Устройство для измерения работы, производимой подъемным краном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 114432

Класс 35Ь, 31т

42k, 7ов

С;ССР о Д, .. y) ° г:

° I и с - и.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я, С. Ткач

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАБОТЫ, ПРОИЗВОДИМОИ

ПОДЪЕМНЫМ, КРАНОМ .

Заявлено 25 марта 1956 г. за № 2548/575082 в Министерство строигепьного и дорожного машиностроения СССР

Существующая система учета работы подъемного крана не дает возможности правильно судить о напряженности работы, что приводит к недостаточно полному использованию крана на производстве и к нарушению условий эксплуатации его.

В описываемом устройстве для измерения работы, производимой подъемным краном, выполненном на базе бытового однофазного индукционного электрического счетчика, устраняется указанный недостаток в системе учета работы подъемных кранов.

В устройстве, с целью производства учета веса поднимаемого груза и высоты его подъема, нижняя магнитная система счетчика выполнена в виде двух шунтирующих катушек, к которым от датчика подведено напряжение, пропорциональное величине груза на крюке подъемника, и верхняя магнитная система питается от сети через стабилизатор напряжения и включается в действие одновременно с двигателем подъема груза.

На фиг 1 показан в вертикальном разрезе электрический счетчик, приспособленный под устройство для измерения работы, производимой подъемным краном; на фиг. 2 — схема включения.

В нижней магнитной системе 1 бытового однофазного индукционного электрического счетчика установлены две шунтовые катушки 2, питаемые от датчика напряжением, пропорциональным величине груза на крюке. Верхняя магнитная система 3 счетчика питается от сети через стабилизатор напряжения, которая включается и отключается одновременно с двигателем подъема груза.

При таком включении скорость вращения диска 4 электрического счетчика зависит от веса груза на крюке крана .Таким образом, при соответствующем подборе катушек нижней магнитной системы счетчик показывает тонно-метры работы крана, т. е. № 114432

А = Q(t<+ tg) v, где: А — работа за цикл;

4 — время подъема;

4 — время спуска;

v — постоянная скорость;

Q — вес груза на крюке.

Предмет изобретения

Устройство для измерения работы, производимой подъемным краном, выполненное на базе бытового однофазного индукционного электрического счетчика, о тл и ч аю щ ее ся тем, что, с,целью учета веса поднимаемого груза и высоты его подъема, нижняя магнитная система выполнена в виде двух,шунти1 ующих катушек, к которым от датчика подведено на!пряжение, пропорциональное величине груза на крюке подъемника, а верхняя магнитная система питается от сети через стабилизатор напряжения и включается одновременно с двигателем подьема груза.