Вакуум-эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВАКУУМ-ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА по авт. св. № 853191, отличающаяся тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем очистки технологических емкостей с изменяющимся уровнем жидкости от осадка, поплавковая камера установлена подвижно относительно подающей -трубы, причем на смесителе жестко закреплены очистители, а участок подъемной трубы имеет щелевые отверстия, в которых расположены очистители . (Л оо 00 оо Gi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 F 04 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 853191 (21) 3659123/25-06 (22) 05.11.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Н. Г. Логвинов, В. С. Костанда, Н. И. Скорынин, Ф. Ф. Стифеев, В. Б. Малеев и И. В. Дикуха (71) Донецкий ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 621.671 (088.8) (56) 1. Пороло Л. В. Воздушно-газовые подъемники жидкости, М., «Машиностроение», 1969, с. 137, рис. 31.

2. Авторское свидетельство СССР № 853191, кл. F 04 F 1/00, 1979.,„SU„„1143886 A (54) (57) ВАКУУМ-ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА по авт. св. № 853191, отличающаяся тем, что, с целью упрощения эксплуатации путем очистки технологических емкостей с изменяющимся уровнем жидкости от осадка, поплавковая камера установлена подвижно относительно подающей трубы, причем на смесителе жестко закреплены очистители, а участок подъемной трубы имеет щелевые отверстия, в которых расположены очистители.!

143886

Изобретение относится к гидроподъемникам, предназначенным для подъема жидкостей, пульп и суспензий, используемым в горнодобывающей, энергетической и других отраслях промышленности.

Известна вакуум-эрлифтная установка, содержащая воздухоотделитель, подъемную трубу, связанную с ним в верхней части, воздухопровод со смесителем и подаюшую трубу (1) .

Однако при значительных колебаниях уровня жидкости в емкости установка становится неустойчивой.

По основному авт. св. № 853191 известна вакуум-эрлифтная установка, содержащая воздухоотделитель, подъемную трубу, связанную с ним в верхней части, воздухопровод со смесителем и подающую трубу, причем подъемная труба выполнена составной с телескопически связанными верхней и нижней частями, последняя из которых установлена с возможностью осевого перемешения, связана со смесителем и снабжена поплавковой камерой (2)

Недостатком известной установки является сложность эксплуатации.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации путем очистки технологических емкостей с изменяющимся уровнем жидкости от осадка.

Указанная цель достигается тем, что в вакуум-эрлифтной установке, содержащей 30 воздухоотделитель, подъемную трубу, связанную с ним в верхней части воздуховод со смесителем и подающую трубу, причем подъемная труба выполнена составной с телескопически связанными верхней и нижней частями, последняя из которых установлена с возможностью осевого перемешения, связана со смесителем и снабжена поплавковой камерой, последняя установлена подвижно относительно подающей трубы, причем на смесителе жестко закреплены очис- щ тители, а участок подъемной трубы имеет щелевые отверстия, в которых расположены очистители.

На фиг. 1 изображена схема вакуум-эрлифтной установки; на фиг. 2 — узел смешения воздуха.

Вакуум-эрлифтная установка содержит воздухоотдел ител ь 1, подъем ную трубу 2, связанную с ним в верхней части, воздухопровод 3 со смесителем 4 и подающую трубу 5, причем подъемная труба 2 выполнена составной с телескопически связанными верхней и нижней частями, последняя из которых установлена с возможностью осевого перемещения, связана со смесителем 4 и снабжена поплавковой камерой 6, послед- 55 няя установлена подвижно относительно подающей трубы, причем на смесителе 4 жестко закреплены очистители 7, а участок подьемной трубы 2 имеет щелевые отверстия 8 и очистители 7 расположены в последних.

К воздухоотделителю 1 подсоединен вакуумопровод 9, связывающий воздухоотделитель 1 с вакуум-насосом, а также сливной трубопровод 10, устье которого помещено в приемную емкость 11, частично заполненную водой. Вакуум-эрлифт расположен в технологической емкости 12. Соосно подающей и подъемной трубам 5 и 2 установлен узел 13 смешения, состоящий из смесителя 4, корпуса 14 смесителя 4, имеющего верхнюю и нижнюю цилиндрические направляющие 15 и 16. На воздухопроводе 3 устаьовлена задвижка 17. Обойма 18 и 19 жестко закреплены на подъемной и подающей трубах 2 и 5.

Гофрированные кожухи 20 и 21 закреплены на обоймах 18 и 19.

Вакуум-эрлифтная установка работает следующим образом.

Узел 13 смешения за счет наличия плавучести, которая обеспечивается поплавковой камерой 6, удерживается на поверхности жидкости, находящейся в технологической емкости 12. При этом смеситель 4 находится в жидкости или по крайней мере на ее поверхности. После запуска вакуум-насоса (не показан) и его разгона уровень жидкости в подъемной трубе 2 поднимается выше уровня жидкости, находящейся в технологической емкости 12, на величину вакуумометрического давления, создаваемого вакуум-насосом. Аналогично происходит подьем уровня жидкости в сливном трубопроводе 10 с той лишь разницей, что уровень жидкости в сливном трубопроводе 10 поднимается выше уровня жидкости, находящейся в приемной емкости 11. После этого открывают задвижку 17 и, вследствие того, что абсолютное давление в подъемной трубе 2 меньше абсолютного давления атмосферного воздуха на величину вакуумометрического давления, создаваемого вакуум-насосом, воздух из атмосферы по воздухопроводу 3 поступает в смеситель 4 и далее через шелевые отверстия 8 в подъемную трубу 2. При попадании в подъемную трубу 2 воздух устремляется вверх по последней и захватывает находящуюся в подъемной трубе 2 жидкость. Попадая в воздухоотделитель 1, смесь разделяется. Воздух по вакуумопроводу 9 откачивается вакуум-насосом, а жидкость по сдивному трубопроводу 10 поступает в приемную емкость 11 и далее направляется к потребителю. В случае, если в период работы вакуум-эрлифтной установки приток пульпы в технологическую емкость 12 будет меньше производительности вакуум-эрлифтной установки или вообще будет отсутствовать, то уровень воды в технологической емкости 12 понижается, но вместе с понижением уровня Перемещается поплавковая камера 6, а следовательно, и корпус 14 смеси1143886

Фиг. 2

Составитель Л. Мнхалькевич

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор П. Коссей

Заказ 875/29 теля 4, верхняя и нижняя цилиндрические направляющие 15 и 16, воздухопровод 3 с задвижкой 17, так как последние жестко соединены с поплавковой камерой 6. Но так как концы гофрированного кожуха 20 закреплены на неподвижной обойме 18 и на верхней цилиндрической направляющей 15, которая перемещается вниз, то гофрированный кожух 20 растягивается, а гофрированный кожух 21 сжимается, так как верхний конец гофрированного кожуха 21 закреплен на цилиндрической направляющей 16, которая будет перемещаться вниз, а нижний конец гофрированного кожуха 21 закреплен на неподвижной обойме 19.

Вместе с корпусом 14 смесителя 4 перемещаются в щелевых отверстиях 8 очистители 7, которые жестко соединены с корпусом 14 смесителя 4, и тем самым щелевые отверстия 8 очищаются от налипшего твердого материала. В результате перемещения узла 13 смесителя точка подвода воздуха в подъемную трубу 2 имеет постоянную величину погружения и тем самым обеспечена откачка жидкости вакуум-эрлифтной установкой при понижении уровня пульпы в технологической емкости 12. Аналогично протекает работа вакуум-эрлифтной установки при повышении уровня жидкости в технологической емкости 12 с той лишь разницей, что узел 13 смешения, а следовательно, и все его подвижные элементы перемещаются вверх относительно подъемной и подающей труб 2 и 5.

Изобретение позволяет производить очистку технологической емкости с колеблющемся уровнем жидкости от осадка и тем самым ликвидировать тяжелый физический труд по очистке технологической емкости от осадка.