Установка для промывки и сушки льняной и пеньковой тресты после ее мочки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 114449

Класс 29а, 4

82а, 8

СССР

Г ..",,; .,Ч (.Ж

1, iU, .Хпй c > Ай I

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Фрейштадт и 1О. А. Пергамент

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОМЫВКИ И СУШКИ ЛЬНЯНОЙ

ПЕНЬКОВОЙ TPECTbl ПОСЛЕ ЕЕ МОЧКИ

Заявлено 7 декабря 1957 г. за Кв 587398 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Льняную и пеньковую тресту после ее мочки подвергают механическому отжиму и сушке, причем отжим тресты превращает ее в пласт, что затрудняет и значительно удлиняет дальнейшую ее сушку.

Предлагаемая установка позволяет осуществить промывку и сушку тресты в едином непрерывном технологическом потоке, не требует механического отжима тресты после ее мочки и ускоряет процесс обработки тресты.

Установка состоит из сетчатого транспортера, водяного душирующего соплового устройства для промывки тресты, термоизлучателей, монтированных над и под верхней ветвью сетчатого транспортера, и пневматической нагнетательной системы, обеспечивающей частичное удаление влаги из тресты до термоизлучателей и сушку ее после термоизлучателей. Пневматическая нагнетательная система представляет собой два индивидуальных воздуховода, размещенных с боковых сторон сетчатого транспортера. Один из воздуховодов, подающий на тресту струи холодного воздуха, имеет два ответвления, состоящие из нескольких горизонтальных параллельных трубопроводов, снабженных соплами и расположенных над транспортером, причем одно ответвление монтировано на участке между водяным душирующим устройством и термоизлучателями, а другое — за термоизлучателями и его трубопроводы чередуются с горизонтальными параллельными трубопроводами другого воздуховода, подающего на тресту струи нагретого воздуха.

На фиг. 1 изображен вид установки в плане; на фиг. 2 — разрез по

АА на фиг. 1.

Сетчатый транспортер 1, приводимый в движение от двигателя 2 через коробку 8 скоростей, перемещает уложенную на него льняную или пеньковую тресту. В средней части установки над верхней ветвью транспортера 1 и под ней монтированы термоизлучатели, выполненные в виде гладкотрубных калориферов 4. № 114449

Над входной частью транспортера 1 монтировано водяное душирующее устройство 5, имеющее сопла, направленные на верхнюю ветвь транспортера. Через сопла устройства 5 насосом б подается вода.

С боковых сторон сетчатого транспортера 1 установлены воздуховоды 7 и 8. Воздуховод 7 имеет два ответвления, состоящие из горизонтальных параллельных трубопроводов 9, 10, 11 и 12 с выходными отверстиями для подачи холодного воздуха в нижней их части. Воздуховод 8 имеет ответвление, состоящее из горизонтальных параллельных трубопроводов 18 и 14 для подачи горячего воздуха.

Трубопроводы 9 и 10 расположены на участке между душирующим устройством 5 и гладкотрубными калориферами 4. Ответвления 11, 12, 18 и 14 размещены за калориферами 4, причем трубопроводы 18 и 14 чередуются с трубопроводами 11 и 12.

При движении сетчатого транспортера 1 треста вначале промывается водой из сопел душирующего устройства 5, а затем продувается быстрой струей холодного воздуха из трубопроводов 9 и 10, что обеспечивает частичное удаление влаги из тресты до воздействия термоизлучателей. Проходя между гладкотрубными калориферами 4, треста окончательно досушивается чередующимися потоками холодного и горячего воздуха, выходящего из трубопроводов 11, 12, 18 и 14.

Предмет изобретения

1. Установка для промывки и сушки льняной и пеньковой тресты после ее мочки, отл ич а ю щa я ся тем, что, с целью осуществления промывки и сушки тресты в едином непрерывном технологическом потоке и ускорения этого процесса, она состоит из сетчатого транспортера, водяного душирующего соплового устройства для промывки тресты, термоизлучателей, монтированных над и под верхней ветвью сетчатого транспортера, и пневматической нагнетательной системы, обеспечивающей частичное удаление влаги из тресты до термоизлучателей и сушку ее после излучателей.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что пневматическая система выполнена в виде двух индивидуальных, размещенных с боковых сторон сетчатого транспортера воздуховодов, один из которых, подающий на тресту струи холодного воздуха, имеет два ответвления, состоящие из нескольких горизонтальных параллельных трубопроводов, снабженных соплами и расположенных над транспортером, причем одно ответвление монтировано на участке между водяным душирующим устройством и термоизлучателями, а другое — за термоизлучателями и его трубопроводы чередуются с горизонтальными параллельными трубопроводами другого воздуховода, подающего на тресту струи нагретого воздуха.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, П, Ситников Гр. 131, 275

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1844

Подп. к пеи. 25.1П-,59 г.

Тира?к 780 Цена 50 коп.