Способ получения пластифицированного цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл ice 80Ь, 1а;

8ОЬ, 11з

ЯОЬ, 3„„

¹ 114359

СССР

1

1 г,, - 1!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Я. Резник и М. Ю. Лурье

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТИФИЦИРОВАННОГО ЦЕМЕНТА

Лаявле .о Ib авреля 1949 г. за 4 395652 в Рвстсекнику ССС!

Основное авт. св. М !3772 от 10 февраля !947 г. «а нгяя Л. Я. Резник

Предмет изобретения

Известен способ получения пластифицированных цементов и бетонов путем добавки в их состав сульфитного щелока или барды, предварительно подвергнутых термополимеризации.

С этой целью сульфитный щелок или барда упариваются и затем обрабатываются при температуре около 170 в течение 1 — 2 часов.

B пезультате происходит карамелизация редуцирующих веществ и сахаров с одновременной конденсацией и полимеризацией производных лигнина, вследствие чего повышается эффективность применения упомянутых выше добавок.

Предлагается с целью получения пластифицированных цементов вводить сульфитный щелок или барду в холодильник цементной печи путем обработки ими горячего клинкера.

Зона нагрева, куда вводится распыливаемый материал, устанавливается соответствующим регулирующим приспособлением.

Тепла, заключенного в горячем клинкере более чем достаточно для обработки щелока или барды до нужной степени полимеризации и разрушения сахаров.

Одновременно с сушкой концентрата происходит охлаждение клинкера за счет вспрыскиваемой жидкости, что также улучшает работу холодильной установки.

Полученный при охлаждении клинкер, опудренный сухим термообработанным полимером, поступает, как обычно, на склад, где выдерживается необходимый срок, и далее размалывается, как обычно на шаровой мельнице.

Способ получения пластифицированного цемента путем добавки сульфитного щелока или барды по авт. св. № 113772, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества цемента. удешевления стоимости и использования тепла охлаждаемого клинкера, сульфитным щелоком или бардой обраба- последующим помолом пслученного тывают горячий клинкер в холо- клинкера. дильном барабане цементной печи с

Комитет lip делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Г1пгографпя Комитета по делам изобретений и открытий прп Советс Мппист!п1в СГГР

Л!осква, Петровка, !4

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2265.

Поди. к печ. 24Л П-58 г.

Тираж 750. Цена 25 коп,