Солнечный опреснительный комплекс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СОЛНЕЧНЫЙ ОПРЕСНИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС, содержащий резервуар соленой воды и по меньшей мере один .опреснитель с прозрачной кровлей и днищем, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости и облегчения эксплуатации, резервуар выполнен в виде по меньшей мере одной открытой сверху секции, опреснитель установлен над поверхностью секции, а днище опреснителя выполнено в виде плавучей и водопроницаемой массы. 2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что глубина секции выбрана из соотношения , где Н -глубина секции, м; Q - сезонное потребление соленой воды, $ - суммарная площадь поверхности испарения опреснителей комплекса , м.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1143942

4(д) F 24 Л 2 42 С 02 F 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTGPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3645286/24-06 (22) 23.09.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Л. И. Рабинович и А. С. Хараск (53) 662.997 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 584164, кл. F 24 J 3/02, 1976. (54) (57) 1. СОЛНЕЧНЫЙ ОПРЕСНИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС, содержащий резервуар соленой воды и по меньшей мере один.опреснитель с прозрачной кровлей и днищем, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости и облегчения эксплуатации, резервуар выполнен в виде по меньшей мере одной открытой сверху секции, опреснитель установлен над поверхностью секции, а днище опреснителя выполнено в виде плавучей и водопроницаемой массы.

2. Комплекс по п. 1, отличающийся тем, что глубина секции выбрана из соотношения

Н>, где Н вЂ” глубина секции, м;

Я вЂ” сезонное потребление соленой

„3.

3 — суммарная площадь поверхности испарения опреснителей комплекса, м

1143942

Изобретение относится к гелиотехнике, а именно к солнечным опреснительным комплексам, преимущественно для небольших поселков или установок, удаленных от источников энергоснабжения.

Известен солнечный опреснительный комплекс, содержащий резервуар соленой воды и по меньшей мере один опреснитель с прозрачной кровлей и днищем (1).

Недостатком известного комплекса является сложность эксплуатации, связанная с необходимостью частых (6 — 10 раз в сезон) доливаний опреснителя соленой водой и слива рассола. Такая необходимость диктуется тем, что с повышением уровня соленой воды в опреснителе снижается его производительность.

Кроме того, велика материалоемкость комплекса, что связано с наличием трубопроводов, соединяющих резервуар с опреснителями, устройств регулирования уровня воды в опреснителе.

Цель изобретения — снижение материалоем кости и облегчение эксплуатации комплекса.

Поставленная цель достигается тем, что в солнечном опреснительном комплексе, содержащем резервуар соленой воды и по меньшей мере один опреснитель с прозрачной кровлей и днищем, резервуар выполнен в виде по меньшей мере одной открытой сверху секции, опреснитель установлен над поверхностью секции, а днище опреснителя выполнено в виде плавучей и водопроницаемой массы.

Глубина секций выбрана из соотношения н, где Н вЂ” глубина секций, м;

Я вЂ” сезонное потребление соленой воды, мз;

Я вЂ” суммарная площадь поверхности испарения опреснителей комплекса, м ;

На фиг. 1 показано расположение резервуара и опреснителей комплекса; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Солнечный опресиительный комплекс содержит секции 1 резервуара соленой воды, опреснители 2 с прозрачной кровлей 3 и днищем в виде плавучей водопроницаемой массы из множества зачерненных полиэтиленовых шариков 4. Каждый опреснитель 2 установлен над поверхностью соответствующей секции 1. Глубина Н секции 1 превышает величину - .

Комплекс содержит также источник 5 соленой воды (шахтный колодец, скважину или озеро) с насосным агрегатом 6, энерге5

50 тической установкой 7 и блоком 8 автоматического управления, солнечные опреснители 2 парникового типа и дистиллятные желобки 9. Число опреснителей 2 комплекса может быть очень велико, от одного до нескольких сот. Насосный агрегат 6 трубопроводом 10 соединен с секциями 1 резервуара, имеющими магистраль 11 слива рассола. Желобки 9 дистиллятными трубами 12 соединены с потребителем (не показан). Секции 1 резервуара выполнены из герметичного эластомерного чехла 13 на легком асбестоцементном каркасе 14, причем дно чехла закрыто от действия радиации засыпкой 15, а стенки — навесными экранами (не показаны) .

Комплекс работает следующим образом.

Ранней весной один раз в году, например в сезон с апреля по октябрь, при помощи насосного агрегата 6 из источника 5 по трубопроводу 10 заполняют исходной соленой водой все секции 1 резервуара на глубину

Н Н (М)+- На (М), где Н вЂ” величина снижения уровня за весь сезон в результате дистилляции, а Н вЂ” уровень рассола с солесодержанием 180 — 250 г/л, который останется в конце сезона глубокой осенью в результате дистилляции и при котором выпадение солей еще не начинается. Под действием солнечной радиации в первую очередь почти сразу благодаря шарикам 4 нагревается только поверхностный слой воды толщиной несколько миллиметров и немедленно практически без тепловой инерции начинает выделяться пар. Последний поднимается вверх к светопрозрачной кровле 3, конденсируется на ее внутренней поверхности и дистиллят постоянно стекает самотеком в желобки 9 и далее к потребителю. Постепенно за световой день прогрев ается тепло проводностью вся толща соленой воды, так что за счет аккумулированного тепла дистилляция происходит тем же путем и ночью. Благодаря шарикам 4 производительность опреснителя практически не зависит от глубины Н. В конце сезона глубокой осенью рассол сливают, утилизируют, а весной цикл опреснения повторяют.

Преимуществами предлагаемого комплекса являются облегчение эксплуатации путем устранения необходимости постоянного наблюдения за уровнем соленой воды, а также снижение материалоемкости путем устранения коммуникаций, связывающих резервуар с опреснителями.

Кроме того, выполнение резервуара секционным повышает его надежность.

1143942

Редактор А. Шандор

Заказ 886/32

Составитель К. Заграничная

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4