Наружная освобождающаяся труболовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НАРУЖНАЯ ОСВОБОЩАЩАЯСЯ. ТРУВОЛО ВКА, включанщая корпус с расположенными в нем последовательно механизмом освобождения с упором, жестко связанным с корпусом через переводник, фиксатором и механизмом захватка с коническими плашками, имекищгми насечки по внутренней поверхности и размещенными в наклонных пазах корпуса, под которыми расположена жестко соединенная с корпусом воронка, отличающаяся тем, что, с целью повьшения надежности в работе за счет обеспечения возможности одновременного отворачивания труб и их гарантированного захвата, труболовка снабжена пластинчатыми пружинами и размещенной в корпусе герметизирующей манжетой, а корпус имеет на внутренней поверхности кольцевой выступ, причем смежные плашки механизма захвата выполнены с ответными выступами и пазами на боковых поверхностях, а на торцовой поверхности одного из выступов каждой плашки имеется паз под пластинчатую пружину, установленную с возможностью взаимодейст (Л вия своей изогнутой частью с верхним торцом кольцевого выступа корпуса , при этом механизм освобождения вьшолнен в виде подпружиненной относительно упора и телескопически связанной с ним втулки, упор имеет внутренний кольцевой выступ для ограничения хода втулки, а герме4 ОО ОО (О тизирующая манжета связана одним концом с плашками, другим - с втулкой .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

q@g E 21 В 31/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

AО ДЕЛАЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3524540!?2-03 (22) 22.12.82 (46) 07.03.85. Бюл. Р 9 (72) Н.Н. Рзаев и С.Л. Айдынов (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт нефтяного машиностроения (53) 622. 245. 17 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 727837,.кл. Е 21 В 31/02, 1978.

2. Ловильные, вспомогательные и режущие инструменты, Каталог, И., :ЦНИТихимнефтемаш, 1971; с.21 (прото:тип). (54) (57) НАРУЖНАЯ ОСВОБОЖДАЮЩАЯСЯ.

ТРУВОЛОВКА, включающая корпус с расположенными в нем последовательно механизмом освобождения с упором, жестко. связанным с корпусом через переводник, фиксатором и механизмом захвата с коническими плашкаии, имеющими насечки по внутренней поверхности и размещенными в наклонных пазах корпуса, под которыми расположена жестко соединенная с корпусом воронка, отличающаяся

„„SU„„. 1143827 А тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет обеспечения возможности одновременного отворачивания труб и их гарантированного захвата, труболовка снабжена пластинчатыми пружинами и размещенной в корпусе герметизирующей манжетой, а корпус имеет на внутренней поверхности кольцевой выступ, причем смежные плашки механизма захвата выполнены с ответными выступами и пазами на боковых поверхностях, а на торцовой поверхности одного иэ выступов каждой нлашки имеется паэ под пластинчатую пружину, установленную с возможностью взаимодействия своей изогнутой частью с верхним торцом кольцевого выступа корпуса, при этом механизм освобождения выполнен в виде подпружиненной относительно упора и телескопически связанной с ним втулки, упор имеет внутренний кольцевой выступ для ограничения хода втулки, а герметизирующая манжета связана одним концом с плашками, другим — с втулкой.

1143827

Изобретение относится к горному делу, в частности к ловильным инструментам, предназначенным для извлечения бурильных труб, оставшихся в скважине в результате аварии. 5

Известна наружная труболовка, включающая корпус и размещенное внутри него разрезное кольцо, на1 ! ружная поверхность которого выполнена цилиндрической, переходящей в коничес-10 кую. Внутренняя полость корпуса BbJ полнена овальной, переходящей в коническую, Разрезное кольцо имеет один разрез, а на внутренней его поверхности выполнена насечка с 15 зубцами. В верхней части корпус

Г ч снабжен переводником 1 .

Недостатком труболовки является низкая эффективность ее работы эа счет невозможности освобождения уст- ®О ройстза от колонны ".руб в случае невозможности их поднятия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является наружная освобождающаяся труболовка, включающая корпус с расположенными в нем последовательно механизмом освобождения с упором, жестко связанным с корпусом через переводник, фиксатором и механизмом захвата с коническими плашками, имеющими насечки по внутренней поверхности и размещенными в наклбнных пазах корпуса, под которыми расположена жестко соединенная с корпусом воронка f2 ).

35 . Однако известная труболовка обладает рядом недостатков, например узкая область применения последней, возможность срыва труболовки с улавливаемых труб.

Целью изобретения является повышение надежности в работе труболовки за счет обеспечение возможности одновременного отворачивания труб и их гарантированного захвата.

Укаэанная цель достигается тем, что наружная освобождающаяся труболовка, включающая корпус с расположенными в нем последовательно механизмом освобождения с упором, жестко связанным с корпусом через переводник, фиксатором и механизмом захвата с коническими плашками, имеющими насечки по внутренней поверхности 55 и размещенными в наклонных пазах корпуса, под которыми расположена жестко соединенная с корпусом воронка, снаб3 жена пластинчатыми пружинами и размещенной в корпусе герметиэирующей манжетой, а корпус имеет на внутренней поверхности кольцевой выступ, причем смежные плашки механизма захвата выполнены с ответными выступами и пазами на боковых поверхностях, а на торцовой поверхности одного из выступов каждой плашки имеется паз под пластинчатую пружину, установленную с возможностью взаимодействия своей изогнутой частью с верхним торцом кольцевого выступа корпуса, при этом механизм освобождения выполнен в виде подпружиненной относительно упора и телескопически связанной с ним втулки, упор имеет внутренний кольцевой выступ для or1 раничения хода втулки, а герметизирующая манжета связана одним концом с плашками, другим — с втулкой.

На Аиг. 1 изображена труболовка в момент захвата, продольный разреч; на Аиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на

Аиг. 1; на Аиг. 4 — втулка, аксоно метрия; на фиг. 5 — плашка, аксонометрия; на Аиг. 6 — пластинчатая пружина, аксометрия, на фиг. 7— часть воронки и плашки.

Наружная освобождающаяся труболбвка включает цилиндрический корпус 1 с размещенными в нем механизмами захвата и освобождения, снабженный реэьбами на концах для соединения с переводником 2 и воронкой 3 соответственно. Механизм освобождения включает установленный в верхней части корпуса 1 под нереводником 2 упор 4, жестко связанный с корпусом 1. На внутренней нов верхности упора 4 выполнены диаметрально расположенные пазы 5. Ниже упора расположен фиксатор, выполненный в виде втулки 6, что составляет телескопическое соединение с упором 4.

Втулка 6 предназначена для ограничения перемещения вверх ловимой трубы при посадке на нее. Наружная поверхность втулки 6 выполнена с кольцевым буртом в средней части и двумя въ|ступами 7 — в верхней. Выступы 7 соответствуют пазам 5 упора 4.

Втулка 6 подпружинена относительно упора 4 пружиной Я, свободно установленной снаружи втулки 6 на выступе в ее нижней части. Нижний торец втул3 1143827 4 ческим и упирает- невозможно. Тогда приступают к отвиную ему канавку чиванию заловленных труб и извлечению наченной для обес- их из скважин по частям. Вращение пести при промывке.- редается от колонны бурильных труб корпуса 1 располо- 5 через переводник 2, корпус 1 с высет быть выполнен тупом 10 и плашки 11 на заловленную ужащий направляю- трубу. При этом в начале поворота и вместе с ними плашки заклинены по вертикали под изм захвата. На действием веса колонны труб. При ости выступа 10 10 повороте корпуса относительно залов трех равномерно ленной трубы плашки 11 заклиниваюткружности наклон-" ся также и по окружности в наклонси труболовки ных пазах выступа 10. Таким образом, х расположены кони- обеспечивается неподвижность плашек наружная поверх- 15 относительно заловленной трубы. Расветствует по- положенные в пазах плашки восприна внутренней нимают тангенциальные усилия от кори для лучшего пуса и передают их на трубу. Происили муфтой залав- ходит отвинчивание части труб, кото20 рые и извлекаются на поверхность. синхронного пере- Освобождение ловителя от заловленсоединены между ной аварийной колонны осуществляют принципу выступ- следующим образом, о торцу одного В исходном положении выступы 7 плашки располо- 2 втулки 6 находятся в,пазах 5 упора 4 пружина 12. К труболовке прикладывают резкое, творот в случае направленное вниз усилие для высение от аварийно- вобождения плашек 11 из контакта с ованием труболов- заловленной трубой. Происходит поедующим образом. садка труболовки на верхний конец кают в скважину - аварийной трубы. При этом втулка 6

ых труб. Ко«ц ло перемещается вверх. Выступы 7 втулодят в труболов- ки перемещаются по пазам 5 упора 4

zíèH конец ловимой до выхода из контакта с ним. При плашки 11 и тол- последующем повороте инструмента кораклонной:поверх- пус 1 с упором поворачиваются от 35 а 10. П и этом

° p,HocHTGJIbHo втулки 6, чем предотвраедь, толкают щается возвращение выступов в пазы.

6 с пружиной При движении втулки 6 вверх пружи.ся. Диаметр протр пр на 8 сжимается, снимается усилие с труболовки Уве- манжеты 9 и плашек 11, Одновремена проходит внутрь но пружина, упираясь в нижний торец инструмента про- упора 4, создает дополнительное ерхнего конца лови- усилие удерживающее упор и фиксаовыи выступ втул- тор в положении освоб ( с о ождения (в краии втулки 6 на ло- нем верхнем положении). нают медленный Плоские пружины 12 выталкивают плашки, возвращая их в крайнее верхмаясь,; толкает нее положение. ки 6 выполнен кони ся в соответствующ манжеты 9, предназ печения герметично

В нижней части жен выступ 10 (мож в виде втулки), сл щей для плашек tt составляющий механ внутренней поверхн выполнены не менее расположенных по о ных относительно о пазов. В этих паза ческие плашки 11, bIOCTb KOTOPblX COOT верхности пазов, а поверхности насечк сцепления с телом ливаемой трубы.

Для обеспечения мещения.плашки 11 собой плечами (по паз) ° В проточке п иэ выступов каждой жена пластинчатая

Залавливание, о прихвата .и освобожд

l r o объекта с и с поль з ки осуществляется сл

Труболовку спус на колонне бурильн вимого объекта зав ку воронкой 3. Вер трубы упирается в кает их вверх по н ности пазов выступ плашки, в свою очер манжету 9 и втулку

8, пружина сжимает ходного отверстия личивается, и труб труболовки. Спуск должают до упора в мой колонны в торц ки 6. После посадк вимую колонну начи подъем труболовки.

Пружина Я, разжи вниз втулку б, на выступе которой она установлена. Движение это через манжету 9 передается планками 11, которые скользят по наклонной поверхности пазов выступа 10 и заклинивают аварийную трубу в вертикальном направлении. После этого извлекают заловленную колонну на поверхность.

В случае прихвата аварийных труб извлечение их целиком из скважины.

Проходное сечение труболовки увеличивается, инструмент освобождается от заловленной трубы и извлекается на поверхность.

Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой труболовки ожидается за счет повышения надежности освобожпения последней и повышения надежности захвата труб.!

143827

l143827

4Ъй 7

Составитель.И. Левкоева

Редактор Ан. Шандор Техред С.йовжий Корректор А. Обручар

Заказ 867/26 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4