Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭРЛИФТ по авт. св. № 943442, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса получения проектного дебита путем контроля размеров и формы полости в процессе ее разработки, подъемная труба снабжена электроакустическим преобразователем, размещенным под нижним ограничительным упором, на всасывающем патрубке выполнены равноудаленные по длине кольцевые выточки и он снабжен аналогичными преобразователями, расположенными в последних, а все преобразователи связаны с источником тока и приемно-регистрирующим устройством, размещенными на поверхности.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 F 04 F 1 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 943442 (21) 3651925/25-06 (22) 11.10.83 (46) О?.03.85. Бюл. № 9 (72) Ю. И. Хуторянский, Ю. Б. Бахрушин и А. В. Ходотов (71) Новочеркасский ордена «Знак Почета» инженерно-мелиоративный институт (53) 621.695 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1492624, кл. F 1 Р, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 943442, кл. F 04 F 1/20, 1980.

„„SU„„1143887 (54) (57) ЭРЛИФТ по авт. св. № 943442, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса получения проектного дебита путем контроля размеров и формы полости в процессе ее разработки, подъемная труба снабжена электроакустическим преобразователем, размещенным под нижним ограничительным упором, на всасывающем патрубке выполнены равноудаленные по длине кольцевые выточки и он снабжен аналогичными преобразователями, расположенными в последних, а все преобразователи связаны с источником тока и приемно-регистрирующим устройством, размещенными на поверхности.

1143887

Изобретение относится к насосостроению и геологоразведочной технике и может быть использовано для разработки водоприемной полости и определения ее размеров и формы при сооружении водозаборных бесфильтровых скважин в рыхлых породах.

Известен эрлифт, содержащий подъемную трубу со смесителем в нижней части, подключенным к источнику сжатого воздуха, и установленный с возможностью осевого перемещения относительно подъемной трубы всасывающий патрубок, который может использоваться для разработки водоприемника бесфильтровой скважины (1) .

Недостатками этого эрлифта являются низкая надежность работы и отсутствие возможности определения размеров полости и контроля их в процессе разработки водоприемника.

По основному авт. св. № 943442 известен эрлифт, содержащий подъемную трубу со смесителем в ее нижней части, подключенным воздухопроводом к источнику сжатого воздуха, и установленный с возможностью осевого перемещения относительно подъем-. ной трубы всасывающий патрубок, причем подъемная труба снабжена верхним и нижним ограничительными упорами, а патрубок расположен концентрично подъемной трубе и имеет в нижней части боковые окна, а в верхней ограничительное кольцо, взаимодействующее с упорами (2) .

Недостатком известного эрлифта является тяжелая трудоемкость процесса получения проектного дебита.

Целью изобретения является снижение трудоемкости процесса получения проектного дебита путем контроля размеров и формы полости в процессе ее разработки.

Указанная .цель достигается тем, что в эрлифте, содержащем подъемную трубу со смесителем в ее нижней части, подключенным воздухопроводом к источнику сжатого воздуха, и установленный с возможностью осевого перемещения относительно подъемной трубы всасывающей патрубок, подъем ная труба снабжена верхним и нижним ограничительными упорами, а патрубок расположен концентрично подъемной трубе и имеет в нижней части боковые окна, а в верхней ограничительное кольцо, взаимодействующее с упорами, подъемная труба снабжена электроакустическим преобразователем, размещенным под нижним ограничительным упором, на всасывающем патрубке выполнены равноудаленные по длине кольцевые выточки и он снабжен аналогичными преобразователями, расположенными в последних, а все преобразователи связаны с источником тока и .приемно-регистрирующим устройством, размещенными на поверхности

На чертеже схематично показан предлагаемый эрлифт, продольный разрез.

По мере увеличения размеров водоприемной полости всасывающий патрубок 5 перемешается вниз под собственным весом, захватывая песок с постоянной скоростью и интенсивностью ввиду размещения боковых окон 8 на постоянном расстоянии от его поверхности. Ограничительное кольцо 9 взаимодействует с упорами 6 и 7.

При выходе электроакустических преобразователей 25 и 26, размещенных в пазах 17 и 18 всасывающего патрубка 5, из-под колонны, заглубленной в водоносный пласт, включают электроакустические преобразователи 25 и 26, которые излучают акустический сигнал в горизонтальном направлении от скважины и, встретив на своем пути препятствие (стенку полости), возвращаются обратно. Полученная информация фиксируется регистрирующим устройством 28, которое по промежутку времени между излучением и приемом отраженного сигнала дает искомую величину. По такому принци50

Эрлифт содержит подъемную трубу 1 со смесителем 2 в ее нижней части, подключенным воздухопроводом 3 к источнику 4 сжатого воздуха, и установленный с возможностью осевого перемещения относительно подъемной трубы 1 всасывающий патрубок 5, подъемная труба 1 снабжена верхними и нижним ограничительными упорами 6 и 7, а патрубок 5 расположен концентрично подъемной трубе 1 и имеет в нижней части боковые окна 8, а в верхней — ограничительное кольцо 9, взаимодействующее с упора15 ми 6 и 7, причем подъемная труба 1 снабжена электроакустическим преобразователем 10, размещенным под нижним ограничительным упором 7, на всасывающем патрубке 5 выполнены ранноудаленные по длине кольцевые выточки ll — 18, и он снабжен

20 аналогичными преобразователями 19 — 26, расположенными в последних, а все преобразователи 10 — 26 связаны с источником 27 тока и приемно-регистрирующим устройством 28, размещенными на поверхности.

25 Эрлифт работает следующим образом.

Сжатый воздух от источника 4 по, воздухопроводу 3 через смеситель 2 поступает в подъемную трубу 1 и, устремляясь по ней вверх, увлекает за собой воду, которая из30 ливается из скважины. Восходящий поток воды захватывает частицы песка из водоносного пласта через боковые окна 8 всасывающего патрубка 5, размещенного концентрично подъемной трубе 1 с возможностью осевого перемещения относительно ее внешней поверхности, и увлекает -их за собой в подьемную трубу и далее к устью скважины.

1143887

Составитель Л. Михалькевич

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 875/29 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пу работают все преобразователи, только с, помощью преобразователя 10 измеряется расстояние от низа подъемной трубы 1 до боковых окон 8, перемещающихся по мере углубления водоприемной полости. Вся описанная электроакустическая система питается от источника постоянного тока.

Изобретение позволяет снизить трудоемкость процесса получения проектного дебита.