Линия для изготовления древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включающая узел изготовления стружки, сушильную камеру с узлом подачи стружки, перемешивающие лопатки, воздушный сепаратор для сортировки стружки, систему подачи воздуха , смеситель, узлы формирования ковра и прессования, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости и металлоемкости линии, воздушный сепаратор выполнен в виде вращающегося горизонтального барабана с увеличивающимися к выходу отверстиями, который размещен в полости сушильной камеры и разделен перегородками на отдельные секции,перемешивающие лопатки закреплены на перегородках, а узел подачи стружки выполнен в виде закрепленного на одной оси с барабаном шнека и охватывающего его кожуха с поочередно расположенными верхними и нижними окнами , причем верхние окна выполнены в зоне размещения перемешивающих лопаток.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D В 27 N 3 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ гав-;., т . °

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3668341/29-15 (22) 24.11.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) В. И. Барулин, Н. P. Маруфенко и В. Ф. Карнизов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Шварцман Г. М. Производство древесностружечных плит. М., «Лесная промышленность», 1977, с. 302 — 304.

2. Щетинин А. Ф., Комзолов М. И. Завод по производству древесностружечных плит мощностью 250 тыс. м" в год. М., ВНИИПИЭИЛеспрома, 1980, с. 5 — 12. (54) (57) ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включающая узел изготовления стружки, сушиль, SU,1143595 А ную камеру с узлом подачи стружки, перемешивающие лопатки, воздушный сепаратор для сортировки стружки, систему подачи воздуха, смеситель, узлы формирования ковра и прессования, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости и металлоемкости линии, воздушный сепаратор выполнен в виде вращающегося горизонтального барабана с увеличивающимися к выходу отверстиями, который размещен в полости сушильной камеры и разделен перегородками на отдельные секции,перемешивающие лопатки закреплены на перегородках, а узел подачи стружки выполнен в виде закрепленного на одной оси с барабаном шнека и охватывающего его кожуха с поочередно расположенными верхними и нижними окнаФ ми, причем верхние окна выполнены в зоне размещения перемешивающих лопаток.

1143595

Изобретение относится к линиям для изготовления древесностружечных плит и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известна линия для производства древесн остр ужечных плит, в ключ ающая оборудование для производства сырья, изготовления стружки, сушки и сепарации, дозирования, смешивания стружки со связующим, формирования ковра, прессования и шлифования плит (11.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является линия для изготовления древесностружечных плит, включающая узел изготовления стружки, . сушильную камеру с узлом подачи стружки, перемешивающие лопатки, воздушный сепаратор для сортировки стружки, систему подачи воздуха, смеситель, узлы формирования ковра и прессования (2) .

Однако известные линии предусматривают раздельное ведение операций сушки и сепарации, в результате чего оборудование для проведения этих операций имеет большой вес и энергоемкость.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и металлоемкости линии.

Поставленная цель достигается тем, что в линии для изготовления древесностружечных плит, включающей узел изготовления стружки, сушильную камеру с узлом подачи стружки, перемешивающие лопатки, воздушный сепаратор для сортировки стружки, систему подачи воздуха, смеситель, узлы формирования ковра и прессования, воздушный сепаратор выполнен в виде вращающегося горизонтального барабана с увеличивающимися к выходу отверстиями, который размещен в полости сушильной камеры и разделен перегородками на отдельные секции, перемешивающие лопатки закреплены на перегородках, а узел подачи стружки выполнен в виде закрепленного на одной оси с барабаном шнека и охва-. тывающего его кожуха с поочередно расположенными верхними и нижними окнами; причем верхние окна выполнены в зоне размещения перемеш ива ющих лопаток.

На фиг. 1 показана линия для изготовления древесностружечных плит, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Линия для изготовления древесностружечных плит, обгций вид; на фиг. 2 — разрез А — A на фиг. l.

Л иния для изготовления древесностружечных плит включает узел 1 изготовления стружки, сушильную камеру 2, при этом нижняя часть 3 сушильной камеры 2 явл яется при емн иком отсортированных частиц определенной фракции, загрузочную трубу 4, воздушный сепаратор для сортировки стружки в виде вращающегося горизонтального барабана 5 с увеличивающимися к выходу

0 отверстиями. Барабан 5 разделен перегородками 6 на отдельные секции 7 — 9. На перегородках 7 смонтированы перемешивающие лопатки 10. Барабан 5 скреплен бандажом

11, установленным в роликах 12. На одной оси 13 с барабаном 5 закреплен узел подачи стружки, который выполнен в виде шнека 14, звездочки 15 и охватывающего его кожуха

16 с поочередно расположенными верхними

17 и нижними 18 окнами, причем верхние окна 17 выполнены в зоне размещения перемешивающих лопаток 10.!

Сушильная камера 2 и сепаратор в виде барабана 5 соединены с системой подачи воздуха в виде трубопровода 19, вентилятора 20, а также с циклоном 21, имеющим шлюзовой затвор 22. Линия также содержит узлы 23 дозирования стружки, смеситель 24, узел 25 формирования ковра, прессующий узел 26, узел 27 обрезки, узлы шлифования 28 плит, сортировки 29 и складирования 30, калориферы 31.

Линия работает следующим образом.

Сырые древесные ча с -.ицы, изготовлен ные на участке 1, непрерывно подают через загрузочную трубу 4 в кожух 16 шнека, где они шнеком 14 по окну 18 попадают во внутрь секции 7 барабана 5. Сетчатый барабан 5 вращают при помощи бандажей

11 на опорных роликах 12. Через сушильную камеру 2 и секции барабана продувают горячий воздух, который получают путем прохождения воздуха из вентилятора 20 через калориферы 31. Сушка частиц происходит за счет перемещения их по дну барабана 5 и обдува горячим воздухом, а также за счет контакта частиц с нагретым барабаном 5.

Высушенные пылевидные частицы непрерывно подхватывает горячий воздух и через отверстия барабана 5 их направляют в приемник 3, а затем для осаждения вентилятором 20 — в циклон 21. Оставшиеся древесные частицы, попадая в зону вращения лопаток 10, поступают в загрузочное окно 17. Шнеком 14 через нижнее выгрузочное окно 18 частицы направляют в секцию 8 барабана 5, где повторяют процесс сушки и сепарации древесных частиц. Ввиду того, что в секции 8 диаметр отверстий барабана больше, чем в секции 7, в этой зоне отбирают частицы для формирования облицовочных слоев плит. Частицы направляют в циклон для осаждения. Остальные частицы лопатками 10 подают через загрузочное верхнее окно 1? в кожух 16 шнека 14 а затем шнеком 14 через нижнее выгрузочное окно 18 — в секцию 9 барабана 5. В секции 9 выделяют крупные частицы, которые используют для формирования средних слоев плит. Оставшиес я грубые частицы выгружают через выгрузочное отверстие шнека и подают для повторного измельчения в

1143595

Составитель Н. Дроздова

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 822/14 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дробилку. Таким образом, весь древесный материал высушивается и одновременно разделяется на четыре фракции.

Предлагаемая конструкция линии снижает металлоемкость и энергоемкость производства за счет совмещения операций сушки и сепарации в одном агрегате.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения линии мощностью 80 — 90 тыс. мз в год составляет около 200 тыс. руб.

Д