Устройство для измерения сопротивления разрядников блокировки передатчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114455

Класс 2!а, 71

21a", 72о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Б. Лаговьер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

РАЗРЯДНИКОВ БЛОКИРОВКИ ПЕРЕДАТЧИКА

Завалено 29 мая 1957 г, за № 574032 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для изучения процесса восстановления резонансных разрядников блокировки передатчика при определении полного сопротивления разрядника используются устройства, в которых импульс зондирующего генератора подается с нужной задержкой относительно импульса передатчика, а измерение полного сопротивления разрядника производится измерительной линией.

Основным недостатком подобных устройств является невозможность определения полного сопротивления разрядника в момент периода его восстановления.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что в нем сигнал, отраженный от передатчика через направленный ответвитель, поступает после усиления на осциллограф. Характеристика изменения сопротивления разрядника строится по осциллограмме, показывающей изменение модуля коэффициента отражения, и осциллограмме, характеризующей изменение фазы коэффициента отражения на выходе ответвителя.

Блок-схема устройства показана на чертеже, где 1 — модулятор;

2 — магнетронный генератор; 8 — осциллограф; 4 и 5 — кольцевые волноводные мосты; б и 7 — направленные ответвители; 8 — разрядник блокировки передатчика; 9 — направленный ответвитель; 10 — приемник; 11— зондирующий генератор; 12 — направленный ответвитель; 18 — волноводный переключатель; 14 — аттенюатор и 15 — фазоврашатель.

Модулятор 1 используется для запуска магнетронного генератора 2 и развертки осциллографа 8. Возбуждающий импульс от магпетрона, пройдя через кольцевой волноводпыи мост 4, служащий для согласования передатчика с трактом, и мост 5, увеличивающий амплитуду возбуждающего сигнала вдвое, проходит через направленные ответвители 6 и 7 и достигает испытуемого разрядника 8. Отраженный от разрядника 8 сигнал через направленные ответвителн 7 и 9 поступает на вход пр:№ 114455 емника 10, выход которого соединен с вертикальными пластинами осциллографа 8. Для определения модуля коэффициента отражения с модулятора на отражатель клистронного гетеродина приемника подается модулирующий сигнал, используемый одновременно для запирания зондирующего генератора 11, работающего в режиме непрерывных колебаний.

Этот сигнал подается с опережением относительно импульса передатчика. Во время действия импульса отражения сигналов зондирующего генератора от разрядника происходить не будет, и на осциллограмме получится провал, глубина которого соответствует коэффициенту отражения холодного разрядника Г0. После поступления на разрядник импульса от магнетрона в характеристике восстановления разрядника получится второй провал, сравнивая который с 10 можно определить модуль коэффициента отражения сигнала от восстанавливающего разрядника в любой момент времени Г0. Определение фазы отраженного сигнала производят по осциллограмме, наблюдаемой при подаче в канал приемника И сигнала от зондирующего генератора 11 через цепь, образованную направленным ответвителем 12, переключателем И, аттенюатором И, и фазовращателем 1а. Амплитуда iH фаза aToro сигнала подоираются Tак, чтобы скомпенсировать отраженный от разрядника сигнал при горящем разряднике. При восстановлении разрядника фаза отраженного сигнала изменяется и, соответственно, изменяется уровень сигнала на экране осциллографа. По степени изменения уровня сигнала судят о фазе сигнала в каждый момент восстановления разрядника. Зная амплитуду и фазу отраженного от разрядника сигнала для каждого момента времени, строят зависимость полного сопротивления разрядника блокировки магнетрона о г времени.

Предмет изобретения

Устройство для измерения сопротивления разрядников блокировки аередатчика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения полного сопротивления разрядника в любой момент времени периода восстановления, устройство содержит направленный ответвитель, предназначенный для выделения сигналов, пропорциональных амплитуде и фазе коэффициента отражения; осциллограф, на который поступают эти сигналы после усиления, и измерительный генератор, сигналы с которого поступают ао дополнительному каналу через аттенюатор и фазовращатель на приемник.