Прибор для автоматического измерения и регулирования концентрации бумажной и т.п. массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114466

Класс 55d, 14зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Смирнов

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ И

РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ БУМАЖНОЙ и т. п. МАССЫ

Заявлено 4 апреля 1956 г. за Ке 550050 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является прибор для измерения и регулирования концентрации целлюлозы, древесной и бумажной массы и других аналогичных масс.

Известные для этих целей приборы не обладают необходимой чувствительностью. В описываемом приборе этот недостаток устранен, путем применения вращаемых в противоположном направлении лопастных дисков, укрепленных попарно один над другим на одной оси и соединенных рычажной системой с указательной стрелкой, связанной гибкой тягой с плунжером катушки самоиндукции, которая соединена со второй катушкой, установленной на вторичном приборе, воздействующем на клапан оборотной воды, подаваемой для разбавления массы.

На чертеже изображеча схема прибора. Прибор состоит из двух одинаковых лопастных дисков 1 и 2, жестко закрепленных на осях 8 и

4. На эти же оси насажены неподвижно рычаг 5 и 6, концы которых шарнирно соединены тягой 7, образуя рычажную систему. К оси 8 >кестко прикреплена указывающая стрелка 8, движущаяся по дугообразной шкале 9. Над каждым из дисков 1 и 2 укреплены на одной оси с ними диски 10 и 11, вращаемые электродвигателем 12 через ременную передачу 18 в разные стороны.

Указывающая стрелка 8 соединена гибкой тягой 14 с плунжером (сердечником) 15 катушки самоиндукции 16, включаемой в дифференпиально-трансформаторную схему, состоящую из второй катушки, установленной на вторичном приборе.

Принцип работы прибора основан на сравнении живой силы двух жидко" |ей. Гсли диски 1 и 10 помещены в воду, а диски 2 и 11, например, в бумажную массу, то живая,"ила потока массы становится больше живой силы воды. Под влиянием разности моментов обеих сил шарнирный четырехугольник начинает поворачиваться вокруг осей 8 и 4 и вы№ 114466 зывает поворот стрелки 8, перемещение которой от заданного положения приводит г, дейст1зие вторичный прибор (и "полпитсльный механизм) и клапан оборотной (свежей иоды, подаваемой для разбавления массы.

Предмет изобретения

Прибор для автоматического измерения и регулирования концентрации бумажной и т. и. массы, основанной на сравнении живой силы двух жидкостей, имеющих различную концентрацию, выполненный в виде вращаемых в противоположном направлении лопастных дисков, соединенных рычажной системой с указательной стрелкой, о т л и ч à Io щи и с я тем, что, с целью повышения чувствительности, диски укреплены попарно один над другим на одной оси, а указательная стрелка соединена гибкой тягой с плун>кером (сердечником) катушки самоиндукции, включаемой в дифференциально-трансформаторную схему, состоящую из второй катушки, установленной на вторичном приборе, воздействующем на клапан оборотной (свежей) воды, подаваемой для разбавления массы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ 11.Х-88 г

Объем 0,17 п. л. Зак. 4028 Тира>к 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.