Способ выплавки жаропрочных сплавов на никелевой основе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 114413

Класс 18b, 20 ÑÑÐ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, И. Мелихов

СПОСОБ ВЫПЛАВКИ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ

Заявлено 29 апреля 1949 г. за M 368451 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кв 8 за 1958

Предмет изобретения

Способ выплавки жаропрочных сплавов на никелевой основе (типа ЭИ-437), о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью удаления серы, сурьмы, олова, цинка и мышьяка для повышения жаропрочности и пластичности сплава, при выплавке сплава в шихту вводится углекислый натрий в количестве 1 — 2%.

Известны способы выплавки жаропрочных сплавов типа ЭИ-437 на никелевой основе в электрических дуговых печах путем применения чистых исходных материалов.

Отличительная особенность описываемого способа выплавки жаропрочных сплавов состоит в том, что при выплавке сплава в шихту вводится углекислый натрий в количестве 1 †2% . Такой способ выплавки позволяет удалить из сплава серу, сурьму, олово, цинк и мышьяк, что повышает его жаропрочность и пластичность.

Сущность предлагаемого способа состоит в применении углекислого натрия (Na CO3) для очищения жидкого металла в процессе плавки от серы, сурьмы, мышьяка, цинка и других вредных примесей, внесенных в металл с шихтовыми материалами. Углекислый натрий при температуре плавки разлагается и энергично взаимодействует с вредными примесями, образуя с ними легкоплавкие химические соединения, которые всплывают из металла в шлак. После обработки жидкого металла углекислым натрием сплав приобретает высокие пластические свойства.

Порядок плавки следующий. В печь одновременно загружают все шихтовые материалы, содержащие вредные примеси. С загрузкой шихтовых материалов (никель, хром, никельтитановая лигатура) в печь засыпают углекислый натрий в количестве 1 — 2% веса металлической части шихты, В процессе расплавления образующийся жидкий металл подвергается воздействию углекислого натрия, благодаря чему жаропрочный сплав ЭИ-437 очищается от вредных примесей.