Морозильный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МОРОЗИЛЬНЫЙ АППАРАТ, содержащий теплоизолированную камеру, воздухоохладитель с нагнетательным воздуховодом , спиральный ленточный транспортер для продуктов, охватывающий вертикальный полый барабан с отве,рстиями для подачи охлажденного воздуха на продукт, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса замораживания и уменьшения габаритов , воздухоохладитель размещен на барабане с его торцовой стороны, а нагнетательный воздуховод -- в полости барабана с образованием между ними кольцевого зазора , в стенке воздуховода выполнены отверстия , сообщенные с отверстиями в барабане при помощи сопел, при этом в стенке барабана выполнены дополнительные отверстия , для отвода воздуха из межвиткового пространства в кольцевой зазор, причем отверстия для подвода воздуха расположены над верхней поверхностью ленты транспортера , а отверстия для отвода воздуха - под ее нижней поверхностью, охлаждающие батареи воздухоохладителя размещены над кольцевым зазором, а его вентилятор - в нагнетательном воздуховоде.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669934/28-13 (22) 06.12.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) А. В. Брайловский, А. П, Давыдов, Ю. Н. Тахциди и М. А. Валиуллин (71) Казанский инженерно-строительный институт (53) 641.4.037 (088.8) (56) 1. Применение холода в пищевой промышленности. Справочник. М., Изд-во «Пищевая промышленность», 1979, с. 53.

2. Авторское свидетельство СССР № 807007, кл. F 25 D 17/06, 1979 (прототип). (54) (57) МОРОЗИЛЬНЫЙ АППАРАТ, содержащий теплоизолированную камеру, воздухоохладитель с нагнетательным воздуховодом, спиральный ленточный транспортер для продуктов, охватывающий вертикальный полый барабан с отверстиями для подачи,„5U 1143951

4 @ F 25 D 13/06; F 25 D 17/06 охлажденного воздуха на продукт, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса замораживания и уменьшения габаритов, воздухоохладитель размещен на барабане с его торцовой стороны, а нагнетательный воздуховод — в полости барабана с образованием между ними кольцевого зазора, в стенке воздуховода выполнены отверстия, сообщенные с отверстиями в барабане при помощи сопел, при этом в стенке барабана выполнены дополнительные отверстия, для отвода воздуха из межвиткового пространства в кольцевой зазор, причем отверстия для подвода воздуха расположены над верхней поверхностью ленты транспортера, а отверстия для отвода воздуха— под ее нижней поверхностью, охлаждающие батареи воздухоохладителя размещены над кольцевым зазором, а его вентилятор в нагнетательном воздуховоде.

43951

ll

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к морозильным аппаратам спирального типа.

Известен морозильный аппарат, включающий теплоизолированный контур, в котором размещены грузовой конвейер спирального типа и воздухоохладители с вентиляторами для обеспечения циркуляции холодного воздуха внутри аппарата (1).

Однако данный аппарат имеет значительные размеры по горизонтали, что приводит к необходимости установки большого числа вентиляторов вдоль конвейера с продуктами с целью их поперечного обдува, и не обеспечивает равномерность температурного поля в различных зонах охлаждаемого объема.

Наиболее близким к изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату является морозильный аппарат, содержащий теплоизолированную камеру, воздухоохладитель с нагнетательным воздуховодом и спиральный ленточный транспортер для продуктов, охватывающий вертикальный полый барабан с отверстиями для подачи охлажденного воздуха на продукт (2).

Недостатками известного аппарата являются его относительно большие габариты из-за раздельного размещения спирального ленточного транспортера, охлаждающих батарей и вентиляторной установки, а также отсутствие замкнутого межвиткового пространства, что приводит к снижению фактической производительности аппарата.

Цель изобретения — интенсификация процесса замораживания и уменьшение габаритов.

Цель достигается тем, что в морозильном аппарате, содержащем теплоизоли рованную камеру, воздухоохладитель с нагнетательным воздуховодом, спиральный ленточный транспортер для продуктов, охватывающий вертикальный полый барабан с отверстиями для подачи охлажденного воздуха на продукт, воздухоохладитель размещен на барабане с его торцовой стороны, а нагнетательный воздуховод — в полости барабана с образованием между ними кольцевого зазора, в стенке воздуховода выполнены отверстия, сообщенные с отверстиями в барабане при помощи сопел, при этом в стенке барабана выполнены дополнительные отверстия для отвода воздуха из межвиткового пространства в кольцевой зазор, причем отверстия для подвода воздуха расположены над верхней поверхностью ленты транспортера, а отверстия для отвода воздуха — под ее нижней поверхностью, охлаждающие батареи воздухоохладителя размещены над кольцевым зазором, а его вентилятор — в нагнетательном воздуховоде.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый морозильный аппарат, общий вид

25 в поперечном разрезе; на фиг. 2 — нагнетательный воздуховод и вертикальный барабае с ленточным транспортером в аксонометрии.

Морозильный аппарат состоит из теплоизолированной камеры 1, внутри которой установлен спиральный ленточный транспортер 2, охватывающий полый вертикальный барабан 3, в полости которого концентрично размещен нагнетательный воздуховод 4, образующий с барабаном 3 кольцевой зазор 5. В стенках барабана 3 и воздуховода 4 имеются отверстия, сообщенные между собой посредством сопел 6 для подачи охлажденного воздуха на продукт, причем в стенке барабана выполнены дополнительные отверстия 7 для отвода воздуха из межвиткового пространства в кольцевой зазор 5, используемый как вытяжной воздуховод.

Отверстия в стенке барабана 3 для подвода воздуха расположены над верхней поверхностью ленты транспортера 2, при этом осевая линия, проходящая через центры этих отверстий, эквидистантна винтовой линии транспортера 2. Соответственно, отверстия 7 для отвода воздуха расположены под нижней поверхностью транспортирующей ленты, а проходящая через их центры осевая линия также эквидистантна винтовой линии транспортера 2.

Охлаждаюгцие батареи 8 воздх хоохладителя размещены над кольцевым зазором 5, а его вентилятор 9 — в верхней части нагнетательного воздуховодг 4, причем вокруг зоны расположения вентилятора 9 установлена цилиндрическая перегородка 10.

Принцип действия предлагаемого морозильного аппарата заключается в следующем.

Охлажденный в батареях 8 воздух посредством вентилятора 9 подается в нагнетательный воздуховод 4, откуда через сопла 6 направляется с большой скоростью на обрабатываемый продукт, размещенный на спиральной ленте транспортера 2. При этом направленная циркуляция воздуха в межвитковом пространстве является двухоборотной: первым оборотом поток воздуха омывает продукт, сориентированный на сопло 6, а вторым оборотом при обратном ходе охлаждает нижнюю поверхность вышерасположенного витка ленты с продуктом.

Далее отепленный воздух через отверстия 7 и кольцевой зазор 6 отсасывается в зону размещения охлаждающих батарей 8, где вновь охлаждается и, огиоая цилиндрическую перегородку 10, проходит через вентилятор 9 в нагнетательный воздуховод 4.

Цикл повторяется.

Предлагаемый морозильный аппарат отличается от известных устройств компакт1143951

Составитель В. Чантурия

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р А. Ша идор

Заказ 887/32 ностью конструктивного решения и повышенной интенсивностью процесса замораживания скоропортящихся продуктов благодаря оптимально органйзованной циркуляции воздуха в охлаждаемом объеме аппарата.