Гидрометаллургический способ обогащения платиновыми металлами анодных шламов никелевого электролиза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114369

Класс 40а, 22

40с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Масленицкий, Л. Н. Кричевский, Л. Н. Полиевский и К. К. Белоглазов

ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ

ПЛАТИНОВЫМИ МЕТАЛЛАМИ АНОДНЫХ ШЛАМОВ

НИКЕЛЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗА

Заявлено 23 сентября 1957 г. за № 583631 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Образовавшиеся сульфаты затем

Изобретение относится к области переработки шл амон, содержащих благородные металлы.

Существующие способы обогащения платиновыми металлами анодных шламов никелевого электролиза до кондиций, удовлетворяющих требованиям аффинажных заводов, сложны, трудоемки и требуют значительных затрат реагентов.

Описываемый гидрометаллургический способ обогащения платиновыми металлами анодных шламов никелевого электролиза сокращает и упрощает технологическую схему, значительно уменьшает трудоемкость процесса и снижает затраты реагентов.

Достигается это использованием свойства сульфидов меди и никеля легко окисляться кислородом до хорошо растворимых в воде сульфатов при повышенном его парциальном давлении и температуре порядка 140 . в виде раствора легко отделяются от нерастворимого осадка, значительно обогащающегося при этом нерастворимыми в воде платиновыми металлами.

Для создания условий, необходимых для быстрого и эффективного окисления сульфидов меди и никеля, промытые шламы подвергают автоклавному выщелачиванию водой при температуре 140 и высоком парциальном давлении кислорода воздуха (например, при 15 атм), после чего выщелоченный остаток обрабатывают известными способами на магнитном сепараторе и гидравлическом классификаторе для отделения магнитных окислов железа и кремнезема.

При автоклавном вьпцелачивании с соблюдением указанного режима удается за 90 †1 мин. перевести в раствор без затраты серной кислоты всю содержавшуюся в шламах медь и почти весь (92%) никель.

При этом значительно оздоровля№ 114369 жащего сложной и дорогостоящей обработке продукта более чем в

30 раз, Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. И. Иванов

Поди. к печ. 19У1П-58 г.

Тираж 950. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2457

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 ются и облегчаются условия труда рабочих, так как не происходит выделения сернистого или серного ангидридов, паров кислот и других вредных газов.

После отделения раствора и подсушивания выщелоченного остатка последний для дальнейшего повышения концентрации в нем платиновых металлов подвергают обработке известными способами (магнитной сепарации), с целью отделения магнитных окислов железа и гидравлической классификации для отделения кремнезема, содержащегося в шламах в виде относительно крупных зерен, легко отделяемых на гидравлическом классификаторе.

Описанным способом без затраты реагентов удается повысить до 50% содержание платиновых металлов в продукте (концентрате), направляемом для переработки на аффинажные заводы, и сократить вес подлеГидрометаллургический способ обогащения платиновыми металлами анодных шламов никелевого электролиза, отличающийся тем, что, с целью перевода сульфидов меди и никеля в раствор с наименьшими затратами труда и реагентов, промытые шламы подвергают автоклавному выщелачиванию водой при температуре около 140 и высоком парциальном давлении кислорода (например, при 15 атл ), после чего выщелоченный остаток обрабатывают известными способами на магнитном сепараторе и гидравлическом классификаторе для отделения магнитных окислов железа и кремнезема.