Литейный конвейер с подъемными площадками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 9,гв. 114409

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Х. Авербух

ЛИТЕЙНЫЙ КОНВЕЙЕР С ПОДЪЕМНЫМИ ПЛОЩАДКАМИ

Заявлено 21 ноября 1957 г. за ¹ 586596 в Комитет ио делаМ изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны конструкции конвейеров, применяемые при подготовке форм к заливке (укладка грузов, снятие их с залитых форм и др.). В них используются механические перетаскиватели, толкатели, стаскиватели или специальные тележки, с помощью которых осуществляется автоматизация передачи опок, полуформ, форм и грузов с одной операции на другую.

Механизмы этих конструкций сложны и дорогостоящи.

Цель изобретения — автоматизация передачи на ходу конвейера опок, полуформ или грузов путем подъема площадок вверх.

Это достигается тем, что конвейер снабжен копирами в виде кривых направляющих, помещенных по бокам его, и тем, что площадки снабжены боковыми роликами.

На чертеже показан боковой вид конвейера.

Подъемные площадки 1 конвейера 2 снабжены роликами 8, которые направляются на копиры 4, установленные перед роликовыми направляющими, и поднимают эти площадки вместе с опокой 5 до такой высоты, чтобы направляющие опоки были немного выше роликов б. При дальнейшем движении конвейера 2 опока находит своими направляющими на ролики и затем, при опускании площадки конвейера 1 по копиру в свое исходное положение, опока остается на роликах б.

Благодаря толкающему выступу площадки конвейера, во время движения вперед площадки в поднятом состоянии, опока продвигается вперед на один шаг. Каждая последующая опока проталкивает вперед и р еды дущую.

Роликовые направляющие для верхних опок устанавливаются несколько выше роликовых направляющих для нижних опок, чем достигается снятие сначала верхних, а затем нижних опок.

В конце роликовых направляющих для готовых полуформ делаются упоры 7, которые легко убираются при подъеме по копиру очередной подъемной площадки конвейера для снятия готовой полуформы с роликовых направляющих на тележку литейного конвейера. № 114409

Устройство подъемных площадок конвейера в сочетании с роликовыми направляющими позволяет также автоматизировать укладку грузов на формы перед заливкой и снятие их с форм после заливки.

Для осуществления автоматизации этой операции между зонами конвейера, где грузы укладываются на формы и где они снимаются с форм, устанавливаются отдельные роликовые направляющие, на которых находится межоперационный задел грузов.

Грузы изготовляются с направляющими для их передвижения по роликам и имеют впереди выступы, за которые формы захватывают груз.

Благодаря этим выступам, форма, захватывая груз, прижимается к нему на ходу, чем предотвращает ее повреждение.

Предмет изобретения

1. Литейный конвейер с подъемными площадками, о т л и ч а .ощи и с я тем, что, с целью автоматизации передачи на ходу конвейера опок, полуформ или грузов путем подъема площадок вверх, конвейер снабжен копирами в виде кривых направляющих, помещенных по бокам конвейера.

2. Форма выполнения конвейера по и. 1, отли ч аю ща я с я тем, что, с целью подъема площадок конвейера с помощью копиров, площадки снабжены боковыми роликами.