Устройство для натяжения обвязочной ленты и скрепления ее концов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ОБВЯЗОЧНОЙ ЛЕНТЫ И СКРЕПЛЕНИЯ ЕЕ КОНЦОВ, содержащее рычаг в виде вилки с тремя перемычками, одна из которых является упором, и шарнирно соединенную с рычагом стяжку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности перемычка , являющаяся упором, жестко установлена на стяжке с возможностью расположения между двумя другими перемьпками в совмещенном положении рычага и стяжки, при этом стяжка выполнена Т-образноЙ формы и соединена с рычагом посредством закрепленного в нем пальца. (Л С ( / / I 4 00 Oi ел Фи2.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК („>SU

4(5цВ 65 В 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТКРЬПЪЙ (21) 3637405/28-13 (22) 24.08.83 (46) 07.03.85. Бюл. Р 9 (72) А.А.Гончар, Ю.М.Мардан, Н.С.Зборовский и Л.Н.Дорошенко (71) Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение (53) 621.798.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 560796, кл. В 65 D 63/16, 1976 °

2. Патент Франции Р 2375107, кл. В 65 D 63/16, 1978 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ

ОБВЯЗОЧНОЙ ЛЕНТЫ И СКРЕПЛЕНИЯ ЕЕ

КОНЦОВ, содержащее рычаг в виде вилки с тремя перемычками, одна из которых является упором, и шарнирно соединенную с рычагом стяжку, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, перемычка, являющаяся упором, жестко установлена на стяжке с возможностью расположения между двумя другими перемычками в совмещенном положении рычага и стяжки, при этом стяжка выполнена Т-образной формы и соединена с рычагом посредством закрепленного в нем пальца.

1143657

Изобретение относится к устройствам, испольэуемьм для натяжки и закрепления обвязочной ленты при обвяэке пакетированных грузов.

Известно устройство дпя.натяжения обвязочного элемента, содержащее рычаг с прорезью для кольца и тягу с кольцом Ц.

Недостатком этого устройства яв.ляется воэможность скольжения обвязочного элемента.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для натяжения обвязочной ленты и скрепления ее концов, содержащее рычаг в виде вилки с тремя перемычками, одна иэ которых является упором, и шарнирно соединеннув с рычагам стжку (2).

Недостатком известного устройства является возможность соскаль" зывания обвязочного элемента при . ослаблении натяжения обвязок, что снижает надежность устройства.

Цель изобретения - повышение надежности.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для натяжения обвязочной ленты и скрепления ее кон- 30 цов, содержащем рычаг в виде вилки с тремя перемычками, одна из которых является упором, и шарнирно соединенную с рычагом стяжку, перемычка, являющаяся упором, жестко установлена на стяжке с возможностью расположения между двумя другими перемычками в совмещенном положении рычага и стяжки, при этом стяжка выполнена Т-образной формы 4О и соединена с рычагом посредством закрепленного в нем пальца.

На фиг.1 изображено устройство для натяжения обвязочной ленты и скрепления ее концов в закрытом положении, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху",- на фиг.3 — схема запасовки ленты.

Устройство для натяжения обвязочной ленты и скрепления ее концов состоит иэ выполненного в виде вилки рычага 1,. стяжки 2 Т-образной формы со свободно расположенным на . нем фиксатором 3. Рычаг 1 имеет три перемычки 4-6. Перемычка 4 является упором и жестко установлена на стяжке 2 таким образом, что в закрытом положении устройство расположено между перемычками 5 и 6. Стяжка 2

1парнирно соединена с рычагом 1 посредством закрепленного в. нем пальца 7. На конце рычага 1 выполнен паз

8 под фиксатор 3.

Устройство для натяжения обвязочной ленты и скрепления ее концов работает следующим образом.

Рычаг t из закрытого положения поворачивается на 150 влево и между о перемычками 5 и 6 протягивается лента 9. Затем рычаг 1 поворачивают вправо вплотную к стяжке 2, натягивая ленту 9 перемычкой (упором) 4.

На конец рычага 1 надвигается фиксатор 3 и устанавливается в пазу 8.

Предлагаемое устройство для натяжения обвязочной ленты и скрепления ее концов исключает возможность самопроизвольного раэмыкания обвязки, так как фиксатор 3 надежно скрепляет рычаг 1 со стяжкой 2. При ослаблении обвязки скольжение ленты 9 не может произойти, так как лента 9 прижата перемычками 5 и 6 к стяжке

2 и к перемычке (упору) 4.

1143657

Составитель С.Николаев

Редактор И.Дербак Техред О.Ващишина Корректор А.Обручар

Заказ 835/17 . Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4