Безглинистый буровой раствор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. БЕЗГЛИНИСТЫЙ БУРОВОЙ РАСТВОР , включакиций гуматсодержащее вещество и воду, отличающийс я тем, что, с целью снижения фильтрации раствора и обеспечения возможности использования его при отрицательных температурах окружающей среды , раствор дополнительно содержит кальцинированнзпо соду,, а в качестве гуматсодержащего вещества - отходпроизводства торфяного красителя в пересчете на сухое вещество при следующем соотношении компонентов, мае. Отход производства торфяного красителя (в пересчете на сухое вещество) 5-20 Кальцинированная сода0,2-2,0 ВодаОстальное 2. Раствор по П.1, от л и ч а ющ и и с я тем, что отход производства торфяного красителя имеет следукнций состав, мас.%: Битум и воск. 1,,5 (Л Водорастворимые и легкогидроли3yei e вещества 25-35 Щелочнорастворимые вещества 35-40 Общий азот 3,5-5,0 Остаток после 7-15 прокаливания Лигнин Остальное 4 СО 1 сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) 4(51) С 09 К 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 2-2,0

Остальное

35-40

3,5-5,0

7-15

Остальное прокаливания

Лигнин

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3596967/22-03 (22) 18.02.83 (46) 07.03.85 Бюл. Ф 9 (72) В.И.Рябченко, И.И.Лиштван, З.А.Литяева, И.В.Косаревич, С.С.Иаль, А.П.Гаврильчик и С.С.Поваркова (71} Всесоюзный научно-исследователь" ский институт по креплению скважин и буровым растворам (53) 622.243. 144.3(088 .8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 153461, кл. С 09 К 7/02, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 819147, кл. С 09 К 7/04, 1978 (прототип). (54)(57) 1. БЕЗГЛИНИСТЫЙ БУРОВОЙ PACTВОР, включающий гуматсодержащее вещество и воду, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения фильтрации раствора и обеспечения возможности использования его при отрицательных температурах окружающей среды, раствор дополнительно содержит кальцинированную соду,. а в качестве гуматсодержащего вещества — отход. производства торфяного красителя в пересчете на сухое вещество при следующем соотношении компонентов, мас.Ж:

Отход производства торфяного красителя (в пересчете на сухое вещество) 5-20

Кальцинированная сода

Вода

2. Раствор по п.1, о т л и ч а юш и и с я тем, что отход производства торфяного красителя имеет следующий состав, мас.Ж:

Битум и воск 1,0-2,5

Водорастворимые и легкогидроли- зуемые вещества 25-35

Щелочнорастворимые вещества

Общий азот

Остаток после

1143

Изобретение относится к технологии бурения, в частности к буровым растворам, применяемым при бурении нефтяных и газовых скважин.

Известно применение торфа для 3 получения торфощелочных реагентов,используемых для приготовления буровых глинистых растворов (1) .

Однако введение торфощелочного ,реагента значительно повышает вяз" кость раствора и, кроме того, торфощелочной реагент не стоек при хранении вследствие карбонизации на воздухе, входящей в его состав каустической соды.

Наиболее близким к изобретению является безглинистый буровой раствор, содержащий гуматсодержащее вещество и воду N

Недостатками известного бурового раствора являются его высокая фильтрация, нерентабельность перевозки сапропеля и трудность использования его в холодное время года вследствие его высокой влажности (85-97X).

Целью изобретения является снижение фильтрации раствора и обеспечение возможности использования его при отрицательных температурах окружающей среды.

Поставленная цель достигается тем, что безглинистый буровой растВор включающий Гуматсодержащее вещество и воду, дополнительно содержит кальцинированную соду, а s качестве гуматсодержащего вещества — отход производства торфяного красителя в пересчете на сухое вещество

1,0-2,5

759 2 при следующем соотношении компонентов, мас.7.:

Отход производства торфяного красителя (в пересчете на сухое вещество) 5-20

Кальцинированная сода 0,2-2,0

Вода Остальное

Кроме того, отход производства торфяного красителя имеет следующий состав, мас.Х:

Битум и воск

Водорастворимые и легкогидролиэуемые вещества 25-35

Щелочнорастворимые вещества 35-40

Общий азот 3,5-5,0

Остаток после црокаливания 7-15

Лигнин Остальное, Отход производства торфяного красителя (ОТК) — остаток после отделения красителя, образуется в процессе разделения щелочной суспензии аммонизированного торфа на центрифуге. Фугат представляет собой целевой продукт — раствор торфяного красителя, осадок является отходом производства.

Пример. В 748 г воды вводят

2 r (0,27) На СО, 250 г ОТК влажностью SOX (5 на сухое вещество) и перемешивают на мешалке 1 ч.

Состав и .технологические свойства.буровыу растворов приведены в таблице..1143759

>Я д л х х р о о е

Е» и о

1 х

Ф Л а

Д 2 o o

1 а I л л- и й ц а о о

1 Е. Х

00 л

1

1 Ф

»»

1

1

1 о сч

1

О О

О л .!

О. ф

О л

О

С1

О

О

С 4

О л

О

С»!

I

1

I ! cd

1 t( о

I .Х!

1

1 ъ

1 Ю и

I сч

I Ф

I!

1

l

I Е< ! Ю

1

Ф

tnt 1

Ж х 1

)g о ф о а ъ а о ф

Е .

cd а о ф 1

f I

v I t0 Х

<6 а с6 1 m ф 1 cd ф

I Ы х йе о ф 1 и

Ф

1 Х ф

И 1 cd Е

v I xv

e ф о о ы

Ц ф и х о > ф

Ц

О I х

Х 1 А

Ф 1 Е» и о

1 Х

1 Е о и

Д . а о ф

Е»

Ф а

Ф х х

cd

К а

Ф

C( о

Ф о ф о

cd

О л

o o О О

О Yl Р\

СП ф О О а л л л л

Щ ф ф СЧ сь сь ф л л сч o o a л л л

О С»4 CV

О О О О О л л л л л с Е О О И

С»3 С 3

Р ) Г

cd >Я а а а а а у Ф Ф QJ Ф Ф

Ф Ф х х ж х х

Е !» 4

O, cd а а Ха а а

Составитель В.Ягодин

Техред А.Бабинец Корректор О.Луговая

Редактор Г.Волкова

Заказ 852/23

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж-35, Раушская наб., p. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Э 1143759 Ь

Как видно из таблицы (примеры вор имеет высокую, технологически

2-4), получаемые растворы имеют низ- неприемлемую вязкость. кие плотности (1,020 г/см при вяз- Таким образом, более низкая фильткости 25 с), низкую фильтрацию рация предлагаемого бурового раствора (3-7 см ), высокую стабильность (су- 5 по сравнению с известным позволяет точный отстой отсутствует). исключить применение понизителей

При содержании OTK u Na СО ниже

2 фильтрации. Использование OTK вместо указанных пределов не обеспечива- сапропеля позволяет также применять ется получение удовлетворительных раствор при низких отрицательных технологических свойств, выше — раст- 1О температурах окружающей среды.