Машина для насыпки в мешки и кадки зерновых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко Ц443

Клаве 81а, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для насыпки в мешки и кадки зерновых продуктов.

К патенту А. И. Широкова, заявленному 17 марта 1928 года (ваяв. свид. М 24785). ентября 1929 года. Действие патента т от 30 сентября 1929 года.

О выдаче патента опубликовано 30 с распространяется на 15 ле

Для замены ручной - насыпки, мешков и кадок зерновыми продуктами, в предлагаемой машине подача зерна, захватываемого скребковым трансйортером производится к ковшевому элеватору, которым, через направляющую коробку с двумя устьями, зерно насыпается в мешки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3, 4, 5, 6 — части машины; фиг. 7, 8 — видоизмененная коробка в двух проекциях.

Машина состоит из транспортера Я, с укрепленными на цепи 7 скребками 8, поворотного на шарнире, в зависимости от формы кучи и предназначенного для подгребания зерна к ковшевому элеватору Б, при чем цепи 7 транспортера охватывают два зубчатых колеса, сидя-щих на оси 6 (фиг. 1). Ковшевой элеватор Б состоит из двух барабанов 11, натяжного приспособления 12, направляющей коробки 3, ленты с ковшами 2 и червячного сцепления 13 (фиг. 1). Машина приводится в действие мотором 14, вращающим, посредством червяч; ного соединения 13, .барабан 11.

На оси барабана 11 насажена шестеренка 13, которая находится в сцеплении с другой шестеренкой 15, закрепленной на оси зубчатого колеса (фиг. Ь, 6}. Последнее цепью соединено с зубчатым колесом, сидящим на оси Ь, чем и осуществляется передача движения транспортеру от барабана 11.

Захватываемое транспортером А зерно подается к ковшевому элеватору Б и последним сбрасывается в коробку 3. Коробка 3 снабжена двумя устьями 4 (фиг. 3, 4), через которые зерно, насыпается в подвешенные мешки.

При использовании машины для пересыпки зерна в новую кучу присоединяется ленточный транспортер Л и коробка 3 заменяется коробкой 20 (фиг. 7 и 8). Транспортер В приводится в движение посредством соединения цепью 22 верхнего барабана 11 с барабаном транспортера 18, при чем на осях обоих барабанов наезжены зубчатые колеса 21 (фиг. 1). 1ранспортер укреплен помощью подкосов 17.

В этом случае загруженное в коробку 20 зерно высыпается на ленту транспортера В, которая и сбрасывает зерно в новую кучу.

Фиг 5

Фиа 4

Фиск

Типографии ЛСПО, Леиииград, Лешгуиев, 13

Предмет патента

1, Машина для насыпки в мешки и кадки зерновых продуктов, характеризующаяся применением скребкового транспортера А, поворотного на шарнире в соответствии с формой кучи и служащего для подгребания зерна E ковшевому алеватору К которым зерно подается в мешки через направляющую коробку 3 с двумя устьями 4,4. я. Видоизменение охарактеризованной в п. 1 машины, отличающееся применением, вместо коробки

8, коробки 20 и дополнительного ленточного транспортира В, с целью пересыпки зерна в новую кучу, заменяющей перелопачивание.