Дозатор-распределитель для безводного аммиака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45Ь, 27

Ж 114448

1 °

ОПИСАНИЕ КЗОБР ТЕНИЯ

К АБТСГСКОМУ GBMQETFЛЬСГВУ

М. A. Литвинов

ДОЗАТОР-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ БЕЗВОДНОГО

AMM NA I;iA

Заявлено 19 октября !957 г, за М 585166 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Известны устройства для дозирования жидкого аммиака при помощи резервуара-распределителя с клапапно-рычажным механизмом для автоматического регулирования давления паров аммиака. Недостаток этих устройств сводится к тому, что В них не обеспечивается изменение количества аммиака, вносимого в почву пропорционально скорости движения агрегата, В предлагаемом дозаторе-распределителе этот недостаток устранен путем грименения центробежного регулятора, скользящая втулка которого взаимодействует через резиновую диафрагму с впускным клапаном резервуара дозатора.

На чертеже изображена схема дозатора-распределителя.

Дозатор состоит из следующих узлов и механизмов: клапанно-рычажного механизма, регулятора нормы аммиака, вносимого B почву при минимальной скорости движения агрегата (низшей передачи), центробежного регулятора корректора) и червячной передачи.

Под давлением собственных паров аммиак через клапанное отверстие 1 псступает В резервуар 2 дозатора. В результате действия образовавшихся паров аммиака резиновая диафрагма 8 отжимается вверх, увлекая за собои присоединенный к ней рычаг 4. Нижнее плечо рычага

4 давит в свою очередь на впускной клапан 5, стремясь закрыть отверстиГ. НО тяк как я?1мияк, ГIОпяВ В резерВуар дозяторя, имеет Возмож ность выходить через отверстия б в шланги, а затем в почву, то давление паров в до"-аторс "-начительно I EEze, чем в резервуаре машины. Поэтому клапан Оудет ВсеГдя прижат к рычяГу.

Сжатием пружины 7 с помощь1о регулировочного колпака 8 уравновешивается диафрагма 8 в положении, обеспечивающим необходимое

Открытие Отверстия, клапаном 5.

Так регулируется нужная норма аммиака для внесения в почву при предполаГаемой миних1я Iьной cKopocòè движения яГреГятя. Зазор между насад1(ом скользящей втулки 9 и регулируемой штангой 10 устанавливается таким, чтобы при достижении установленной минимальной скорости агрегата регулятор только начинал оь. влиять на открытие впускного клапана 5.

При увеличении скорости грузики 11 регулятора, под действием центробежных сил, разойдутся и увлекут скользящую втулку 9 вниз, благо№ 114448 — 3— даря чему увеличится давление на пружину 7, г следовательно, увеличится и открытие впускного клапана б.

Таким образом, пропорционально увеличению скорости агрегата увеличится количество вносимого в почву аммиака, Предмет изобретения

Дозатор-распределитель для безводного аммиака с регулятором нормы жидкого аммиака, вносимого в почву, при минимальной скорости движения агрегата, с клапанно-рычажным механизмом и червячной передачей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью изменения количества . нссимого в почву аммиака пропорционально скорости движения агрегата, применен центробежный регулятор, скользящая втулка которого взаимодействует через резиновую диафрагму с впускным клапаном резервуара-дозатора.

I Ъ.

+ ф

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 183

Подп. к печ. 26.1П-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1843

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.