Механизированная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ, включающая многозвенную базу, имеющую телескопы и рамы с боковыми балками и установленную мезвду опорными элементами секций креии, связанными между собой гидростойками, а с базой - гидроцилиндрами передвижения, отличающаяся тем, что, с целью повьшения надежности перемещения крепи в условиях .неспокойной гипсометрии пласта, опорные элементы секций крепи снабжены выступами, а на поверхностях боковых балок рам со стороны опорных элементов шарнирно установлены рычаги, взаимодействующие в процессе передвижки с выс (Л тупами опорных элементов. // ,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А.

4(5)) F, 21 D 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3482791/22-03 (22) 06.08.82 (46) 07.03.85. Бк)л. У 9 (72) Н.С. Арсенов, В.А. Иихалицын, В.И. Лившиц, Ю.Н. Казак, Н.И.Яковлев, И.И. Барсуков, В.Я, Онещук, В.Д. Клейман и Г.А. Баканов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт "КузНИУИ" (53) 622.284(088.8) У (56) !. -Авторское свидетельство СССР

Ф 899999, кл. Е 21 D 23/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

В 881314, кл. 21 С 27/32, 1979 (прототип).

„„SU, 14 851 (54)(57) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ, включающая многозненную базу, имеющую телескопы и рамы с боковыми балками и установленную между опорными элементами секций крепи, связанными между собой гидростойками, а с базой — гидроцилиндрами передвижения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности перемещения крепи в условиях .неспокойной гипсометрии пласта, опорные элементы секций крепи снабжены выступами, а на поверхностях боковых балок рам со стороны опорных элементов шарнирно установлены рычаги, взаимодействующие в процессе передвижки с выступами опорных элементов.

1143851

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к механизированной крепи для крепления очистного забоя.

Известна секционная механизирован- ная крепь, включающая пространственную секционную базу, распираемую телескопами базы между верхняками и основаниями "екций крепи 51J.

Недостатком этой крепи является 10 отсутствие устройств, обеспечивающих смещение базы вдоль забоя при ее передвижении, что приводит к сползанию на кажпом цикле крепи по падению на величину гарантированного боково- 15 го зазора, разворот крепи на некоторый угол относительно линии падения при отсутствии устройств смещения базы компенсирует сползание крепи, но ограничивает возможность оператив- 2р но маневрировать в плоскости пласта, Наиболее близким техническим решением к изобретению является механизированная крель, включающая многозвенную базу, имеющую телескопы 25 и рамы с боковыми балками и установленную между опорными элементами секций крепи, связанных между собой

;гидростойками, а с базой — гидроцилиндрами передвижения $2 J, Недостатком этой крепи является низкая ее надежность. При движении комплекса звенья базы могут подняться над основаниями секций или основания секций опустится относительно звеньев базы из-за неровностей почвы, Также из-за неровностей почвы основания секций в плоскости параллельной плоскости забоя могут наклоняться относительно звеньев базы. В этих случаях головки штоков гидроцилиндра

40 продольного перемещения выходят из зацепления с поверхностями паза звеньев базы и данное устройство не выполняет свои функции.

Целью изобретения является повыg$ шение надежности перемещения механизированной крепи в условиях неспокойной гипсометрии пласта.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированной крепи, включающей многозвенную базу, имеющую телескопы и рамы с боковыми балками и установленную между опорными элементами секции крепи, связанными между собой гидростойками, а с базой гидроцилиндрами передвижения, опорные элементы секций крепи снабжены выступами, а на поверхностях боковых балок рам со стороны опорных элементов шарнирно установлены рычаги, взаимодействующие, в процессе передвижки с выступами опорных элементов.

На фиг. 1 изображена механизиро-.: ванная крель, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1, при подтянутой к базе секции крепи; на фиг. 3 — то же при выдвинутой базовой балке; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2, при подтянутой к базе секции крепи; на фиг. 5 — узел I на фиг. 2, при подтянутой к базе секции крепи.

Очистной механизированный комплекс включает механизированную крепь 1 и выемочный комбайн 2. Крепь 1 включает многозвенную базу 3, состоящую из звеньев базы 4 и секций 5.

База 3 представляет собой пространственную кон трукцию с тремя силовыми поясами, двух нижних 6 на раме 7 базы 3 и одного верхнего 8 на телескопах 9. Ориентация секций 5 крепи i при передвижке осуществляется на базе 3 при помощи направляющих выступов 10 на верхних опорных элементах (верхняках) 11 и выступов 12 и 13 на нижних опорных элементах (основаниях) 14, Устойчивость секции

5 обеспечивается рамой 7 и рамой 15 бызы 3, взаимодействующими с направляющими выступами 10 и выступами 12 и 13 и гидравлической синхронизацией верхнего 16 и нижнего 17 гидроцилиндров передвижения. Секция крепи 1 имеют два ряда стоек 18. База 3 контактирует с основаниями 14 секций 5 через гидропатроны 19 на раме 7, с верхняком 11 — через телескопы 9, посредством которого распирается между ними, База 3 достаточна жестка в плоскости пласта. Каждая секция 5 крепи 1 имеет выдви;..ные консоли 20 и щиты 21 для крепления забоя вслед за комбайном 2, а с завальной стороны оградительный телескопический щит 22.

Крепь 1 для управления движением очистного комплекса в плоскости пласта имеет на рамах 7 базы 3 телескопические гидроцилиндры одностороннего действия 23, и рычаги 24, которые имеют продольные пазы 25 и шарнирно установлены на балках 26 рам 7 посредством осей 27. Рама 7 базы 3 имеет в задней части клиновидные выступы 28. Выступы 12 и 13 секций 5 контактируют в процессе движения

1143

3 очистного комплекса с рычагом 24 и клиновидными выступами 28 звеньев базы 4.

Выемочный цикл очистного агрегата включает передвижение базы 3 крепи 1 на забой с одновременной зарубкой комбайна 2 на фланге очистного забоя, подтягивая секции 5 крепи 1 гидроцилиндрами передвижения секций

16 и 17 к базе 3, крепление забоя щи- 1п тами 21, выемку полосы угля комбайном 2, Отбитый уголь самотеком транспортируется по падению вдоль забоя на грузовой штрек.

Механизированная крепь при активном управлении движением базы вдоль забоя в плоскости пласта работает следующим образом.

При подтягивании секций 5 крепи

1 к базе 3, которая стоит на распо- 2О ре, секция, снятая с распора, выступами 12 и 13 основания 14 подтягиваясь входит в контакт с рычагами 24., которые выдвинуты передним концом на величину хода гидропатронов 23, и 25 клиновыми выступами 28 звеньев базы

4 и устанавливается (фиксируется) по базе. По верхняку 11 ориентация секций 5 осуществляется при помощи направляющих выступов 10. После фик- ЗО сации секции распираются.

При выдвижке базы 3 со смещением влево по стрелке В, по восстанию, база 3, снятая с распора, выдвигается на забой а левые рычаги 24 коУ Э

35 торые.выдвигаясь параллельно на величину хода передних и задних гидропатронов 23 в момент вьщвижки базы 3, контактируют в процессе выдвижки с левыми боковыми наружными поверхностями выступов .13 распертых секций 5 крепи 1, дополнительно смещают базу

3 влево на величину равную ходу гидропатронов 23. Правые рычаги 24 при этом задвинуты. После выдвижки, база распирается.

При выдвижке базы 3 со смещением вправо по стрелке Г, по падению база 3, снятая с распора, выдвигаясь на забой смещается вправо пра50 выми рычагами 24, которые выдвйгаются параллельно на величину хода гидропатрона 23. Левые рычаги 24 при этом задвинуты.

При вьщвижке базы 3 прямолинейно на забой, по стрелке Е (фиг, 3) ба55

851 4 за 3, снятая с распора, выдвигается прямо на забой без смещения, которое обеспечивают правые и левые рычаги 24 параллельно выдвинутые на половину величины хода гидропатронов 23.

При развороте базы налево беэ смещения левый фланг базы затормаживается, правые и левые рычаги выдвинуты передней частью на величину хода передних гидропатронов и база выдвигаясь разворачивается. При развороте базы вправо без смещения правый фланг базы затормаживается, правые и левые рычаги выдвинуты передней частью на величину хода передних гидропатронов, база выдвигаясь разворачивается.

При.развороте базы налево со смещением налево левый фланг базы àтормаживается. База выдвигаясь разворачивается налево, а левые рычаги, выдвигаясь параллельно в момент вьщвижки базы, дополнительно смещают базу влево. Правые рычаги при этом задвинуты.

При развороте базы направо со смещением направо правый фланг базы затормаживается. База выдвигаясь разворачивается, а правые рычаги, выдвигаясь параллельно в момент вьщвижки базы, дополнительно смещают базу вправо. Левые рычаги при этом задвинуты.

При развороте базы налево со смещением направо левый фланг базы затормаживается. База выдвигаясь разворачивается, а правые рычаги, выдвигаясь в момент вьщвижки бызы, дополнительно смещают базу вправо.. Левые рычаги при этом задвинуты., i

При развороте базы направо со смещением налево правый фланг базы затормаживается. База выдвигаясь pasворачивается,а левые рычаги, выдвигаясь в момент вьщвижки базы, дополнительно смещают базу влево. Правые рычаги при этом задвинуты.

Такое выполнение механизированной крепи позволяет применять ее при разработке по восстанию (падению) и простиранию крутых пластов в особо сложных условиях.

1!43851 %

114 3851

С К

1143851

Заказ 868/27

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственнога комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Пономарева

Редактор Ан, Шандор ТехредМ,Надь Корректор M. Максимишинец