Приспособление для поворота грузонесущего органа перегрузочной тележки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОВОРОТА ГРУЗОНЕСУЩЕГО ОРГАНА ПЕРЕГРУЗОЧНОЙ ТЕЛЕЖКИ, содержащее жестко соединениый с осью грузонесущего органа двуплечий рычаг с расположенными под прямым углом плечами, установленный на пути перемещения тележки упор для взаимодействия с рычагом и механизм фиксации и расфиксации рычага, содержащий шток, фиксатор и копир с наклонным участком, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции , фиксатор выполнен ,в виде горизонтально расположенного и жестко соединенного с рычагом сектора с V-образными выемками на его криволинейной наружной поверхности, шток механизма фиксации и расфиксации подпружинен и снабжён роликами с вертикальнымиосями вращения и закреплен горизонтально на раме тележки с возможностью взаимодействия одним из роликов, закрепленным на его конце , и другим соответственно с V-образными выемками сектора и копиром, выполненным с дополнительным наклонным участком , сопряженным с его первым наклонным участком при помощи прямолинейного участ1 ка, при этом ллечи 7 ь1чагов выполнены с отогнутыми внутрь участками, образующими (Л острый угол с линией симметрии, проходящей через ось поворота грузонесущего органа , а упор представляет собой штырь, размещенный симметрично поверхности копира. 4 ОО О5 О СХ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SV, 1143668 А

4Ш В 65 G 1/04; В 65 G 63/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3572264/27-11 (22) 01.04.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Н. М. Акимова, И. Б. Архангельский, И. А. Шарыгин и В. Н. Щербаков (53) 621.869 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 593972, кл. В 65 G 1/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 153445, кл. В 65 G 47/22, 1962. (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОВОРОТА ГРУЗОНЕСУЩЕГО ОРГАНА ПЕРЕГРУЗОЧНОЙ ТЕЛЕЖКИ, содержащее жестко соединенный с осью грузонесущего органа двуплечий рычаг с расположенными под прямым углом плечами, установленный на пути перемещения тележки упор для взаимодействия с рычагом и механизм фиксации и расфиксации рычага, содержащий шток, фиксатор и копир с наклонным участком, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, фиксатор выполнен .в виде горизонтально расположенного и жестко соединенного с рычагом сектора с V-образными выемками на его криволинейной наружной поверхности, шток механизма фиксации и расфиксации подпружинен и снабжен роликами с вертикальными. осями вращения и закреплен горизонтально на раме тележки с возможностью взаимодействия одним из роликов, закрепленным на его конце, и другим соответственно с V-образными выемками сектора и копиром, выполненным с дополнительным наклонным участком, сопряженным с его первым наклонным участком при помощи прямолинейного участка, при этом плечи рычагов выполнены с отогнутыми внутрь участками, образующими острый угол с линией симметрии, проходящей через ось поворота грузонесущего органа, а упор представляет собой штырь, размещенный симметрично поверхности копира.

ll

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно загрузочноразгрузочному оборудованию, предназначенному, преимущественно, для перегрузки с напольного транспорта, например, на стеллажный кран-штабелер.

Известно перегрузочное поворотное устройство, включающее корпус с втулкой, имеющей резьбу, грузонесущий орган в виде платформы, установленной на оси, приспособление для возврата платформы в исходное положение и укрепленный на конце оси диск с пазами для взаимодействия с подпружиненным фиксатором. Кроме этого устройство снабжено дополнительной втулкой и стаканами И)

Недостаток такого устройства заключается в том, что оно имеет сложную конструкцию, включающую трудоемкие механообрабатываемые детали высокой точности, такие, как втулки и стаканы с правой и левой упорной резьбой. Возврат платформы в исходное положение производится пружиной, что не обеспечивает надежности по сравнению с принудительным возвратом.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является приспособление для поворота грузонесущего органа перегрузочной тележки, содержащее жестко соединенный с осью грузонесущего органа двуплечий рычаг с расположенными под прямым углом плечами, установленный на пути перемещения тележки упор для взаимодействия с рычагом и механизм фиксации и расфиксации рычага, содержащий штОк, фиксатор и копир с наклонным участком 2 .

Однако известное устройство требует точной регулировки и при незначительном нарушении ее возможно несрабатывание устройства. При этом для обеспечения поворота грузонесущего органа в обратном направлении требуется установка дополнительных копиров. Все это снижает надежность и усложняет конструкцию устройства.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что в приспособлении для поворота грузонесущего органа перегрузочной тележки, содержащем жестко соединенный с осью грузонесущего органа двуплечий рычаг с расположенными под прямым углом плечами, установленный на пути перемещения тележки упор для взаимодействия с рычагом и механизм фиксации и расфиксации рычага, содержащий шток, фиксатор и копир с наклонным участком, фиксатор выполнен в виде горизонтально расположенного и жестко соединенного с рычагом сектора с V-образными выемками на его криволинейной наружной поверхности, шток механизма фиксации и рас15

55 размещенный симметрично поверхности копира.

На фиг. 1 изображена перегрузочная тележка с приспособлением для поворота ее грузонесущего органа; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. 3 — 7 — приспособление в работе при различных положениях рычагов.

Перегрузочная тележка 1 имеет привод 2 горизонтального перемещения ее по рельсам 3, установленным на полу производственного помещения. Тележка 1 снабжена грузонесущим органом — поворотной платформой 4; закрепленной на верхнем конце оси 5, проходящей через стакан 6 и раму 7 тележки 1. На нижнем конце оси 5 под рамой 7 тележки 1 закреплено приспособление для поворота платформы 4, выполненное.в виде двуплечего рычага 8 с расположенными перпендикулярно один другому рабочими плечами 9 и 10. Рычаг жестко связан с фиксатором в виде сектора ll, сидящим на одной оси с ним и имеющим на своей образующей V-образные выемки 12.

На раме 7 тележки 1 закреплен шток 13 приспособления, расположенный в горизонтальной плоскости с концевым 14 и промежуточным 15 роликами и пружиной 16.

На полу размещена лыжа 17 приспособления, расположенная симметрично оси штыря 18. Плечи рычага выполнены с отогнутыми внутрь участками, образующими острый угол с линией симметрии, проходящей через ось поворота платформы 4.

Приспособление работает следующим образом.

В исходном положении тележка 1 находится иа месте загрузки, при этом ролик 14 находится в выемке 12 сектора 11, лыжа 17 и штырь 18 разобщены с роликом 14 и плечом 9 рычага 8, т. е. поворотная платформа 4 зафиксирована.

При движении тележки 1 от места загрузки к месту разгрузки приспособление роликом 15 штока 13 наезжает на лыжу 17 (фиг. 3). При этом ролик 14 выводится из выемки 12 сектора 11. Рычаг 8 плечом 9

43668

2 фиксации подпружинен и счабжен роликами с вертикальными осями вращения и закреплен горизонтально на раме тележки с возможностью взаимодействия одним из роликов, закрепленным на его конце, и другим соответственно с V-образными выемками сектора и копиром, выполненным с дополнительным наклонным участком, сопряженным с его первым наклонным участком при помощи прямолинейного участка, ð при этом плечи рычагов выполнены с отогнутыми внутрь участками, образующими острый угол с линией симметрии, проходящей через ось поворота грузонесущего органа, а упор представляет собой штырь, 1143668 начинает взаимодействовать со штырем 18, т. е. начинается разворот платформы 4 (фиг. 4). При дальнейшем движении тележки 1 ролик 15 под действием пружины 16 сходит с лыжи 7, а ролик 14 обкатывается по образующей поверхности сектора 1! (фиг. 5). В момент, когда плечо 9 выходит из зацег;ления со штырем, ролик 14 начинает входить во вторую V-образную выемку 12 сектора 11 (фиг. 6) и за счет усилия пружины 16 штока 13 производится доворот поворотной платформы до 90 и фиксация ее в этом положении (фиг. 7).

Осуществление доворота поворотной платформы посредством подпружиненного ролика 14 штока 13 и V-образной выемки 12 сектора 1! позволяет произвести плавный доворот и погасить инерцию поворотной платформы 4. При перемещении тележки 1 в обратном направлении поворот тележки осуществляется посредством плеча 10.

Изобретение повышает надежность работы за счет того, что механизм поворота обеспечивает принудительный поворот платформы при движении тележки в обоих направлениях, повышает технологичность изготовления за счет уменьшения количества механообрабатываемых деталей. Применение приспособления упрощает регулировку, которая сводится к несложной установке штыря и лыжи относительно одного из плеч рычага и фиксатора. Кроме того, за счет исключения возможных перекосов и заклинивания, а следовательно, исключения больших усилий в трущихся пазах уменьшается износ и увеличивается срок службы устройства.

1143668

Фиг.б

Составитель Г. Сарычева

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор А. Обруча р

Заказ 837/18 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4