Котельная установка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая котлы постоянного и периодического действия, снабженные пусковьвот устройствами и соединенные по пару с общим сепаратором, дренажная линия которого подключена к котлу постоянного действия, и подсоединенный к сепаратору паропровод, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ее габаритов и повышения надежности, сепаратор выполнен вертикального типа и подсоединен к паропроводу нижней и верхней линиями отвода пара, одна из которых снабжена быстродействующим клапаном с приводом , связанным с пусковым устройством котла периодического действия.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
10СУ АРСТ ЕККЫЙ HOMVTET CCCP
О ИЙ (21) 3671650/24-06 (22) 05.12.83 (46) 07.03.85. Бюл. Р 9 (72) Е.В.Аронов, Е.Б.Гендельман, В.Н,Закривидорога и И.А.Рыбицкий (7 1) Белгородский завод энергетического машиностроения им. 60-летия СССР (53) 621.181.7(088.8} (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В 91776, кл. F 22 В 37/48, 1950.
2. Патент Великобритании
Ф 1436839, кл. Р 22 -В 33/ОО, опублик. 1976. (54)(57) KOTEJlbHAff УСТАНОВКА, содержащая котлы постоянного и периодичес„„SU„„1143925
4(5 ) F 22 В 33/00 кого действия, снабженные пусковыми устройствами и соединенные по пару с общим сепаратором, дренажная линия которого подключена к котлу постоян- ного действия, и подсоединенный к сепаратору паропровод, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения ее габаритов и повышения надежности, сепаратор выполнен вертикального типа и подсоединен к паропроводу нижней и верхней линиями оч вода пара, одна иэ которых снабжена быстродейст ующим клапаном с приводом, связанным с пусковым устройством котла периодического действия.
1143
Составитель Ю.Нестеров
Редактор Л.Гратилло ТехредЖ.Кастелевич.. Корректор В.Гирняк
Заказ 883/31 Тираж 404 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий
113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
«I
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть исполь- зовано в котельных, содержащих котлы постоянного и периодического действия 5
Известна котельная установка, содержащая два котла, снабженные пусковыми устройствами и соединенные по пару через индивидуальные сепараторы с ааропроводом 513. 10
Недостатком данной установки является необходимость в сепараторе для каждого котла, что усложняет установку и увеличивает ее металлоемкость.
Известна котельная установка, 15 содержащая котлы постоянного и периодического действия, снабженные пусковыми устройствами и соединенные по пару с общим сепаратором, дренажная линия которого подключена к котлу 20 постоянного действия, и подсоединен" ный к сепаратору паропровод (7j.
Недостатками такой установки являются большие габариты и металлоемкость в связи с применением горизон- 25 тального сепаратора.
Целью изобретения является уменьшение габаритов и повышение надежно с TEE °
Цель достигается тем, что в ко- З0 тельной установке, содержащей котлы, постоянного и периодического действия, снабженные пусковыми устройствами и соединенные по пару с общим сепаратором, дренажная линия которого подключена к котлу постоянного действия, и подсоединенный к сепаратору паропровод, сепаратор вынолнен вертикального типа и подсоединен к паропроводу нижней и верхней линия- 0 ,ми отвода пара, одна из которыхснабжена быстродействующим клапаном .с приводом, связанным с пусковым
925 2 устройством котла периодического действия.
На чертеже приведена принципиальная схема установки.
Котельная установка содержит котлы 1 и 2 постоянного и периодического действия соответственно, снабженные пусковыми устройствами 3 (у котла постоянного действия не показан) и соединенные по пару с общим сепаратором 4 вертикального типа, дренажная линия 5 которого подключена к котлу 2 периодического действия, и паропровод 6, подсоединенный к сепаратору 4 нижней и верхней линиями 7 и 8 соответственно отвода пара из которых верхняя линия 8 снабжена быстродействующим клапаном 9 с приводом 10, связанными с пусковым устройством 3 котла 2 пе риодического действия.
При работе котлов 1 и 2 быстродействующий клапан 9 открыт и пар отводится из сепаратора 4 по нижней и верхней линиям 7 и 8. При останове котла 2 периодического действия по сигнапу от пускового устройства 3 закрывается быстродействующий клапан 9 и сохраняется оптимальная паровая нагрузка нижней части сепаратора 4.
Использование сепаратора верти.кального типа,с нижней и верхней ли" ниями отвода пара, одна из которых может быть отключена быстродействующим клапаном позволяет уменьшить габариты предлагаемой установки и повысить надежность при отключении котла периодического действия путем перекрытия одной из линий отвода пара от сепаратора, что обеспечивает сохранение оптимального режима работы установки.