Аппарат для сушки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. АППАРАТ ДЛЯ СУШКИ ТОРФА, включающий бункер, шнековьй питатель, фильтр, трубы для подвода теплоносителя , течку и патрубки для отсасывания отработанного теплоносителя и пара, отличающийся тем, что, с целью повьшения качества сушки торфа, он снабжен жалюзами и шнековым насосом с мешалкой, расположенными сосно и установленными внутри бункера, при этом шнековый питатель размещен в верхней части бункера, а течка - в верхней части шнекового насоса. 2. Аппарат по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что фильтр выполнен из сетки, покрытой фильтровальной тканью.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2901986/22-03 (22) 31.03.80 . (46) 07.03.85. Бюл. В 9 (72) А.М. Гольдман (53) 62 t 979: 621. 762. 4. 06 (088. 8) (56) 1. Булынко М.Г. и др. Технология торфобрикетного производства.

И., "Недра", 1968, с. 128-129.

2 ° Авторское свидетельство СССР

N- 76205, кл. С 10 F 5/00. (54)(57) 1. АППАРАТ ДЛЯ СУШКИ ТОРФА, включающий бункер, шнековый питатель, фильтр, трубы для подвода теплоноси„„SU„„ I 143843

4(gg) E 21 С 49/00; С 10 F 5/00 теля, течку и патрубки для отсасывания отработанного теплоносителя и пара, отличающийся тем, что, с .целью повышения качества сушки торфа, он снабжен жалюзами и шнековым насосом с мешалкой, расположенными сосно и установленными внутри бункера, при этом шнековый питатель размещен в верхней части бункера, а течка — в верхней части шнекового насоса.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что фильтр выполнен из сетки, покрытой фильтровальной тканью.

11438

ВБИИПИ Заказ 868/27 Тираж 482 Подписное

4щудшад HQQ Датвму, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к торфяной промьппленности, а именно к сушильной технике.

Известно устройство, которое состоит из транспортера, бункера, шнеко-5 вого питателя, топки, подсушивающего рукава, шахтной мельницы и стоящей над ней шахты. Подсушивающий рукав соединяет топку и шахтную мельницу и выложен из огнеупорного кирпича. 10

Предварительная подсушка торфа в рукаве необходима для снижения перед ней температуры дымовых газов 13.

Однако устройство имеет недостатки, заключающиеся в том, что молот- 15 ки ротора необходимо предохранять от температурного воздействия, что сушка торфа в устройстве не сконцентрирована в одном месте, а рассредоточена в разных узлах по разному, 20 что возврат частиц торфа на доизмельчение снижает производительность устройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемому 25 результату является устройство для сушки, включающее бункер, шнековый питатель, фильтр трубы для подвода теплоносителя, течку и патрубки для отсасывания отработанного теплоносителя и пара 2 J, Однако в известном устройстве также не достигается эффективная сушка торфа.

Целью изобретения является повышение качества сушки торфа.

Эта цель достигается тем, что аппарат для сушки торфа, включающий бункер, шнековый питатель, фильтр, трубы для подвода теплоносителя, 40 течку и патрубки для отсасывания .отработанного теплоносителя и пара, снабжен жалюзами и шнековым насосом с мешалкой, расположенными соосно и установленными внутри бункера, 45 при этом шнековый питатель размещен в верхней части бункера, а течка— в верхней части шнекового насоса.

Кроме того, фильтр выполнен иэ сетки, покрытой фильтровальной тканью.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат для сушки торфа, общий вид.

0п состоит из корпуса 1, внутри его имеются жалюзи 2, мешалка 3 соединена через вал 4 с приводом 5, шнекового насоса 6, который соединен с течкой 7. Корпус имеет патрубок 8 для ввода теплоносителя и патрубок 9 для отвода отработанного теплоносителя и пара. Вверху корпуса расположен шнековый питатель 10 для подачи влажного торфа. Внизу корпуса расположен резервуар 11. Вверху резервуара установлена фильтрующая сетка 12, на которой уложена фильтровальная ткань 13. Резервуар имеет патрубок 14 для подключения к вакуум-насосу и патрубок 15 для отвода жидкости, Аппарат для сушки торфа работает следующим образом.

Влажный торф подают шнековым питателем 10 в корпус аппарата 1, через патрубок 8 вводят теилоноситель (нагретый углекислый газ, пар или дымовые газы, не содержащие сернистый ангидрид), который проходит через жалюзи 2 и отдает физическое тепло торфу. Для лучшего прогрева торфа он непрерывно перемешивается мешалкой 3, которая приводится во вращение валом 4 при помощи привода 5.. Отработанный теплоноситель и пар отводится через патрубок 9, а обеэвоженный торф посредством шнекового насоса 6 отводится через течку 7. К патрубку 14 подсоединяют вакуум-насос, который способствует фильтрованию жидкости через фильтр 13.

Жидкость собирается в резервуаре 11„ которая отводится через патрубок 15.

Использование предлагаемого изобретения для сушки торфа выгодно отличает его от известного устройства тем, что совмещает -перации в одном аппарате, такие как:тепловая обработка торфа, перемешивание торфа в процессе тепловой обработки торфа, удаление влаги в процессе тепловой обработки торфа при помощи вакуум-фильтра и удаление обезвоженного торца из аппарата при помощи шнекового насоса. Аппарат для сушки торфа обладает компактностью, что создает благоприятные условия для получения большой экономической эффективности,