Склад-накопитель штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СКЛАД-НАКОПИТЕЛЬ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, содержащий смонтированные на раме натяжные и отклоняющие звездочки, огибаемые гибким тяговым органом с закрепленными на нем люльками, склиз, установленный в зоне выгрузки грузов из люлек и расположенный на пути пе /////////////////////////////:///////// , Фиг 1 ремещения одной из ветвей тягового органа , и размещенные в зоне выгрузки криволинейные направляющие для разворота люлек , отличающийся тем, что, с целью увеличения емкости склада и повыщения удобства в эксплуатации, криволинейные направляющие установлены вертикально над склизом с возможностью поворота вокруг вертикальных осей и снабжены изогнутыми пластинами для взаимодействия с грузами, имеющими выпуклые участки напротив выпуклых участков криволинейных направляющих , направленные в ту же сторону, что и последние, при этом на в местах крепления их к тяговому органу смонтированы пластины для взаимодействия с выпуклыми участками криволинейных направляющих .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,„SU„„1143669

4а В 65 G 1/06; В 65 G 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3619157/27-1 1 (22) 11.07.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) В. А. Ларченко, В. Ф. Гайдуков и Н. Ф. Климович (71) Донецкое научно-производственное объединение «Газоаппарат» (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Патент США № 2885062, кл. 198 — 155, 1959. (54) (57) СКЛАД-НАКОПИТЕЛЬ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, содержащий смонтированные на раме натяжные и отклоняющие звездочки, огибаемые гибким тяговым органом с закрепленными на нем люльками, склиз, установленный в зоне выгрузки грузов из люлек и расположенный на пути перемещения одной из ветвей тягового органа, и размещенные в зоне выгрузки криволинейные направляющие для разворота люлек, отличающийся тем, что, с целью увеличения емкости склада и повышения удобства в эксплуатации, криволинейные направляющие установлены вертикально над склизом с возможностью поворота вокруг вертикальных осей и снабжены изогнутыми пластинами для взаимодействия с грузами, имеющими выпуклые участки напротив выпуклых участков криволинейных направляющих, направленные в ту же сторону, что и последние, при этом на люльках в местах крепления их к тяговому органу смонтированы пластины для взаимодействия с выпуклыми участками криволинейных направляющих.

1143669

Изобретение относится к устройствам для хранения и перемещения штучных FpY зов в заданном положении.

Известен склад-накопитель штучных грузов, содержащий смонтированные на раме натяжные и отклоняющие звездочки, огибаемые гибким тяговым органом с закреп ленными на нем люльками, склиз, установленный в зоне выгрузки грузов из люлек и расположенный на пути перемещения одной из ветвей тягового органа, и размещенные в зоне выгрузки криволинейные направляющие для разворота люлек (1).

Недостатком известного устройства является его небольшая емкость, обусловленная большим шагом между люльками, величина которого должна обеспечить свободный проход грузов в технологическую линию

Цель изобретения — увеличение емкости склада и повышение удобства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в складе-накопителе штучных грузов, содержащем смонтированные на раме натяжные и отклоняющие звездочки, огибаемые гибким тяговым органом с закрепленными на нем люльками, склиз, установленный в зоне выгрузки грузов из люлек и расположенный на пути перемещения одной из ветвей тягового органа, и размещенные в зоне выгрузки криволинейные направляющие для разворота люлек, криволинейные направляющие установлены вертикально над склизом с возможностью поворота вокруг вертикальных осей и снабжены изогнутыми пластинами для взаимодействия с грузами, имеющими выпуклые участки напротив выпуклых участков криволинейных направляющих, направленные в ту же сторону, что и последние, при этом на люльках в местах крепления их к тяговому органу смонтированы пластины для взаимодействия с выпуклыми участками криволинейных направляющих.

На фиг. 1 изображен склад-накопитель, общий вид; на фиг. 2 — зона загрузкивыгрузки; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — склиз, вид сверху.

Склад-накопитель штучных грузов содержит раму 1, приводные 2, натяжные 3 и отклоняющие 4 звездочки с гибким тяговым органом 5, на котором шарнирно закреплены люльки 6. На вертикальной ветви тягового органа 5 расположена зона 7 загрузки-выгрузки, включающая в себя наклонный склиз 8 с вертикально закрепленной

45 на нем стойкой 9, на которой шарнирно крепятся криволинейные направляющие 10, соединенные рычагом 11 с приводом 12.

Криволинейные направляющие 10 имеют изогнутые пластины 13, крепящиеся на кронштейнах 14. Криволинейные направляющие 10 и изогнутые пластины 13 имеют выпуклые участки, расположенные один напротив другого. Люльки 6, закрепленные на тяговом органе 5 при помощи шарниров

15, имеют пластины 16.

В зоне 7 загрузки-выгрузки на шарнире

17 смонтирован перемещающийся упор 18, останавливающий груз 19, приводимый в в движение приводом 20. Наклонный склиз

8 имеет вырезы 21, повторяющие форму люльки 6. Тяговый орган склада-накопителя приводится в движение приводом 22.

Склад-накопитель работает следующим образом.

При загрузке склада криволинейные направляющие 10 сведены к оси склада. Груз

19 поступает на склиз 8 и, скатываясь по нему, упирается в упор 18. Люлька 6, перемещаемая тяговым органом 5 вверх, подхватывает груз. При дальнейшем движении люльки 6 вверх ее пластины 16 скользят по криволинейным направляющим 10, что заставляет люльку 6 повернуться вокруг шарнира 15 по часовой стрелке. При этом изогнутые пластины 13, взаимодействуя с грузом, предотвращают его выпадение из люльки 6. Когда люлька повернута, расстояние между ней и склизом 8 становится таким, что при отведении упора 18 путем поворота вокруг шарнира 17 следующий груз может пройти через зону 7 загрузки-выгрузки в технологическую линию.

При дальнейшем продвижении люльки 6 вверх, когда пластины 16 пройдут выпуклые участки криволинейных направляющих

10, люлька повернется против часовой стрелки. Таким образом производится периоди.ческая загрузка склада и обеспечение технологической линии. При выгрузке тяговый орган 5 перемещает люльки 6 вниз. В этот момент криволинейные направляющие отведены в сторону и не мешают проходу люлек 6 с грузом 19. Груз 19 остается на склизе 8, а люлька 6 через вырезы 21 проходит вниз. Груз 19 по склизу 8 скатывается в технологическую линию.

Изобретение позволит увеличить емкость склада и повысить удобство эксплуатации за счет поворота люлек с грузом в зоне загрузки-выгрузки.

1143669

/7Л СНУЮ

1143б69

Составитель М. Ворохобко

Редактор И. Дербак Техред И. Верее Корректор А. Тяско

За каз 837/18 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4