Гайковерт ударно-импульсного действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ГАЙКОВЕРТ УДАРНО-ИМПУЛЬСНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий размещенный в корпусе привод, ударноимпульсный механизм, включающий шпиндель-наковальню с рабочими кулачками на одном конце и головкой под ключ на другом конце, кинематически связанный с приводом и подпружиненный относительно щпинделянаковальни ударник с ответными рабочими кулачками и устройство дЛя контроля момента затяжки резьбового соединения, включающее инерционный элемент, кинематиче ски связанный со шпинделем-наковальней и сигнализатор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности затяжки резьбового соединения путем изменения кинематики движения инерционного элемента, исключающей влияние зазоров между ключом и гайкой или головкой болта затягиваемого резьбового соединения на точность замера момента затяжки, он снабжен закрепленными одним концом на торце шпинделянаковальни торсионом и охватывающей его втулкой с выступом, инерционный элемент закреплен на свободном конце торсиона и имеет упор, взаимодействующий с высту§ пом втулки и обеспечивающий поворот инерционного элемента в сторону вращения шпинделя-наковальни, а сигнализатор выполнен в виде шкалы и указателя, жестко закрепленных соответственно на инерционном элементе и втулке.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
4(Ю В25В23 14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3522472/25-28 (22) 16.12.82 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) В. Н. Бузунов и С. С. Красовский (7i ) Краматорский индустриальный институт (53) 621.883 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 314627, кл., В 25 В 23/14, 1969 тип).
2. Авторское свидетельство СССР № 747712, кл. В 25 В 23/14, 1977 (прототип ) . (54) (57) ГАЙКОВЕРТ УДАРНО-ИМПУЛЬСНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий размещенный в корпусе привод, ударноимпульсный механизм, включающий шпиндель-наковальню с рабочими кулачками на одном конце и головкой под ключ на другом конце, кинематически связанный с приводом и подпружиненный относительно шпинделянаковальни ударник с ответными рабочими.80. 1143586 А кулачками и устройство для контроля момента затяжки резьбового соединения, включающее инерционный элемент, кинематиче-. ски связанный со шпинделем-наковальней и сигнализатор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности затяжки резьбового соединения путем изменения кинематики - движения инерционного элемента, исключающей влияние зазоров между ключом и гайкой или головкой болта затягиваемого резьбового соединения на точность замера момента затяжки, он снабжен закрепленными одним концом на торце шпинделянаковальни торсионом и охватывающей его втулкой с выступом, инерционный элемент закреплен на свободном конце торсиона и имеет упор, взаимодействующий с выступом втулки и обеспечивающий поворот инерционного элемента в сторону вращения шпинделя-наковальни, а сигнализатор выполнен в виде шкалы и указателя, жестко закрепленных соответственно на инерционном элементе и втулке.
1143586
Изобретение относится к механизированным инструментам для сборки резьбовых соединений с тарированным моментом затяжки и может быть использовано в различных отраслях промышленности.
Известен гайковерт ударно-импульсного действия, содержащий корпус, размещенный в нем привод, шпиндель-наковальню с головкой под ключ на одном конце и рабочими кулачками на другом, подпружиненный относительно шпинделя-наковальни ударник с ответными рабочими кулачками, кинематически связанный с приводом, и устройство для контроля момента затяжки в виде подпружиненного к оси ударника пальца и кольцевой канавки, выполненной на наружной поверхности ударника, с которой периодически взаимодействует палец (1).
Недостаток данного гайковерта состоит в том, что он не обеспечивает стабильности момента затяжки резьбового соединения так как его величина контролируется по величине отскока ударника под действием реактивной силы, которая имеет бол ьшой разброс из-за сложности кинематической связи ударника с приводом.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является гайковерт ударно-импульсного действия, содержащий корпус, размещенный в нем привод, ударноимпульсный механизм, включающий шпиндель-наковальню с рабочими кулачками на одном конце и головкой под ключ на другом конце, кинематически связа нный с приводом и подпружиненный относительно шпинделя-наковальни ударник с ответными рабочими кулачками и устройство для контроля момента затяжки резьбового соединения, включающее инерционный элемент, кинематически связанный со шпинделемнаковальней, и сигнализатор.
Инерционный элемент установлен с возможностью поворота вокруг оси, закрепленной в шпинделе-наковальне, и подпружинен относительно нее в тангенциальном направлении в сторону вращения шпинделянаковальни и взаимодействует с упором, закрепленным на торце шпинделя-наковальни.
Сигнализатор выполнен в виде лампочки, электрически связанной с замыкателем, одним контактом которого служит инерционный элемент, а второй размещен в шпинделе-наковальне и изолирован от нее и смещен на угол, относительно начального положения инерционного элемента (2) .
Недостаток известного гайковерта ударно-импульсного действия заключается в том, что он не обеспечивает стабильности момента затяжки резьбового соединения, так как из-за наличия зазоров между гаечной головкой и гайкой или болта затягиваемого резьбового соединения шпиндель-наковальня в момент получения очередного ударного импульса получает различные начальные угловые скорости, поэтому отклонения инерционного элемента не стабильны, и, как следствие, имеет место разброс замеров моментов затяжки.
Цел ь изобретения — повышение точности затяжки резьбового соединения путем изменения кинематики движения инерционного элемента, исклк>чающей влияние зазоров между ключом или головкой
10 болта, затягиваемого резьбового соединения на точность замера момента затяжки.
П оставлен на я цел ь достигается тем, что гайковерт ударно-импульсного действия, содержащий размещенный в корпусе привод, ударно-импульсный механизм, включающий шпиндель-наковальню с рабочими кулачками на одном конце и головкой под ключ на другом конце, кинематически связанный с приводом и подпружиненный относительно шпинделя-наковальни ударник с ответными рабочими кулачками и устройство для контроля момента затяжки резьбового соединения, включающее инерционный элемент, кинематически связанный со шпинделем-наковальней, и сигнализатор, снабжен закрепленными одним концом на
25 торце шпинделя-наковальни торсионом и охватывающей его втулкой с выступом, инерционный элемент закреплен на свободном конце торсиона и имеет упор, взаимодействующий с выступом втулки и обеспечивающий поворот инерционного элемента в сторону вращения шпинделя-наковальни, а сигнализатор выполнен в виде шкалы и указателя, жестко закрепленных соответственно на инерционном элементе и втулке.
На фиг. 1 изображен гайковерт ударноимпульсного действия, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.
Гайковерт ударно-импульсного действия состоит из цилиндрического корпуса 1 с профильной дорожкой 2 на внутренней поверхности, размещенный в корпусе 1 привод (не показан), ударно-импульсный механизм, включающий шпиндель-наковальню 3 с рабочими кулачками 4 на одном конце и головкой 5 под ключ на другом конце, кинематически связанной с приводом (не показан) и подпружиненный относительно шпинделя-наковальни 3 пружиной 6 ударник 7 с ответными рабочими кулачками 8.
В ударнике 7 установлены центробежный регулятор 9 в виде стержня с кольцевой канавкой 10, который поджат пружиной 11 к его оси; управляющий палец 12, имеющий кольцевую канавку 13 и поджатый к оси ударника 7 пружиной 14, стержень 15 и шарики 16 и 17, периодически взаимодействующие соответственно с кольцевыми канавками 10 и 13 центробежного регулятора
9 и управляющего пальца 12.
1143586
На торце шпинделя-наковальни 3 одним концом закреплены торсион 18 и охватывающая его втулка 19 с выступом 20. На свободном конце торсиона 18 жестко закреплен инерционный элемент 21 со шкалой
22 и упором 23, взаимодействующим с выступом 20 втулки 19. На втулке 19 закреплен указатель 24, выполненный в виде стрелки.
Гайковерт ударно-импульсного действия работает следующим образом.
Гайковерт устанавливают на затягиваемое резьбовое соединение и включают привод (не показаны). Совместно с выходным валом привода начинает вращаться ударник 7, при этом под действием центробежных сил центробежный регулятор 9 начинает перемещаться к периферии ударника, сжимая пружину 11.
Управляющий палец 12 под действием центробежных сил также стремится переместиться. к периферии ударника, но он удерживается шариком 17, расположенным в ego канавке 13 и через стержень 15 и шарйк 16 взаимодействующий с центробежным регулятором 9.
По достижении заданной угловой скорости центробежный регулятор 9 переместится на такое расстояние,что его кольцевая канавка 10 окажется против шарика 16, в этот момент под действием центробежных сил управляющий палец 12 сжимает пружину 14, выдавливает шарик 17 из кольцевой канавки 13. Далее через стержень 15 задавливает шарик 16 в кольцевую канавку 10 центробежного регулятора
9 и начинает перемещаться в периферии ударника 7 до встречи с профильной дорожкой 2. В результате взаимодействия управляющего пальца 12 с профильной дорожкой 2 ударник 7 начинает перемещаться в сторону шпинделя-наковальни 3, при этом его рабочие кулачки 8 входят в зацепление с рабочими кулачками 4 шпинделянаковальни 3 и передают им накопленную кинетическую энергию в виде ударного импульса.
Под действием ударного импульса шпиндель-наковальня 3 совместно с втулкой 19 и торсионом 18 начинают вра10
15 го
40 щаться с одной и той же угловой скоростью, с этой же скоростью начинает вращаться инерционный элемент 21, так он увлекается выступом 20, взаимодействующим с его упором 23.
Вследствие того, что на головку 5 под ключ шпинделя наковальни 3 действует все возрастающий момент сопротивления со стороны затягиваемого резьбового соединения, а на инерционный элемент 21 — момент от упругой деформации торсиона
18, они будут двигаться с различными угловыми ускорениями, а следовательно, и угол поворота не будет различный. В начале затяжки резьбового соединения, т. е. при первых ударах, когда момент сопротивления невелик, ускорение, получаемое инерционным элементом 21, не достигает больших значений а следовательно и угол поворота инерционного элемента 21 со шкалой 22, относительно неподвижного указателя 24, будет небольшой.
С каждым последующим ударным импульсом момент затяжки будет расти, при этом будет увеличиваться и угол поворота инерционного элемента 21. Наблюдая за отклонением шкалы 22 относительно указателя, оператор может судить о величине момента затяжки резьбового соединения.
После нанесения удара по наковальне ударник 7 останавливается, пружина 14 возвращает управляющий палец 12 в исходное положение, при его прохождении над шариком 17 последний западает в его кольцевую канавку, так как в этот же момент под действием пружины 11 центробежный регулятор 9 выдавливает шарик 16 из канавки 10 и через стержень 15 воздействует на шарик 17, а пружина 16 возвращает ударник 7 в исходное положение. Затем ударник 7 вновь начинает разгоняться для нанесения последующего удара по шпинделю-наковальне.
По достижении требуемого момента затяжки оператор останавливает привод и переставляет гайковерт на следующее резьбовое соединение.
За счет изменения конструкции устройства для контроля момента затяжки и динамики движения инерционного элемента повышается точность затяжки резьбовых соединенийй.
1143586
24!
143586
Составитель Ю. Сергеев
Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор В. Синицкая
Заказ 820/14 Тираж 1050 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4