Сцинтилляционный спектрограф бета, гаммаи других ионизирующих излучений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114458

Класс 2lg, 18

21@, 35

42d 220

42h, 17щ

42h, 20о1

ЖЗ АЯ

СССР

ПАТЕ11Тг10Т1ХКНЧЕЕ1 АЯ

БИБЛИОТЕКА

0ПИСАНИЕ 143O PEI EH14R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Маркелов

СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ СПЕКТРОГРАФ В-,",— И ДРУГИХ

ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Заявлено 6 февраля 1957 r. за № 566254 в Комитет по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Известны сцHH7HJIJI$IIlèoííûå спектрографы -. Т- и других ионизирующих излучений, содержащие сцинтилляционный счетчик, усилитель, запоминающее устройство, накапливающее информацию об амплитудном распределении импульсов и индикатор.

Предлагаемый сцинтилляционный спектрограф по сравнению с известными имеет более простую конструкцию и дает возможность непрерывного получения кривой всего спектра исследуемого излучения.

Отличительная особенность предлагаемого спектрографа заключается в том, что в качестве запоминающего устройства применена электронно-лучевая трубка с длительным послесвечением, на горизонтальные отклоняющие пластины которой подаются усиленные и преобразованные в прямоугольную форму импульсы сцинтилляционного счетчика, на вертикальные отклоняющие пластины — синусоидальнос напряжение высокой частоты, а на модулятор через линию задержки импульс подсветки луча таким образом, чтобы подсветка луча происходила в моменты его остановки при максимальном значении амплитуды напряжения прямоугольного импульса.

В спектрографе применена передаюгцая телевизионная трубка или зеркально-механическое развертывающее устройство с фотоумножителем, а также осциллоскоп, одна пара отклоняющих пластин которого соединена с передающей телевизионной трубкой, а вторая пара — со строчным генератором телевизионной трубки или зеркально-механического развертывающего устройства.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого сцинтилляционного спектрографа с передающей телевизионной трубкой; на фиг. 2 — то же, с зеркально-механическим развертывающим устройством с. фотоумножпто.-c ь № ll4458

Сцинтилляционный спектрограф снабжен трубкой 1 визуального наблюдения спектра излучения и позволяет производить визуальную и фотографическую регистрацию формы кривой спектра -,; — других видов ионизирующих излучений.

Спектрограф содержит сцинтилляционный счетчик 2, широкополостный усилитель (на схеме не показан) и запоминающее устройство

8 (с объективом 7), накапливающее информацию об амплитудном распределении импульсов со счетчика на люминофоре экрана электронно-лучевой трубки с длительным послесвечением.

Прибор имеет параллельно действующее считывающее устройство, преобразующее яркостную информацию запоминающей трубки в графическое изображение кривой спектра ионизирующего излучения от источника излучения 6. Это устройство может быть выполнено в двух вариантах: или в виде передающей телевизионной трубки 4 или зеркально-механичсской разверткой 5 с фотоумножителем.

Электрические импульсы со счетчика 2, амплитуда которых линейно пропорциональна энергии кванта или частицы излучения, усиливаются и поступают на формирующий блок.

В формирующем каскаде остроконечный электрический импульс через диод заряжает до пикового значения амплитуды емкость, которая через 0,5 — лк сек резко разряжается через одновибратор, выполненный на двойном триоде. Вследствие этого остроконечные импульсы преобразуются в прямоугольные импульсы той же амплитуды. Эти импульсы усиливаются линейным усилителем и подаются на горизонтальныс отклоняющие пластины запоминающей трубки 8, а на модулятор через линию задержки подается импульс подсветки луча. Длительность и время задержки подобраны таким образом, чтобы засветка луча происходила в момент его остановки при максимальном значении амплитуды напряжения прямоугольного импульса, поданного на пластины.

На вертикальные отклоняющие пластины непрерывно подается синусоидальное напряжение высокой частоты порядка 6 мггц. В результате одновременного воздействия на горизонтальные, вертикальные пластины и на модулятор напряжений указанной формы на люминофоре возникает светящийся вертикальный штрих. Расстояние по горизонтали этого штриха от «нулевой» точки луча пропорционально амплитуде электрического импульса со счетчика и характеризует энергию кванта или частицы излучения.

При поступлении непрерывного амплитудного спектра импульсов в течении отрезка времени, сравнимого с длительностью послесвечения экрана запоминающей трубки, большое число вертикальных штрихов

«сливается» и возникает светящаяся горизонтальная полоса, при чем распределение яркости свечения на ее протяжении характеризует энергетиче"кий спектр излучения.

Считывание и преобразование яркостной информации в изображении кривой спектра осуществляется с помощью считывающего устройства, которое выполняется в двух вариантах.

Согласно первому варианту светящаяся полоса проектируется на фотокаскад суперортикона или телевизионной трубки 4 и видеосигнал подается на вертикальный вход осциллоскопа, синхронизированного со строчным генератором суперортикона. По второму варианту светящаяся полоса развертывается зеркально-механической разверткой б, а видеосигнал также подается на вертикальный вход осциллоскопа, синхронизировàííorо разверткой. № 114458

Предмет изобретения

1. Сцинтплляционпый спектрограф 3-, т- и других ионизирующих излучений, с визуальной и фотографической регистрацией формы кривой спектра ионизирующего излучения, содержащий сцинтилляционный счетчик, усилитель, запоминающее устройство, накапливающее информацию об амплитудном распределении импульсов, и индикатор, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью непрерывного получения кривой всего спектра исследуемого излучения и упрощения конструкции спектрографа, в качестве запоминающего устройства в спектрографс применена электронно-лучевая трубка с длительным послесвечением, на горизонтальные отклоняющие пластинь. которой подают,"я усиленные и преобразованные в прямоугольную форму импульсы сцинтилляционного счетчика, на вертикальные отклоняющие пластины — синусоидальное напряжение высокой частоты, а на модулятор через линию задержки —— импульс подсветки луча таким образом, чтобы подсветка луча происходила в моменты его о"тановки при максимальном значении амплитуды напряжения прямоугольного импульса.

2. Сциптиляционный спектрограф по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с. целью считывания и преобразования в электрический сигнал яркостной характеристики спектра на экране электронно-лучевой трубки, в спектрографе применена передающая телевизионная трубка или зеркально-механическое развертываюгцес устройство с фотоумножителем.

3. Сцинтилляционный спектрограф по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью визуального наблюдения кривои спектра или ее фотографирования, в спектрографе применен осциллоскоп, одпа пара отклоняющих пластин которого соединена с передающей телевизионной трубкой, а вторая пара — со строчным генератором телевизионной трубки

:или зеркально-механического развертывающего устройства

К формирующему

Блбк

Фиг. 1 № 114458

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петр вка 14 б к рортццюшепу блоку

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 4074

Подп. к печ. 1З.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 50 коп.