Устройство для мойки, сушки и смазки или лакировки жестяных крышек стеклобанок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ )14445

Класс 64b, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ъ.

Г. Ф. Стрижков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ, СУШКИ И СМАЗКИ ИЛИ

ЛАКИРОВКИ ЖЕСТЯНЫХ КРЫШЕК СТЕКЛОБАНОК

Заявлено 12 ноября 1955 r. за № 5156/506828 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Известны устройства для мойки, сушки и смазки или лакировки жестяных крышей стеклобанок, выполненные в виде приводного цепного конвейера с лапами для перекатывания банок в лежачем положении по направляющим, на котором последовательно расположены души и ванна для мойки, воздушная сушилка и приспособление для замасливания или подлакировки кромок крышек.

Предлагаемое устройство позволяет производить замасливание или лакировку поверхности крышек. Это достигается тем, что на пути продвижения крышек установлен бак, стенка которого, прилегающая к крышкам проходящих банок, выполнена из материи. Через эту стенку просачивается и наносится на крышки вещество. Для вывода банок из устройства и установки их в стоячее положение применен шнековый винт.

В устройстве применена масляная ванна для обмасливания жестяных банок с консервами после их стерилизации.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — приспособление (а) и бак (б) для замасливания крышек.

Устройство содержит приводной цепной транспортер 1 с лапами 2 для перекатывания банок 3 в лежачем положении по направляющим 4.

На пути продвижения банок установлены души 5 и 6 и щелочная ванна

7 для обмывки цилиндрического корпуса, крышки и дна банок. Обмытые банки проходят по каналу 8, где обдуваются горячим воздухом, нагнетаемым вентилятором 9 через калорифер 10. Высушенные банки поступают для замасливания или подлакировки сначала кромок крышек, а затем всей их поверхности.

Приспособление для замасливания кромок крышек выполнено в виде резервуара П с постоянным уровнем масла, подаваемым из бака

12 через регулирующий кран 18. Избыток масла стекает в поддон 14.

Банка удерживается на двух направляющих 15 так, что ее венчик по№ 114445 гружается в масло и при перекатывании банки. смазывается по всему периметру.

Для замасливания поверхности крышек установлен бак 1б, стенка

17 которого выполнена из материи, через которую просачивается смазывающее вещество и наносится на прилегающие к стенке 17 крышки проходящих по конвейеру банок.

Обмасливание жестяных банок происходит в масляной ванне 1В, внутри которой вращается шестилопастный барабан 19 и установлены нагревательные для масла электрические элементы.

Поступающие в ванну 1В с маслом жестяные банки, проходя ее с помощью барабана 19, выдаются на винтовой шнек 20, снабЖенный поддоном 21 для стекающего с банок масла. Шнеком банки подаются на стол 22, по пути принимая стоячее положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для мойки, сушки и смазки или лакировки жестяных крышек стеклобанок, выполненное в виде приводного цепного конвейера с лапами для перекатывания банок в лежачем положении по направляющим, на котором последовательно расположены души и ванна для мойки, воздушная сушилка и приспособление для замасливания или подлакировки кромок крышек, отлич ающееся тем, что, с целью замасливания или лакировки поверхности крышек, на пути их продвижения установлен бак, стенка которого, прилегающая к крышкам проходящих банок, выполнена из материи, которая служит для просачивания смазывающего вещества и нанесения его на крышки, а для вывода банок и установки их в стоячее положение применен шнековый винт.

2. В устройстве по п. 1 применение масляной ванны для обмасливания жестяных банок в сочетании с общим выводным шнековым винтом для установки банок в стоячее положение.

4 114445

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 242

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР*

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 и. л. Зак. 1879

Подп. к печ. 27.111-59 г.

Тираж 710 Цена 50 коп.