Веретено для прядильных и крутильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114447

Класс 76с, 25

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Коритысский и И. В. Корнев

ВЕРЕТЕНО ДЛЯ ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ МАШИН

Заивлеио 4 марта 1958 г. за № 593895 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Описываемое веретено для прядильных и крутильных машин, имеющее укороченный шпиндель с насадкой, монтированную на верхнем подшипнике качения приводную втулку с блочком, и демпфирующее приспо собление, является более устойчивым в работе по сравнению с известными веретенами подобного типа.

Особенность веретена заключается в том, что нижняя часть шпинделя выполнена в виде усеченного конуса и соединена с приводной втулкой посредством затяжной гайки через шариковый или роликовый подшипник, помещенный в стакане, расположенном на цилиндрическом конце шпинделя. Демпфирующее приспособление веретена выполнено в виде грибка, жестко насаженного на шпиндель выше блочка и опирающегося конической шляпкой на подпружиненное кольцо, помещенное в полости блочка, На фиг. 1 изображено веретено, осевой разрез; на фиг. 2 — веретено по другому варианту.

На верхней цилиндрической части укороченного шпинделя 1 веретена укреплена насадка 2 с трубкой 8, на конце которой имеется втулка 4 для патрона.

Нижняя часть 5 шпинделя имеет форму усеченного конуса, а нижний конец шпинделя — цилиндрическую форму.

Нижний конец шпинделя плотно входит в отверстие приводной втулки б, опирающейся на два шариковых или роликовых подшипника и соединенной со шпинделем затяжной гайкой.

Верхний подшипник 7 установлен на втулке б, а нижний подшипник

8 надет на цилиндрический конец шпинделя. Наружное кольцо подшипника 8 находится в стакане 9, имеющем конические торцовые поверхности, к которым пружинами 10 и 11 прижимаются тормозныс втулки 12 и 18.

В полости блочка 14 установлена пружина, прижимающая шайбу 1г к кольцу 1б, на которое опирается коническая шляпка грибка !7, плот№ 114447 но насаженного на шпинделе Силы трения, возникающие на конических поверхностях стакана 9 и между грибком 17 и кольцом 1б, препятствуют отклонению шпинделя и обеспечивают устойчивую работу веретена.

По другому варианту веретена его демпфирующее приспособление выполнено в виде тормозной шайбы 18, закрепленной на шпинделе и взаимодействующей с упругой мембраной 19. Силы трения, возникающие между шайбой 18 и мембраной 19, гасят вибрацию шпинделя.

Предмет изобретения

1. Веретено для прядильных и крутильных машин, имеющее укороченный шпиндель с насадкой, монтированную на верхнем подшипнике качения приводную втулку с блочком и демпфирующее приспособление, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его устойчивости в ра боте, нижняя часть шпинделя выполнена в виде усеченного конуса и соединена с приводной втулкой посредством затяжной гайки через шариковый или роликовый подшипник, помещенный в стакане, сверху и снизу которого расположены подпружиненные тормозные втулки, а демпфирующее приспособление выполнено в виде грибка, жестко насаженного на шпиндель выше блочка и опирающегося конической шляпкой на подпружиненное кольцо, помещенное в полости блочка.

2. Видоизменение веретена по п. 1, отлич а ющееся тем, что демпфирующее приспособление выполнено в виде закрепленной на шпинделе выше блочка тормозной шайбы, опирающейся на упругую мембрану, расположенную в полости блочка.