Подъемник для грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОДЪЕМНИК ДЛЯ ГРУЗОВ, содержащий станину и смонтированный .на ней с возможностью вертикального перемещения грузозахватный механизм , включающий горизонтальный вал с укрепленными на его концах фиксирующими рычагами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения в процессе подъема взвешивания грузов и расширения тем самым его функциональных возможностей , он снабжен тензометрическими датчиками и соединенным с ними измерительным прибором, а горизонтальный вал представляет собой динамометрическую трубу, при этом тензометрические датчики укреплены на наружной поверхности динамометсл рической трубы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК (19) (11) 4(51) В 66 F 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3486714/28-13 (22) 18.08.82 (46) 07. 03. 85.Бюл.л - 9 (72) Л.М.Корнюшко (71) Ленинградское научно-производственное объединение по созданию и внедрению технологического оборудования, средств механизации и автоматизации производства мясной и молочной промышленности (53) 621.798(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 308734, кл. A 22 С 17/00, 1968, 2. Паспорт на подъемник

ЯГ-ОГБ ПС, выпускаемый Новгородским опытно-механическим заводом НПО Ленмясомолмаш, 1978. (54) (57) ПОДЪЕМНИК ДЛЯ ГРУЗОВ, содержащий станину и смонтированный.на ней с возможностью вертикального перемещения грузозахватный механизм, включающий горизонтальный вал с укрепленными на его концах фиксирующими рычагами, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения в процессе подъема взвешивания грузов и расширения тем самым его функциональных возможностей, он снабжен тензометрическими датчиками и соединенным с ними asмерительным прибОром, а горизонтальный вал представляет собой динамометрическую трубу, при этом тензометрические датчики укреплены на наружной поверхности динамометрической трубы.

1143688

Изобретение относится к грузоподъемной технике и может быть использовано при загрузке сырьем различного технологического оборудования.

Известен подъемник для груза, 5 содержащий каркас, поворотную перемещаемую в вертикальной плоскости .каретку, имеющую приспособление для фиксации груза (1) . Недостатком данного устройства 10 является невозможность взвешивания груза.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является подъемник для грузов, содержащий станину и смонтированный на ней с возможностью перемещения груэозахватный механизм, включающий гориэонтальнйй вал с укрепленными на его концах фиксирующими рычагами (2) .

Однако в известном устройстве не предусмотрено взвешивание груза, что ведет к нарушению технологических инструкций.

Цель изобретения — обеспечение в процессе подъема взвешивания грузов и расширение тем самым его .функциональных воэможностей.

Это достигается .тем, что подъеМник для грузов, содержащий ста нину и смонтированный на ней с возможностью вертикального перемещения грузоэахватный механизм, включающий горизонтальный вал с укрепленными на его концах фиксиру- 35 ющими рычагами, с на бжен те изометрическимими датчиками и соединенным с ними измерительным прибором, а гориэонтальный вал представляет собой динамометрическую трубу, при 40 этом тензометрические датчики укреп. лены на наружной поверхности динамометрической трубы.

На фиг.1 изображен предлагаемый подъемник, общий вид; на фиг.2 динамометрическая труба,узел Е на фиг.1; на фиг.3 — структурная схема устройства1 на фиг.4 — груэозахватный механизм.

Подъемник для грузов состоит иэ станины 1, грузозахватного механизма 2 ° включающего динамометрическую трубу 3, на концах которых укреплены фиксирующие рычаги .

4, укрепленные на наружной поверх- . ности динамометрической трубы 3 тензометряческих датчиков 5,соединенных с измерительным прибором б.

Устройство работает следующим образом, Тележка с сырьем вставляется в груэозахватный механизм 2 и фиксируется в нем. При включении привода тележка механизмом 2 поднимается вверх, а.динамометрическая труба

3 от силовой нагрузки испытывает деформации кручений, которые фиксируют тензорезисторные датчики 5, сигналы от которых через усилитель

7 поступают на измерительный прибор б, отградуированный в единицах массы, который показывает вес поднимаемого груза.

После подъема и выгрузки сырья тележка возвращается в исходное положение,при этом измерительный прибор б показывает вес пустой тележки. Разница между этими двумя показателями измерительного прибора дает чистый вес загружаемого сырья.

Использование предлагаемого подъемника позволит получить экономический эффект за счет исключения нарушения технологических инструкций, обеспечения контроля за взвешиванием сырья и экономии сырья, 1143688

Фие. 2

1143688

Составитель Е.Фишман

Редактор И.Дербак Техред A.Êèêåìåçåé Корректор A.Îáðó÷àð

Заказ 839/19 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушскак наб., д.4/5 б филиал ППП Патент, г.ужгород, Ул.Проектная, 4