Способ изготовления узорчатых, ажурных, кружевных и т.п. изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>- 114438

Класс 39а, 16

75с, 4oi

151, 8оз

СССР

1 с»1 ь . .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1О. А. Сигалов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УЗОРЧАТЫХ, АЖУРНЫХ, КРУЖЕВНЫХ и т. и. ИЗДEЛИЙ

Заявлено 25 ноября 1957 г. за М 586820 в Комитет по де.чам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки Хo 588221 от 19 декабря !957 r

Основное авт. св. М 112891 от 4 ноября !957 r. на имя того же .чипа

В основном авт. св. № 112691 описан способ изготовления узорчатых, ажурных, кружевных и т. п. изделий путем печатания пленки из эластичной пластмассы, образующей эти изделия, и последующего ее закрепления известными средствами.

Описываемый способ имеет своею целью расширение ассортимента вырабатываемых изделий и дает возможность получения тканей без процесса ткачества как для одежды так и для технических целей, а также получения тканей имитирующих трикотажное полотно по узору и растяжимости равно как и пористых тканей с повышенными изоляционными свойствами ткани фактуры текстиля, ворсовых тканей, сетчатых тканей, пористых тканей с односторонне направленным обменом воздуха и тканей по форме готовых изделий или их деталей.

С целью получения ткани без процесса ткачества для одежды или технических целей, эту ткань образуют путем нанесения печатанием эластичных пластмассовых пленок и соединения их посредством прессования с применением эластичных синтетических или органических волокон, или послойного печатания одна на другую сетчатых пленок йз эластичной пластмассы до надлежащей толщины, их последующего соединения известными средствами, например путем склеивания или сваривания и стабилизации для сохранения приданных ткани свойств.

Для получения ткани, имитирующей трикотажное полотно по узору и растяжимости, пленки из эластичной пластмассы печатают с узором трикотажного полотна, а их соединение производят в избирательно выбираемых местах или по полоскам, направленным вдоль или поперек вырабатываемого полотна ткани.

С целью повышения обмена в тка ни воздуха, сетчатые пленки располагают с получением сквозных каналов.

Для обеспечения одностороннего направления обмена в ткани воздуха или другой среды, сквозные каналы № 114438 перекрывают односторонне открывающимися клапанами, образованными на входящих в ткань сетчатых пленках.

С целью повышения изоляционных свойств ткани, образующие ее сетчатые пленки располагают с получением закрытых камер, или меж ду сетчатыми пленками располагают сплош н ы е пленки.

Для получения ткани с провисающими волокнами, или ворсистых тканей, в пространство между ячейками сетчатых пленок или в материал для их печатания вводят наполнитель, удаляемый из ткани без ее повреждения известными средствами, например вымыванием растворителем.

С целью получения на ткани фактуры текстиля, эту ткань покрывают пленкой эластичной пластмассы с отпечатанным на ней соответствующим узором

Для уменьшения расходования исходной пластмассы ее печатают по форме соответствующего изделия или его деталей.

С целью получения на ткани ворса, применяют сетчатые пленки с ячейками, снабженными односторонне прикрепленными в них язычками, отгибаемыми в сторону струей воздуха для образования ворса и стабилизируемыми в отогнутом положении известными средствами.

П р едмет изобретения

1. Способ изготовления, узорчатых, ажурных, кружевных и т. п. изделий по авт. св. № 112691, отл ич а ющ и йся тем, что, с целью получения ткани без процесса ткачества для одежды или технических целей, эту ткань образуют путем нанесения печатанием эластичных пластмассовых пленок и соединения их посредством прессования с применением эластичных синтетических или органических волокон, или послойного печатания одна на другую сетчатых пленок из эластичной пластмассы до надлежащей толщины и их последующего соединения извест ными средствами, например путем склеивания или сваривания.

2 Прием выполнения способа по п. 1, отл ич а ющи йся тем что, с целью получения ткани, имитирующей трикотажное полотно по узору и растяжимости, пленки печатают с узором трикотажного полотна, а их соединение производит в избирательно выбираемых местах или по полоскам, направленным вдоль или поперек вырабатываемого полотна ткани.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения обмена в ткани воздуха, сетчатые пленки располагают с получением сквозных каналов.

-4. Прием выполнения способа по п. 3, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения одностороннего обмена в ткани воздуха или другой среды, сквозные каналы перекрывают односторонне открывающимися клапанами, образованными на входящих в ткань сетчатых пленках.

5. Прием выполнения способа по пп 1, 2, 3 и 4, отличающийся тем, что, с целью повышения изоляционных свойств ткани, образующие ее сетчатые пленки располагают с получением закрытых камер, или между сетчатыми пленками располагают сплошные пленки.

6. Прием выполнения способа по пп. 1,2,3,4и5, отличающийся тем, что, с целью получения ткани с провисающими волокнами, или ворсистых тканей, в пространство между ячейками сетчатых пленок или в материал для их печатания вводят наполнитель, удаляемый из ткани без ее повреждения известными средствами, например вымыванием растворителем.

7. Прием выполнения способа по пп. 1,3,4, 5 и 6, отличающийс я тем, что, с целью получения на ткани фактуры текстиля, эту ткань покрывают пленкой эластичной пластмассы с отпечатанным на ней соответствующим узором.

8. Прием выполнения способа по пп. 1, 2, 3, 4, 5, 7 и 8, отличаю№ 114438

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв, редактор Л. П Ситников

Информационно-издательскии отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2679

Подп. к печ.

Цена 50 коп.

Тираж 1100

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 шийся тем, что, с целью уменьшения расходования исходной пластмассы, ее печатают по форме соответствующего изделия или его деталей.

9. Прием выполнения способа по пп. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения на ткани ворса, применяют сетчатые пленки с ячейками, снабженными односторонне прикрепленными в них язычками, отгибаемыми в сторону струей воздуха для образования ворса и стабилизируемыми в отогнутом положении известными средствами.

Приоритет по пп. 1, 3, 5, 6, 7 и 8 от 25 ноября 1957 r., по п. 2 — 19 декабря 1957 г. и по пп 4 и 9 — 16 декасря 1957 г.