Прессовая установка для испытания на прочность плиточных образцов древесины и других материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мс 114416

Класс 42k, 20о/

СССР ! и - <.{и .. .{".1;;.,;.

3 ///ф

БИБЛ10тц{ 4

OIlHCAHNE ИЗОЬРКтЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Н. M. Фигурнов и И. T. Дюден ко

ПРЕССОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ

ПЛИТОЧНЫХ ОБРАЗЦОВ ДРЕВЕСИНЫ И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 18 февраля 1956 г. за № 2135/575715 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Предметом изобретения является прессовая установка для испытания на прочность плиточных образцов древесины и других материалов в условиях их растяжения и одновременного сжатия в двух взаимно-перпендикулярных направлениях.

Известные установки того же назначения с применением двуплечего рычага для сжатия и тягового устройства для растяжения испытуемого образца материала не обеспечивают одновременного нагружения образца сжимающим и растягивающим усилиями.

В описываемой прессовой установке этот недостаток устранен тем, что длинное плечо двуплечего рычага посредством троса с динамометром и нагружающей траверсы связано с подъемно-опускной балкой, скрепленной перекинутыми через блоки тросами с захватами для крепления испытуемого образца, С целью равномерного распределения сжимающе: усилия вдоль средней зоны рабочей части испытуемого образца, он заключен в обойму с металлическими балочками, преобразующими сосредоточенное сжимающее усилие в распределенную нагрузку.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема прессовой установки и схема распределения напряжений в испытуемом образце; на фиг. 2 —распределительное устройство.

Испытуемый пластинчатый образец 1 растягивается в горизонтальном направлении усилиями р, гибких тросов 2 и 2 и сжимается в вертикальном направлении усилиями Р,, рычага 3 через распределительные приспособления 4 (фиг. 1).

Основными конструктивными элементами установки являются рычаг

3, подвижная балка 5 и нагрузочная траверса б. Балка 5 связана с испытуемым образцом 1 гибкими тросами 2 и 2, перекинутыми через блоки

7 и 7 . Нагрузочная траверса б подвешена к средней части балки 5 гибким тросом 8, а к концу рычага 8 — гибким тросом 9, который в средней своей части разрезан для включения в кинематическую цепь динамометра 10.

М 114416

Одновременное растяжение и сжатие образца 1 возникает в результате подтягивания нагрузочной траверсы 6 к неподвижной балке 11 винтом 12, связанным с траверсой 6 гибким тросом 18. Перемещение винта

12 осуществляется вращением штурвала 14

При опускании траверса 6 через трос 9 нагружает рычаг 8, который сжимает образец 1 усилием Р, Одновременно траверса 6 через трос 8 загружает балку 5, в результате чего через тросы 2 и 2, на испытуемый образец передаются горизонтально направленные растягивающие усилия

Балка 5 в процессе испытания перемещается по направляющим 15 и 15, фиксирующим направление движения балки.

Собственный вес рычага 8, балки 5 и траверсы 6, а также динамометра и тросов уравновешивается системой грузов 16, 16 и 17, перекинутых через блоки 18, 18 и 19.

Максимальное усилие в тросе 9, соответствующее моменту разрушения испытываемого образца, фиксируется пружинным динамометром 10.

По этому усилию из соотношения плеч рычага 1 и 1 устанавливают ве.личину ожимающей нагрузки Р,„а из соотношения размеров l> и 14— величину усилия, воздействующего на трос 9, а также величину растягивающей нагрузки Р,, воздействующей на образец в момент его разрушения.

Таким образом, по показанию динамометра могут быть вычислены величины усилий Р,. и P соответствующие моменту разрушения испытуемого образца, а следовательно, и разрушающие напряжения,. и

Место прикрепления троса 18 к траверсе 6 и место закрепления штурвала 14 на балке 11 может изменяться, т е. можно изменять соотношение плеч l3 и 14. Меняя соотношение этих плеч, определяющее положение точки закрепления троса 18 на траверсе 6, можно создавать раз. .ичные соотношения между нагрузками Р,, и Р,. и, следовательно, ис; ытывать образец 1 при различных соотношениях растягивающих и сжимающих напряжений „и .-, В целях максимального уменьшения влияния сил трения на рабогу установки, все блоки, а также опорная часть рычага 8 снабжаются шари ковыми или роликовыми подшипниками. Для первоначального подтягивания тросов 2 и 2 к балке 5 служат винты 20 и 20, а для фиксирования крайнего верхнего положения указанной балки — ограничители 21 и 21 .

Г!ередача усилия P „от рычага 8 на распределительное приспособление

- осуществляется винтом 22.

Распределительное приспособление (фиг 2) состоит из системы стальных балочек 28, преобразующих сосредоточенное усилие P), в распределенную нагрузку. Выступы и углубления в этих балочках располагаются на таких взаимных расстояниях, чтобы обеспечить равномерное давление Р„в средней зоне рабочей части образца 1 и постепенное снижение этого давления к захватным головкам образца. Для уменьшения влияния сил трения, возникающих от сжимающих напряжений между распределительными балочками и образцом расположены парные резиновые пластинки 24 и тонкие стальные пластинки 25; между резиновой и стальной пластинками наносят слой смазки. Нагрузочные балочки и испытуемый образец помещены внутри стального направляющего кор-уса 26 устройства, одна стенка 27 которого съемная.

Предмет изобретения

1. Прессовая установка для испытания на прочность плиточных образцов древесины и других материалов, с применением двуплечего рычага для сжатия и тягового устройства для растяжения испытуемого образМ 114416 ца, о т л и ч а.о ш а я с я те. ., что, с целью одновременного нагружения гбразца сжимающим и растягивающим усилиями, длинное плечо двупле»сго рычага посредством троса с динамометром и нагружающей траверсы связано c HOpbei HO-опускной оалкой, скрепленной IIepeKHH)TbIMH Iepe3 блоки тросами с захватами для крепления испытуемого образца

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью равномерного распределения сжимающего усилия вдоль средней зоны рабочей части испытуемого образца, последний заключен в обойму с металлическими балочками, преобразующими сосредоточенное сжимающее усилие в распределенную нагрузку.

Фиг. 1

¹ 114416

Разрез пе е Р

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. !72

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 5704

Подп. к печ. 22.ХП-58 г.

Тираж )675 Цена 50 коп.