Устройство для захвата и раскрытия пакетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРСЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И РАСКРЫГМ ПАКЕТОВ, содержащее рабочие органы с клейкими поверхностями , один из которых укреплен жестко, а другой смонтирован с возможностью перемещения, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности , каждый рабочий орган имеет форму, скобы,, в полках которой образованы цилиндрические полости с выходным отверстием для заполнения их клеем, а клейкие поверхности расположены на их торцах. 2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что клейкие поверхности образованы на насадках, установленных в выходном отверстии полости и имею1цих расположенные под углом каналы. 3.Устройство ПОП.1, отличающееся тем, что каждьш рабочий орган снабжен расположенной в нем дополнительной подпружиненной скобой. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОРИ ВВЪН

РЕСПУЬЛИН (19) (Il) 4(5!)В 65 В 43/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3488288/28-13 (22) 31.08.82 (46) 07.03.85 . Бюл. р 9 . (72) А.А.Королев и С.А.Королев (53) 621.798.34(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 589160, кл. В 65 В 43/32, 1976. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА

И РАСКРЫТИЯ IIAKETOB, содержащее рабочие органы с клейкими поверхностями, один из которых укреплен жестко, а другой смонтирован с возможностью перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, каждый рабочий орган имеет форму скобы,. в полках которой образованы цилиндрические полости с выходным отверстием для заполнения их клеем, а клейкие поверхности расположены на их торцах.

2. Устройство по п.1, о т л ив ч а ю щ е е с я тем1 что клейкие поверхности образовайы на насадках, установленных в выходном отверстии полости и имеющих расположенные под углом каналы.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждый рабочий орган снабжен расположенной в нем дополнительной подпружиненной скобой.

1143655

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочной технике и наиболее эффективно может быть применено в цехах фасовки кондитерских товаров.

Известно устройство для.захвата 5 и раскрытия пакетов, содержащее рабочие органы с клейкими поверхностями, один из которых укреплен жестко, а другой смонтирован с возможностью перемещения Я .

Однако известное устройство имеет низкую производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для захвата и раскрытия пакетов, содержащем рабочие органы с клейкими поверхностями, один из которых укреплен жестко, а другой смонтирован с возможностью 20 перемещения, каждый рабочий орган имеет форму скобы, в полках кото-. рой образованы цилиндрические полости с выходным отверстием для заполнения их клеем, а клейкие поверхности расположены на их торцах.

Кроме того, клейкие поверхности образованы на насадках, установленных в выходном отверстии полости и имеющих расположенные под углом 30 каналы.

Причем каждый рабочий орган снабжен расположенной в нем дополнительной подпружиненной скобой.

На чертеже изображен общий вид устройства для захвата и раскрытия пакетов, разрез.

Устройство для захвата и раскрытия пакетов содержит рабочий орган 1, имеющий форму скобы, две крышки 2, хомуты 3, направляющие цилиндры 4, пружины 5, две насадки 6, поршни 7, пружины 8, крышки 9 и винты 10.

Устройство снабжено дополнительной подпружиненной скобой 11. 45

Рабочее место фасовщицы комплектуется двумя устройствами для захвата и раскрытия пакетов, причем одно из них крепится на специальном столе. В боковых приливах рабочего органа образованы цилиндрические полости, в которые залит клейкий раствор. Под действием поршня 7 и пружины 8 создается давление; Клейкий раствор под давлением по наклонным каналам в насадках 6 подается на плоскость контакта. Для регулирования величины потока клейкой жидкости служит винт 10. Для создания герметичности цилиндрических полос-. тей и упора пружины предусмотрена крышка 9.!

Плоскости контакта подвижного рабочего органа прикладываются к верхней стороне верхнего пакета в стопке.

При этом скоба 11.отводится к рабочему органу и удерживается в этом положении фасовщицей, а верхняя сторона верхнего пакета прилипает к плоскости контакта подвижного ра6очего органа. При поднятии подвижного рабочего органа поднимается и прилипший к нему верхний пакет. Затем плоскости контактов подвижного и неподвижного рабочих органов соединяются через пакет. При этом скоба 11 неподвижного рабочего органа отводится к нему и удерживается в этом положении фасовщицей, а вторая сторона, пакета прилипает к плоскостям контакта неподвижного рабочего органа. При отведении подвижного рабочего органа от неподвижного пакет раскроется. Для отрыва полимерного пакета от поверхности насадки 6 на рабочих органах крепится при помощи двух хомутов 3 специальный узел, состоящий из скобы 11, направляющих цилиндров 4, пружин 5 и крышек 2.

Отрыв пакета осуществляется при опускании фасовщицей .скобы 11 на подвижном и неподвижном рабочих органах.

Использование клейкого раствора устраняет необходимость в использовании прижимов для удержания пакета и повышает производительность.

Составитель Н.Слезина

Редактор И.Дербак Техред О.Ващишина Корректор И.Иуска

Заказ 835/17. Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4