Вакуумный присос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 114377

Класс 37а, 7оз

СССР

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Закандьщин

ВАКУУМНЫЙ ПРИСОС

Заявлено 17 июля 3957 г. за № 580639 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно применение вакуумных присосов с одним резиновым уплотнителем для съема бетонных изделий из форм, подъема железобетонных деталей при монтаже и т. д.

В предлагаемом вакуумном присосе, с целью уплотнения зазора вокруг сопла, применяют второй резиновый уплотнитель, укрепленный на сопле. Вакуумная камера, к которой прикреплено сопло, соединяется резиновым гибким шлангом с форвакуумным масляным или какого-либо другого типа насосом, создающим вакуум внутри камеры, дающий плотное прижатие камеры сопла с уп:ютнительной шайбой к облицовке туннеля.

На фиг. 1 схематически изображен вертикальный разрез приспособления для крепления соп, !а Вакуумного присоса; на фиг. 2 показано при способление сверху.

Основной деталью вакуумного присоса является вакуумная камера, состоящая из четырехугольной металлической крышки 1, по контуру которой наклеивается резиновая прокладка 2. В крышке камеры имеется круглое отверстие с приваренным к нему штуцером 3, на который надевается резиновый вакуумный гибкий шланг 4, ведущий к трехходовому крану 5 и далее к вакуумметру и форвакуумному насосу. Через центр крышки камеры проходит приваренная к ней конусообразная трубка — сопло б, через которое поступает материал заполнитель (цементнопесчаный раствор, гравий и др .) в заоблицовочное пространство. Сопло устанавливается в конусное отверстие 7 туннельной облицовки 8. Внутри вакуумной камеры помещается приваренная к соплу металлическая шайба 9 с резиновой уплотнительной прокладкой 10.

Производство работ по креплению сопла заключается в следующем.

Предварительно включается в работу вакуумный насос, в вакуумпроводе создается вакуум. Рукоятка трехходового крана находится в положении 1. Затем сопло б вставляется в отверстие 7 для нагнетания раствора и все приспособление слегка прижимается к туннельной облицовке 8. Поворотом рукоятки трехходового крана в положение 11 вакуум№ 114377 насос соединяется с вакуум-камерой, в которой создается разрежение, обеспечивающее прижатие вакуум-камеры к туннельной облицовке, и происходит закрепление сопла.

Далее производится нагнетание раствора — заполнителя за туннельную облицовку. После окончания нагнетания, поворотом рукоятки трехходового крана в положение 1, вакуум-камера соединяется с атмосферой, сопло отсоединяется и переносится в следующее отверстие. В дальнейшем работа продолжается аналогично до окончания нагнетания за очередное кольцо облицовки.

-Предмет изобретен,ия

Вакуумный присос для присоединения сопла бетоно-насоса к туннельной облицовке с применением металлической плиты, несущей сопло, и снабженный резиновым уплотнителем, отличающийся тем, что, с целью уплотнения зазора вокруг сопла, применяют второй резиновый уплотнитель, укрепленный на сопле.