Импульсный электромагнитный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р;" 114357

Класс 21

СССР

М, П. Рашкович, M. Е, Бараб-Тарле, Л. Л. Мижевский и

Л. К. l2Jpalo

ИМПУЛЬСНЫЙ ЭЛЕКТРОМАШИН ИТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Звнвt!el-;о 10 и!они 1 1о7 r. зд ¹ 57.1591 в 1,о1!!!тот изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Для контроля числа оборотов х!Охав!!змов, количества выпущен1!Ых издели!1, количестВс! Переме щений различных устройств, числа импульсов и т. д. применяют различные конструкции дистанционных счетчиков.

В качестве счет:нка импульсов применяли импульсные электромагнитные двигатели с безобмоточным ротором, содержащ!!;! несколько скрепленных между собой кольцевых секций.

Предлагаемый двигатель отличается от известных конструкций тем, что он позволяет производить реВерсирование ротора путем дополнительного его смешения в определенном направлении.

Это достигается тем, что секции двигателя выпо;шены с удвоенным !ИСЛОМ ПОЛЮСОВ И СО CTBTOPHblIIÈ обмотками, подключаемыми поочередно., в зависимости от требуемого папряглсиия вращения, к источнику гостоянпого тока.

На фиг. 1 изображен продольнь!й разрез ред,.!ягяемОГО дВигятеля; lla фиг, 2 и 3 — его поперечные разрезы по основной (разрез по

ЛЛ) н по всг;омогятельной (разрез но ББ) секция ll.

Ди!! г атель состоит из четырех кольцсвьгх секци!1, размещенных в обн!См корпусе, две пз которых явля!отея рабочими и две вспомогательны:,!и, Каждая секция содержит зубчатый роторный венец 1, насаженный на общий вал 2, и статорную к".òóøêó 8, помещенную между двумя стальными кольцами

4, снабженными зубчатыми отверстиями. Зубцы роторных венцов двух рабочих секций сдвинуты один относительно другого на половину шага. Во вспомогательных секциях число зубцов в роторных венца 1 "з! в стальны кольцах 4 вдвое больше, чем в рабочих.

Ня боковых крышках 5 корпуса расположены демпфирующее н с!:гня;п,пое q-стропства.

Г1ри работе счетчика статорная обмотка одной нз вспомогательных секций Все время питается слабым электрн гескнм током, и зубцы вен1 этой сс! !!ии р ясно ля гя ются и рот!!и соответств .,о!цпх зубцов статорных колец 4. При этом в рак,"О 1 14357

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 1

Ра3 аа I О Ы

Раза no IN

2 Д1 Р

Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете а1пнпстров СССР

Редактор Л. F. Голапдскпй

Подп. и пел. 2!, VilI-1958 г.

Тираж 2050. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. бочей секции зубцы роторного венца перекрывают на одну четверть зубцы статорного кольца.

При подаче в статорную обмотку 8 рабочей секции импульсов тока якорь повернется, и зубцы статора и ротора в этои секции станут один против другого. Когда импульс кончится, ток во вспомогательной секции дополнительно повернет ротор на одну четверть шага рабочей секции и т. д, При использовании статорной обмотки другой вспомогательной секции ротор будет вращаться в противоположном направлении.

Инфорътаттиопно-пздательскпй отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3578.

Импульсный электромагнитный двигатель с безобмоточным ротором, включающий несколько скрепленных между собой кольцевых

0 T II и ч а ю щ II II C SI что, с целгпо реверса двигателя путем дополнительного смещения ротора в определенном направлениии, секции его выполнены с удвоснным числом полюсов и со статорными обмотками, подключаемыми поочередно, в зависимости от требуемого направления вращения к источпнку постоянного тока.