Холодильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ХОЛОДИЛЬНИК, содержащий размещенные в ледяном массиве камеры для хранения продуктов и средство для загрузки и выгрузки продуктов, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и удлинения сроков хранения продуктов при сохранении их качества , ледяной массив размещен в грунте, камеры для хранения продуктов выполнены в виде вертикальных шахт с люками, связанных между собой в верхней и нижней частях горизонтальными каналами с заслонками, при этом холодильник снабжен приемником холодного воздуха, соединенным вертикальной трубой с нижним горизонтальным каналом, и вытяжной трубой, соединенной с верхним горизонтальным каналом, причем в камерах для хранения продуктов установлены последовательно соединенные стержни с горизонтальными крестовинами для подвески продуктов , закрепленные на люках и связанные со средством для загрузки и выгрузки продуктов. 2. Холодильник по п. 1, отличающийся тем, что приемник холодного воздуха выполнен в виде циклона, содержащего кониi ческую крышку с осевым и тангенциально расположенными по периферии всасываю (Л щими патрубками, при этом вертикальная труба размещена внутри осевого патрубка коаксиально последнему. со со 4:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.Л0„„1143Я47

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ собой в верхней и нижней частях горизонтальными каналами с заслонками, при этом холодильник снабжен приемником холодного воздуха, соединенным вертикальной трубой с нижним горизонтальным каналом, и вытяжной трубой, соединенной с верхним горизонтальным каналом, причем в камерах для хранения продуктов установлены последовательно соединенные стержни с горизочтальными крестовинами для подвески продуктов, закрепленные на люках и связанные со средством для загрузки и выгрузки продуктов.

2. Холодильник по п. 1, отличающийся тем, что приемник холодного воздуха выполнен в виде циклона, содержащего коническую крышку с осевым и тангенциально расположенными по периферии всасывающими патрубками, при этом вертикальная труба размещена внутри осевого патрубка коакси ально последнему. (21) 3573561/28-13 (22) 04.04.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) В. В. Илюхин (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт мясной и молочной промышленности (53) 621.565.53 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .% 72903, кл. F 25 D 7(00, 1948. (54) (57) 1. ХОЛОДИЛЬНИК, содержащий размещенные в ледяном массиве камеры для хранения продуктов и средство для загрузки и выгрузки продуктов, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и удлинения сроков хранения продуктов при сохранении их качества, ледяной массив размещен в грунте, камеры для хранения продуктов выполнены в виде вертикальных шахт с люками, связанных между Яиф ) ц

1з,", 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1143947

Изобретение относится к технике создания термоизолированных камер для замораживания и хранения продуктов, аккумулирования холода и может быть использовано в пищевой, химической, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Известен холодильник, содержащий размещенные в ледяном массиве камеры для хранения продуктов и средство для загрузки и выгрузки продуктов (1).

Однако в таких холодильниках ввиду потенциально малой хладопроизводительности исключена возможность осуществлять процесс замораживания пищевых продуктов, поэтому область их применения ограничена только хранением замороженных продуктов.

Кроме того, высокая эксплуатационная температура воздуха в камерах (от 0 до

-4 С) не позволяет осуществлять длительное хранение многих ценных продуктов, в том числе мяса и рыбы. Ледяные массивы являются сравнительно краткосрочными сооружениями. Влажность воздуха в камерах очень высокая 96-98 /р. Все это ограничивает применение их в народном хозяйстве, особенно в связи с имеющейся тенденцией д к использованию более низких температур, увеличению емкостей хранилищ и невозможностью (без машинного охлаждения) осуществлять процесс быстрого замораживания.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена и удлинение сроков хранения продуктов при сохранении их качества.

Указанная цель достигается тем, что в холодильнике, содержащем размещенные в ледяном массиве камеры для хранения продуктов и средство для загрузки и выгрузки продуктов, ледяной массив размещен в грунте, камеры для хранения выполнены в виде вертикальных шахт с люками, связанных между собой в верхней и нижней частях горизонтальными каналами с заслон- 40 ками, при этом холодильник снабжен приемником холодного воздуха, соединенным вертикальной трубой с нижним горизонтальным каналом, и вытяжной трубой, соединенной с верхним горизонтальным каналом, причем в камерах для хранения про- 4 дуктов установлены последовательно соединенные стержни с горизонтальными крестовинами для подвески продуктов, закрепленные на люках и связанные со средством для загрузки и выгрузки продуктов. 50

Кроме того, приемник холодного воздуха выполнен в виде циклона, содержащего коническую крышку с осевым и тангенциально расположенными по периферии всасывающими патрубками, при этом вертикальная труба размещена внутри осевого 55 патрубка коаксиально последнему.На фиг. 1 представлен холодиник, общий вид в разрез; на фиг. 2 — план расположения шахт и каналов; на фиг. 3 — конструкция приемника холодного воздуха в виде сепаратора снегоотделителя (разрез и вид сверху); на фиг. 4 — конструкция стержня.

Холодильник состоит из расположенных в естественном или искусственно созданном ледяном массиве 1 вертикальных шахт 2 с люками 3, сообщающихся между собой с помощью горизонтальных каналов 4 и 5 с заслонками 6, приемника 7 холодного воздуха и вытяжной трубы 8. Приемник холодного воздуха, выполнен в виде циклона и состои из корпуса 9 циклона с конической крышкой 10, по периферии которой тангенциально установлены патрубки 11, а по оси — патрубок 12. Вертикальная труба 13 расположена коаксиально патрубку 12 и с помощью прутков укреплена на корпусе 9 циклона.

Над шахтами 2 установлено средство для загрузки и выгрузки продуктов — кранбалка 14, а внутри шахт 2 к люкам 3 крепятся стержни 15, в верхних частях которых закреплены рамы 16, а в нижних частях — замковые захваты !7, а также крестовины 18

Холодильник работает следующим образом.

В ледяном массиве 1, в котором расположены шахты 2, в холодное время года аккумулируют холод. С этой целью открывают заслонки 6 и закрывают люки 3. Холодный воздух с помощью высотной вытяжной трубы 8 поступает в приемник 7 холодного воздуха, где под действием центробежных сил происходит очистка его от снега.

Очищенный воздух из циклона проходит через систему шахт 2 и каналов 4 и 5, представляющих собой теплообменник больших масштабов, осуществляя при этом активную вентиляцию системы. После аккумулирования холода в количестве, необходимом для замораживания и последующего хранения продуктов, заслонки 6 герметично перекрывают шахты и холодильник готов к эксплуатации.

По мере необходимости поочередно каждая из шахт 2 с помощью кран-балки 14 заполняется продуктами для замораживания и хранения. При этом используют стержни 15, которые крепятся последовательно один к другому, образуя вертикальную гирлянду, которая располагается коаксиально стволу шахты 2 и не касается ее стенок.

Центровка гирлянд относительно стволов шахт 2 осуществляется автоматически с помощью люков 3, которые в свою очередь герметично под действием силы тяжести гирлянд прижимаются к посадочным местам горловин шахт. Оперативная фиксация стержней 15 один к другому осуществляется с помощью замковых захватов 17. При этом для загрузки шахты 2 продуктами, например тушами оленей, с помощью кран-балки

1143947

14 приподнимают люк З.с гирляндой стержней 15 на небольшую высоту, достаточную для временной фиксации гирлянды с помощью штырей-фиксаторов (не показаны), опирающихся концами на горловину шахты. Затем замковый захват, установленный на люке (не показан), освобождается от зафиксированной гирлянды стержней 15, люк 3 отделяется от гирлянды с помощью кран-балки 14, к зафиксированной гирлянде стержней 15 поочередно крепится необходимое их количество. К последнему (самому верхнему) из них фиксируют люк 3 и гирлянда опускается до упора люка 3 в посадочное место горловины шахты 2. Разгрузку шахты2 осушествляют в обратной последовательности.

Для увеличения сроков хранения продуктов шахты можно герметизировать путем замораживания воды в местах стыковки заслонок 6 и люков 3 с посадочными местами в ледяном массиве 1, а внутренний объем шахт 2 заполнять при этом контролируемой. по составу газовой средой.

Устройство предлагаемого холодильника в виде системы отдельных шахт с обеспечением полной изоляции их один от другого позволяет замораживать и хранить продукты в широком ассортименте, например, мясо, рыбу, субпродукты, совместное хранение которых недопустимо.

Вертикальное исполнение шахт обеспечивает минимальную утечку холода, так как холодный воздух тяжелее теплого и не будет «вытекать», как это имеет место при горизонтальном расположении холодильных камер. Кроме того, люк имеет минимально возможные размеры. В связи с этим отпадает необходимость в создании системы шлюзов (тамбуров).

В предлагаемом холодильнике обеспечивается возможность замораживания и хранения в контролируемой, по составу газовой среде, например в углекислом газе, а также близкий к оптимальному коэффициент заполнения продуктом воздушного пространства холодильной камеры.

Благодаря близкому расположению стенок камеры к продукту, который находится в подвешенном состоянии, интенсифицируется процесс естественной конвекции и, следовательно, ускоряется процесс замораживания.

Стоимость изготовления и эксплуатационные расходы предлагаемого холодильника для замораживания и хранения продуктов в несколько раз ниже, чем в известных. Повышается хладоемкость благодаря более высокому коэффициенту заполнения единицы объема сооружения. Резко улучшается теплоизоляция благодаря расположению все-го сооружения заглубленным в грунт.

Большое количество шахт в предлагаемых обеспечивает развитую поверхность теплообмена с окружающей средой в период аккумулирования естественного холода и

20 тем самым резко интенсифицирует процесс теплообмена. Важное значение для термоизоляции холодильника и аккумулирования холода имеет тот факт, что в качестве среды для аккумулирования холода используют лед, а в качестве термоизоляции — грунт (желательно скальный или обезвоженный).

При этом известно, что теплопроводность льда в 3-4 раза выше теплопроводности скального грунта (в зависимости от состава и влажности) и теплоемкость льда более

gp чем в 2 раза выше, чем у грунта. Все это обеспечивает резкую интенсификацию процесса аккумулирования холода и гарантирует достаточно длительную его термоизоляцию, особенно в условиях Крайнего

Севера.

35 Экономическая эффективность использования естественного холода для консервирования продуктов питания состоит в том, что процессы, основанные на использовании естественного холода, будучи безмашинными, исключают организацию энергетического хозяйства и применение квалифицированной рабочей силы.

1143947

11

Фиг.4

Составитель Е. Новикова

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4i5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ 887/32