Прибор для изготовления образцов песчано-смоляных смесей оболочковых форм и стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114454

Класс 3lc, 5о1

СССР

-ЬЗ $r:r Ì

E BfTfIO Х11И iKRAQ

БИЬ 1ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Ф. Миляев, К. M. Ткаченко, Б, А. Арбузов, H. Л. Соболева, H. М, Степанова, Б. И. Малахов и А. И. Пестряков

ПРИБОР ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ПЕСЧАННОСМОЛЯНЫХ СМЕСЕИ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ И СТЕР)КНЕЙ

Заявлено 20 апреля 1957 r. за № 571623 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к области испытаний механических и технологических свойств формовочных материалов и применяемой при этом аппаратуры.

Используемые методы испытаний механических свойств песчанносмоляных смесей не обеспечивают получения достаточно точных и воспроизводимых результатов.

Это объясняется невозможностью получения однородных по плотности и структу.ре контрольных образцов на применяемых для этой цели приборах.

Описываемый прибор для изготовления образцов песчанно-смоляных смесей оболочковых форм и стержней позволяет приготавливать контрольные образцы из этих материалов, достаточно однородные по структуре. При испытании таких образцов получают воспроизводимые результаты.

Достигается это механизацией и автоматизацией процесса изготовления образцов на всех его стадиях (дозировка, засыпка, плотность, подпрессовка и т. п.).

Нож-заслонка 1 (см. чертеж) и соединенная с ним (и с поворотным бункером) пружина 2 оттягиваются в крайнее положение, прн котором срабатывает фиксатор 3, удерживающий нож-заслонку во взведенном положении, и в бункер 4 засыпается испытуемая смесь б.

Затем нажимом пусковой кнопки включается электродвигаTåëü 6, который через систему передач опрокидь|вает бункер 4, поворачивая его вокруг оси 7 на 180 .

Бункер останавливается автоматически путем размыкания концевого выключателя 8, причем одновременно с этим фиксатор за ушко 9 от№ 114454 тягивается выступающим клином 10 станины 11, после чего освобожденный нож-заслонка 1 сжимающим усилием пружины отсекает избыток смеси и отделяет форму 12 от поворотного бункера 4.

В момент когда нож-заслонка достигает крайнего положения, через концевой выключатель 18 нажимом на него штыря 14 замыкают цепь соленоида, и соленоидный клапан 15 впускает сжатый воздух в пневматический цилиндр 1б и начинается подпрессовка смеси. Степень подпрессовки, определяемая длиной рабочего хода поршня пневматического цилиндра, регулируется автоматически при помощи реле времени, устанавливаемого заблаговременно на определенный режим работы.

После остановки пневматического цилиндра изготовление образца заканчивается.

Нажимом пусковой кнопки включается механизм поворота, бункер возвращается в исходное положение, в котором останавливается автоматически, после чего образец извлекается из формы, и цикл изготовления образца (нового) может быть повторен снова.

Предмет изобретения

Прибор для изготовления образцов песчанно-смоляных смесей обо.лочковых форм и стержней, отличающийся тем, что в его конструкции, с целью получения однородных образцов путем механизации дозирования свободного заполнения формы смесью, подпрессовки последней и других операций изготовления образцов, применена форма, расположенная под прессующим пневматическим цилиндром и связанная с бункером и промежуточной заслонкой.