Влагомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 114462

Класс 42l, 952

421, 19в4

42е 22ю2

СССР 11 ь. М (21 Е Я Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Жидович, P. Ш. Варга и А. Г. Ставцев

ВЛАГОМЕР

Заявлено 21 января 1958 г. за Ма 590386 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Предметом изобретения является влагомср для определения влажности твердых материалов при изменении их диэлектрических свойств в зависимости от влажности.

Известные влагомеры, выполненные в виде лампового генератора с индикатором его настройки, снабженного колебательным контуром из индуктивности и цилиндрического полого конденсатора, к обкладкам которого прикладывают образец испытываемого материала, вызывающий изменение емкости конденсатора и частоты генератора, не обеспечивают достаточной точности определения влажности.

В предлагаемом влагомере отмеченный недостаток устранен тем, что к генератору последовательно присоединен другой настроенный в унисон ламповый генератор с колебательным контуром из индуктивности и переменного конденсатора со шкалой, градуированной в процентах влажности, посредством которого устраняют биение частоты генераторов, вызванное изменением емкости конденсатора в первом генераторе испытываемым образцом.

В видоизмененном влагомере, с целью определения влажности плоских образцов испытываемого материала, применен плоский конденсатор.

На фиг. 1 изображена электросхема влагомера; на фиг. 2 — влагомер с цилиндрическим конденсатором для определения влажности цилиндрических образцов испытываемого материала, общий вид; на фиг. 3 — цилиндрический конденсатор влагомера; на фиг. 4 — влагом< р с плоским конденсатором для определения влажности плоских образцов, общий вид.

Влагомер выполнен в виде лампового генератора, собранного на пентоде 1 (фиг. 1), снабженного колебательным контуром из индуктивности 2 и цилиндрического полого конденсатора 8 с корпусом 4 (фиг. 3 1 нз диэлектрика, к обкладкам 5 которого прикладывают цилиндрический образец б испытываемого материала, и последовательно присоедиkIeHEI0l0 к нему другого лампового генератора, собранного на гептоде. о 114462 смесителе 7 (фиг. 1), с колебательным контуром из индуктивности 8 и переменного конденсатора 9.

Для обеспечения достаточной чувствительности при испытании образцов из материала с небольшой влажностью, например от 1 до 8%, колебательные контуры генераторов должны обладать достаточно большой частотой клебаний, например от 10 до 50 лги. До испытания образца генераторы должны быть настроены в унисон, а в период его испытаная разность частоты генераторов при влажности образца, например, 6%, должна составлять 465 кгц.

Гептод-смеситель 7 предназначен для суммирования частот обоих генераторов. На выходе гептода-смесителя 7 имеется колебательный контур из индуктивности 10 и конденсатора 11, настроенный на частоту тока в 465 кгц, воспринимаемого лампой 12 визуального индикатора, светящийся экран 18 (фиг. 2 и 4) которого при этом будет закрыт.

Изменение влажности испытываемого образца, прикладываемого к обкладкам полого цилиндрического конденсатора 8 (фиг. 1), вызывает расстройку колебательного контура и частоты первого генератора, которая компенсируется изменением емкости переменного конденсатора

9 в другом генераторе.

Шкала 14 (фиг. 2 и 4) конденсатора 9 градуирована в процентах влажности испытываемого цилиндрического образца 6. Влагомер для определения влажности цилиндрических образцов 6 (фиг. 2) выполнен в виде ящика 1о с монтированной внутри него электросхемой и выходящими наружу, например четырьмя полыми цилиндрическими конденсаторами 8, избирательно подключаемыми в схему посредством ручного переключателя 1б. Ручка 17 настройки переменного конденсатора со шкалой

14 выведена наружу. В верхней части ящика влагомера имеется окна для визуального наблюдения экрана 18 лампы визуального индикатора.

С целью определения влажности плоских образцов испытываемых материалов, в видоизмененном влагомере применен плоский конденсатор.

Предлагаемый влагомер выполнен в виде ящика 18 (фиг. 4), в котором смонтирована его электросхема. Обкладки 19 плоского конденсатора выведены на низ ящика. Верхняя часть ящика влагомера снабжена ручкой 17 переменного конденсатора со шкалой 14 и окном для наблюдения экрана 18 визуального индикатора. Плоский образец 20 истываемого материала укладывают на стекло 21, установленное на изоляторах 22, а поверх образца устанавливают влагомер.

Определение влажности на влагомере протекает следующим образом.

Ъ

Цилиндрический образец б (фиг. 2) испытываемого материала вкладывают внутрь одного из конденсаторов 8, включаемых переключателем

16. Влагомер присоединяют к источнику питания и ручку 17 переменного конденсатора вращают до исчезновения свечения экрана 18 визуального индикатора. По шкале 14 переменного конденсатора отсчитывают влажность испытываемого образца в процентах.

При определении влажности плоского образца 20 (фиг. 4) испытываемого материала его помещают на стекло 21, Поверх образца устанавливают влагомер. Путем вращения ручки

17 переменного конденсатора устраняют свечение экрана 18 визуального индикатора, после чего по шкале 14 переменного конденсатора отсчитывают влажность испытываемого образца в процентах.

Предмет изобретения

1. Влагомер для определения влажности твердых материалов при изменении их диэлектрических свойств в зависимости от влажности, выполненный в виде лампового генератора с индикатором его настрой№ 114462 ки, снабженного колебательным контуром из индуктивности и цилиндрического полого конденсатора, к обкладкам которого прикладывают oui разец испытываемого материала, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности определения влажности, к генератору последовательно присоединен другой настроенный в унисон ламповый генератор с колебательным контуром из индуктивности и переменного конденсатора со шкалой, градуированной в процентах влажности, посредством кото. рого устраняют при измерении биение частоты генераторов.

2. Видоизменение влагомера по п. 1, о тл и ч а ю ще еся тем, что, с целью определения влажности плоских образцов испытываемых материалов, в нем применен плоский конденсатор, 1

17 !

Фиг. 2 № 114462

Фиг. 3

1C(17

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 173

Типография Комитета Yto делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п . л. Зак. 2501

Подп. к печ. 17. I V-59 г.

Тираж 730 Цена 50 коп.