержне 2; также шарнирно подвешенном верхним концом.на опоре 7, выполненной, например, в вице шайбы с конической опорной поверхностью или крюка (фиг. 3).

Центральный стержень может быть изготовлен из проволоки или в виде троса (фиг. 2). В случае жесткой конструкции стержня концы его выполняются в виде сферы, опирающейся на конические поверхности втулки 6 и опоры 7. Такое исполнение стержня и коническая форма основания обеспечивают строго вертикальное положение осей стержня и основания. Плокость

8 основания 1 перпендикулярна его оси, а следовательно, и оси стержня.

На центральный стержень 2 и плоскость 8 устанавливаются соединяемые детали 9, имеющие гарантированный зазор относительно стержня для возможного радиального смещения.

Кольцевая шайба 4 цептрирующего прижима, насаженная на центральный стержень 2, накладывается свегху на

1143555 детали 9, а кольцевая шайба 5 свободно подвешена на спиралях 3 ниже деталей. Один конец спиралей 3 закреплен по наружному диаметру кольцевой шайбы 4, а другой — по внутреннему диаметру кольцевой шайбы 5, Таким обра- зом, все соединяемые детали находятся внутри спиралей.

На кольцевую шайбу 5 монтируется груз 10, создающий усилие для растя- !О жения спиралей 3 и прижатия соединяемых деталей 9. Это усилие можно дополнительно регулировать с помощью равномерно расположенных по окружности пружин 11, оказывающих растяги- 15 вающее действие на спирали и дополнительно сжимающих пакет деталей.

Спирали 3 выполн-ны многозаходными и свиты в противоположных направлениях с одинаковым шагом, например, 20 из проволоки круглого, квадратного или прямоугольного сечения.

Иатериал, размеры и число заходов спиралей определяются габаритами и количеством соединяемых деталей, за- 25 данной точностью их центрирования, а также способом соединения деталей.

Устройство работает следующим образом.

Детали 9 устанавливают на цент ральный стержень 2 и плоскость 8 основания t. На верхнюю деталь накладывается кольцевая шайба 4, насаживаемая на стержень 2, а кольцевая шайба 5 опускается вниз и свободно

35 подвешивается ниже соединяемых деталей; при этом все детали располагаются внутри спиралей 3.

На кольцевую шайбу 5 накладывается груз 10, обеспечивающий обжатие деталей, степень которого в случае необходимости может регулироваться пружиной 11.

Центральный стержень 2 верхним концом подвешивается на опоре 7,при этом оси основания 1, стержня 2 и детали 9 принимают строго вертикальное положение.

Спирали 3, растягиваясь под действием груза IO центрируют соединяемые детали 9. Груз 10 осуществляет также осевое прижатие деталей, необходимое для проведения операции неразъемного соединения.

Предлагаемое устройство позволяет производить точную центровку и соединение в пакет цилиндрических деталей из любых твердых материалов, в том числе и разнородных, например, металла с керамикой, металла со стеклом и др. Устройство обеспечивает возможность изготовления пакетов из деталей разных диаметров, что расширяет его эксплуатационные возможности. Устройство удобно в эксплуатации и не требует больших затрат на изготовление.

Изготовлен и опробован макет предлагаемого устройства для пайки набора дисков, проходящий испытание в производстве.

1143555

ll43555

Заказ 815/12

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Составитель М.Буянов

Редактор Е.Лушникова Техред С.Мигунова Корректор О.Луговая t