Способ термической обработки сплавов типа "элинвар"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 114404

Класс 18а, 21о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Долбилкина

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СПЛАВОВ

ТИПА «ЭЛИИВАР»

Заявлено 8 м ая 1950 г, =,a М 424307 в. Госте»нику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1958 г.

Известны способы термической обработки сплавов типа «Элинвар», при которых режим термической обработки определяют по зависимости твердости или механических свойств от температуры нагрева, времени выдержки и среды охлаждения. При этом выбирают тот режим, при котором были получены максимальные или заданные по техническим условиям твердость или механические свойства. Однако этот способ не пригоден для нахождения режима термической обработки пружин или деталей, у которых требуется наименьший термоэластиче ский коэффициент.

Отличительная особенность описываемого способа состоит в том. что для определения оптимальной температуры термообработки, соогветствующей нулевому значению термоэластического коэффициента, эту температуру устанавливают экспериментально, путем построения кривой термоэластического коэффициента сплава, в зависимости от температуры термообработки в точке, где кривая пересекается с нулевой линией термоэластического коэффициента.

При этом для достижения нулевого значения термоэластического коэффициента высокоуглеродистый сплав типа «Элинвар» подвергают отпуску при температуре 570+.5 с выдержкой в течение 3 часов и охлаждением с печью, а титанистый сплав типа «Элинвар» отпускают при температуре 560+-5 также с выдержкой в течение 3 часов и охлаждением с печью.

Кроме того, для стабилизации упругих свойств во времени (изменение нуль-пункта) изделий из сплава «Элинвар», например пружин, последние могут подвергаться старению в кольце, фиксирующем их рабочее положе ние, при температуре 100 за время 50 часов.

Сущность способа состоит в том,что производят опытные термические обработки пружин или образцов из сплава «Элинвар» при различных температурах и постоянной выдержке и среде охлаждения, опре№ 114404 деляется термоэластический коэффициент, строится график изменения. термоэластического коэффициента в зависимости от температуры термической обработки.

Кривая изменения термоэластического коэффициента должна пересекаться с осью нулевых термоэластических коэффициентов. Температура в точке пересечения является искомой оптимальной температурой. термической обработки.

Пружины или образцы из высокоуглеродистого сплава «Элинвар» (С =0,75 — 0,8%; Si = 1,1 — 1,3%; Мп=2,0 — 2,2%; Сг= 10 — 11%; Ni =34,5—

35,5%; S < 0,015%; Р (0,003%), с целью получения наименьшего термоэластического коэффициента, подвергают отпуску при температуре

570+-5 с выдержкой в течение 3 часов и охлаждением вместе с печью.

Пружины или образцы из титанистого «Элинвара» (С (0,015 — 0,3%;

Si=0,7 — 0,8%; Мп=0,5 — 0,7%; Сг=5,0 — 5,8%; Ni=41 — 42%; Ti=1,7—

2,5%; S (0,015; P <0,003%) для получения наименьшего термоэластического коэффициента должны быть термически обработаны (отпуск) нагревом до температуры 560+5 с выдержкой при этой температуре в течение 3 часов с последующим охлаждением с печью. Термообработка производится в муфельных электропечах.

Для стабилизации упругих свойств во времени (изменение нульпункта) изделия, например пружины, из сплава типа «Элинвар» закладывают в кольцо, сжимающее пружину до рабочего напряжения, и подвергают старению в сушильном шкафу при температуре 100 в течение

50 часов.

Предмет изобр етения

1. Способ термической обработки сплавов типа «Элинвар», отл ич а ю шийся тем, что, в целях определения оптимальной температуры термообработки, соответствующей нулевому значению термоэластического коэффициента, устанавливают эту температуру экспериментально,, путем построения кривой термоэластического коэффициента сплава в зависимости от температуры термообработки в точке, где кривая пересекается с нулевой линией термоэластического коэффициента.

2. Режим термической обработки высокоуглеродистого сплава типа «Элинвар» по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что для достижения нулевого значения термоэластического коэффициента применяют отпуск при 570-+.5 с выдержкой 3 часа и охлаждением с .печью.

3. Режим термической обработки титанистого сплава типа «Элинвар» по п. 1, отличающийся тем, что для достижения нулевого значения термоэластического коэффициента применяют отпуск 560 5 с выдержкой 3 часа,и охлаждением с печью.

4. Стабилизация упругих свойств во времени (изменение нульпункта) сплавов типа «Элинвар» по пп. 1, 2, 3, от л и ч а ю щ а я с я тем,, что изделия, например пружины, подвергают старению в кольце, фиксирующем их рабочее положение при 100 за время 50 часов.

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Б. С. Нанкина

1!одп. к псч. 24Х-62 г. p T 01 и 0 %108 а Объем О,!8 пзд. л

Зак, 5013 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, Ы. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.