Способ первой обработки пропашных культур после появления всходов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114435

Класс 45а, 53

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Соловей

СПОСОБ ПЕРВОЙ ОБРАБОТКИ ПРОПАШНЪ|Х КУЛЪТУР ПОСЛЕ

ПОЯВЛЕНИЯ ВСХОДОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 3 августа 1957 r. за № 581495 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При посеве семян сахарной свеклы почву над семенами обычно уплотняют, что способствует в дальнейшем лучшему притоку к семенам капиллярной влаги и обеспечивает более дружные всходы растений, Однако уплотнение почвы вызывает большое испарение, что уменьшает количество влаги в почве. Это создает условия для поражения молодых всходов свеклы корнеедом.

Для устранения этого недостатка сразу после появления всходов культиваторами обрабатывают междурядья (операция шаровки), но при этом рядки растений остаются необработанными.

С целью создания более благоприятных условий для роста свеклы и снижения затрат труда при ее прорывке предлагается новый способ первой обработки плантаций свеклы после появления всходов, заключающийся в том, что операцию ооработки производят одним орудием одновременно, как в междурядьях, так и в рядах и их защитных зонах, причем междурядья обрабатываются односторонними бритвами, а в защитных зонах и рядках — секциями ротационных игольчатых дисков, приспосабливающихся к рельефу почвы.

Устройство, осуществляющее этот способ, состоит из четырех игольчатых дисков, установленных на самостоятельных осях на общем продольном грядиле, причем грядиль шарнирно присоединен к поводку культиватора, а диски располагаются в шахматном порядке.

Кроме того, сам продольный грядиль с помощью стойки может перемещаться по высоте, что обеспечивает равномерность хода по глубине вссх четырех игольчатых дисков.

На чертеже изображен общий вид устройства и вид сверху.

На поводке 1 культиватора расположена секция 2, состоящая из поперечно расположенного уголка и двух плоскорежущих односторон№ 11443á них лап 8 (бритв) обычной конструкции. К тому же уголку прикреплены два поводка 8, несущих держатели 4, шарнирно закрепленные на конце поводка.

В держателе 4 стопорным болтом фиксируется стойка 5 секции 6 ротационных игольчатых дисков.

Каждый диск установлен на самостоятельной оси 7, оси расположены на продольном грядиле 8 таким образом, что диски располагаются в шахматном порядке в четыре поперечных ряда. Первую обработку всходов свеклы производят таким образом, что односторонние плоскорежущие лапы рыхлят междурядье, а секции ротационных игольчатых дисков рыхлят почву в защитных зонах и в рядках между всходами. Глубина хода дисков устанавливается при зтом меньшей, чем глубина заделки в почву семян, что достигается перестановкой стойки 5 грядиля в держателе 4. Этой же перестановкой достигается равномерность хода по глубине всех четырех дисков секции.

Предмет изобретения

1. Способ первой обработки пропашных культур после появления всходов и устройство для его осуществления, отличающийся тем, что, с целью создания более благоприятных агробиологических условий для развития растений и снижения затрат труда при прорывке свеклы, первую обработку производят одним орудием одновременно как в междурядьях — односторонними плоскорежущими лапами, так и в рядах и их защитных зонах — самостоятельно приспосабливающимися к рельефу почвы шарнирно установленными секциями ротационных игольчатых дисков, глубину хода которых регулируют так, чтобы она была меньшей, чем глубина заделки в почву семян обрабатываемых культур.

2. Устройство для осуществления способа по п, 1, состоящее из регулируемого держателя, продольного грядиля и прикрепленных к нему стойки и осей, на которых насажены четыре игольчатых диска, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения повреждаемости молодых всходов растений, крепление секции дисков на поводке культиватора выполнено шарнирным в вертикальной плоскости, а четыре ее игольчатых диска расположены в шахматном порядке в четыре поперечных ряда за счет установки каждого диска на самостоятельной оси.

3. Форма выполнения секции дисков по пп 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью обеспечения равномерного хода по глубине всех четырех игольчатых дисков, стойка грядиля секции установлена с возможностью вертикального перемещения и фиксации ее в держателе, укрепленном шарнирно на поводке культиватора,