Пневматический валкователь фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 114406

Класс 10с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Ханжонков, А. Г. Бычков, P. Я. Вебер и А, К. Халуга

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВАЛКОВАТЕЛЬ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Заявлено 20 января 1958 г. за № 590311 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 102599 от 13 августа 1955 г. на имя А. Г. Бычкова, P. Я. Вебера, М.И. Сарматова, Я. Я. Покка, A. К. Халугп и В. И. Ханжонкова

В основном авт. св. № 102599 описан пневматический валкователь фрезерного торфа.

Предлагаемый пневматический валкователь имеет меньшие вес и габариты.

Описываемый пневмовалкователь отличается применением в нем центробежного вентилятора двухстороннего всасывания, встроенного в трубу-тсрфоотделитель таким образом, что кожух вентилятора разделяет трубу-торфоотделитель на две части. К всасывающим отверстиям вентилятора присоединены короткие прямые воздуховоды, имеющие продольную щель переменной ширины, На вентиляторе установлен плоский диффузор для направления загрязненной торфяной пылью струи воздуха в сторону, противоположную движению машины.

Такое выполнение пневмовалкователя обеспечивает улучшение его эксплуатационных показателей, равномерное отсасывание воздуха из каждой части трубы-торфоотделителя, а также улучшение санитарногигиенических условий труда.

На фиг. 1 и 2 изображен описываемый валкователь в двух проекциях.

Пневмовалкователь состоит из ряда свободно подвешенных сопел 1, выходные патрубки 2 которых подведены тангенциально к трубе-торфоотделителю 8, в которую встроен центробежный вентилятор 4 двухстороннего всасывания так, что кожух вентилятора разделяет трубу-торфоотделитель на две части.

К всасывающим отверстиям вентилятора присоединены короткие прямые воздуховоды 5 с продольной щелью б переменной по длине воздуховода ширины для равномерного отсасывания воздуха по длине торфоотделителя.

В нижней части торфоотделителя установлен транспортер 7, один конец которого через уплотняющее устройство 8 выходит наружу. № 114406

Воздух из торфоотделителя выбрасывается через плоский диффузор 9, присоединенный к выходному отверстию вентилятора. Вентилятор и транспортер приводятся в движение от вала отбора мощности трактора через карданный вал 10 и соответствующие механические передачи П.

Валкователь установлен на тележке с гусеничным ходом, прицепляемой к трактору.

При движении валкователя концы сопел свободно скользят по поверхности торфяного поля, причем воздух, засасываемый во входные отверстия сопел, захватывает торфяную крошку и вместе нею поступает в торфоотделитель. Благодаря тангенциальному подводу воздушно-торфяной смеси в трубе-торфоотделителе создастся интенсивное вращательное движение смеси. В результате этого движения частицы торфа отбрасываются центробежной силой к стенкам трубы и затем поступают в торфоприемник, примыкающий к нижней части торфоотделителя.

В торфоприемнике находится транспортер, который перемещает осажденную торфяную крошку к одному из концов торфоотделителя и через уплотняющее устройство выдает ее наружу. Крошка, падая на поверхность рабочего поля, образует валок.

Очищенный от торфяной крошки воздух отсасывается из центральной части трубы-торфоотделителя через продольные щели воздуховодов вентилятором и затем выбрасывается через плоский диффузор наружу в сторону, противоположную движению машины.

Предмет изобретения

1. Пневматический валкователь фрезерного торфа по авт. св. № 102599, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов валкователя, его веса и улучшения эксплуатационных показателей работы, в нем применен центробежный вентилятор двухстороннего всасывания, встроенный в трубу-торфоотделитель таким образом, что кожух вентилятора разделяет трубу-торфоотделитель на две части.

2. Форма выполнения по п. 1, о тли ч а ющ а я ся тем, что, с целью равномерного отсасывания воздуха из каждой части трубы-торфоотделителя, к всасывающим отверстиям вентилятора присоединены короткие прямые воздуховоды, имеющие продольную щель переменной ширины.

3. Форма выполнения по пп. 1 и 2, отлич а ю щая с я тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий труда, запыленный торфяной пылью воздух из торфоотделителя выбрасывается через установленный на вентиляторе плоский диффузор, направляющий струю воздуха в сторону, противоположн ю движению машины.