Стабилизатор напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с12, 42,я № 114363

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Пинчук

СТАБ ИЛ ИЗАТОР НАП РЯЖЕН ИЯ

Заявлено 13 января 1951 г. за № А-327/441417 в Гостехннку СССР

Предлагаемый стабилизатор напряжения основан на применении трансформаторных магнитных усилителей и отличается от известных использованием в нем в качестве опорного элемента намагничивающей силы, создаваемой постоянным магнитом, насыщающим один из двух трансформаторных магнитных усилителей входного каскада. Второй магнитный усилитель подмагничивается обмоткой, питаемой током, пропорциональным выходному напряжению. Этим обеспечивается увеличение стабильности и надежности работы стабилизатора, независимо от нагрузки, напряжения и частоты сети.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого ста бил из атор а.

Первый каскад усиления состоит из двух трансформаторных магнитных усилителей Т и Т,, выполненных на Ш-образных насьпценных сердечниках. Средний стержень сердечника трансформаторного усилителя

Т1 представляет собой постоянный магнит N-S.

Намагничивающая сила, создаваемая этим магнитом, служит опорным элементом стабилизатора. На среднем стержне сердечника трансформаторного усилителя Тя находится подмагничивающая обмотка Уя, питающаяся через выпрямитель В1 током, пропорциональным выходному напряжению U,„ñòàáèëèçàòoðà. Ампервитки этой обмотки подбираются таким образом, чтобы разность напряжений, снимаемых со вторичных обмоток II трансформаторных усилителей Т1 и Т2, первичные обмотки I которых питаются током, пропорциональным напряжению

- U„ „ была при нормальном стабилизированном напряжении на выходе U„„, равна нулю.

При уменьшении подводимого напряжения U„,„,, а следовательно, и напряжения на выходе U,„„ïîäìàãíè÷èâàþùèé ток уменьшается, и появляется разность вторичных переменных напряжений определенной фазы.

При увеличении сетевого напряжения L „„, а следовательно, и № 114363 выходного напряжения U„„,. результирующая разность напряжении и меет о бр а тную ф азу.

Разностный сигнал той или иной фазы, снимаемый с первого каскада, поступает на фазозависимый преобразовательный каскад, состоящий из выпрямительного мостика В на четырех вентилях, двух одинаковых конденсаторов С и С> и поляризующего трансформатора Тр, вторичная обмотка которого имеет выведенную среднюю точку.

В соответствии со знаком отклонения выходного напряжения U„„.„„ от номинального значения, выпрямленный сигнал получается того или иного знака.

Выпрямленное разностное напряжение дифференциально управляет трансформаторными магнитными усилителями Т, и Т4 второго усилительного каскада, имеющими для этой цели управляющие обмотки Уэ и

У4 и обмотки начального подмагничивания Нз и Н, питающиеся также через выпрямитель В,.

В зависимости от знака изменения напряжения сети, напряжение, снимаемое со вторичных обмоток II трансформаторных усилителей Тз и Т, складываясь с ним или вычитаясь из него, поддерживает неизменным напряжение на нагрузке стабилизатора

Предмет изобретения

Стабилизатор напряжения переменного тока, напряжение выходного каскада которого добавляется или вычитается из напряжения сети, собранный на трансформаторных магнитных усилителях, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью увеличения стабильности и надежности работы стабилизатора, его входной каскад выполнен на двух насыщенных трансформаторных магнитных усилителях, один из которых насыщается током постоянного магнита, а второй подмагничивается обмоткой, питаемой током, пропорциональным выходному напряжению стабилизатора, и дифференциально управляет вторым каскадом через преобразовательный каскад, выполненный на выпрямительном мостике, поляризованном переменным напряжением, заведомо большим любой возможной величины сигнала.