Станок, для изготовления двухпетлевых арматурных пучков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М l14468

Класс 37b, 4oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

И. П, Гешель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУХПЕТЛЕВЫХ АРМАТУРЙЫХ

ПУЧКОВ

Заявлено I апреля )П57 г. эа N» 570170 в Комигет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Существующие станки для изготовления двухпетлевых пучков из арматурной проволоки не обеспечивают одноразмерности длин отдельных проволок пучка; кроме того, эти станки имеют значительную длину и занимают большие производственные площади.

В предложенном станке эти недостатки исключены.

Особенностью станка является применение в нем горизонтального круга, на ободе которого изготовляется арматурный пучок, чем достигается одноразмерносп длины каждой проволоки в пучке: длина станка также уменьшена.

На фиг. 1 показан станок в двух проекциях; на фиг. 2 — рабочее колесо; на фиг. 3 †д положения барабана с арматурной проволокой при образовании петель пучка на фиг. 4 — готовый арматурный пучок.

Станок состоит из горизонтального рабочего колеса 1, периодически повертывающегося в разные стороны. На торцовой поверхности (обода) рабочего колеса 1 размещены переставные шаблоны 2 и 8, на которых формуются петли 4 арматурного пучка 5. Шаблоны 2 и 3 переставляются по ободу рабочего колеса 1 в зависимости от заданной длины арматурного пучка 5.

Барабан 6 с арматурной проволокой и тормозным барабаном 7 вместе с направляющим оправочным роликом 8 и отрезным ножом 9 укреплены на поворотном рычаге 10, уравновешенным контргрузом I I u размещенным перед рабочим колесом 1.

Приводом для периодического поворота рабочего колеса 1 служит привод одного из известных гибочных станков, например, типа 6266А или

ТГ-135 и др.

Поворот рычага 10 с укрепленным на нем барабаном 6 и тормозным барабаном 7 осуществляется от поворота рабочего колеса 1, по оси которого насажен барабан 12; к барабану 12 прикреплены два троса 1З, )цо f 4- бЯ привсдящие во вращение вал 14 с муфтой сцепления 15 и блоком 1б, который тросом связан с сек1орным механизмом 17 поворота.

Конец намотанной на барабане б арматурной проволоки пропускается под оправочный ролик 8 и закрепляется иа шаблоне 2. При HQBoроте рабочего колеса 1 в одну сторону происходит образование петли 4 на одном конце проволоки арматурного пучка 5. При подходе шаблона д к месту навивки на нем петли 4, автоматически прекращается поворот рабочего колеса 1 в oakó сторону и начинаеп"я поворот его в другую (обратную) сторону. В это же время срабатывает пусковой механизм секторного механизма 17, который поворачивает рычаг 10 вместе с барабаном 6 в другое положение, благодаря чему проволока с барабана 6 огибает шаблон 8, и образует петлю 4 на другом конце арматурного пучка 5. Так цикл повторяется до образования арматурного пучка 5 по заданному количеству в нем проволоки.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления двухпетлевых арматурных пучков из стальной проволоки, 0 т Jl и ч а ю ш и Й с я fQM, чт 1 8 нем> с! целью обеспечения равноразмериости проволоки для пучков и сокращения длины станка, применено горизонтальное колесо с периодическим вращением в разные стороны, на ободе которого производится формование пучка.

2. Форма выполнения станка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для образования концевых петель пучка, обод колеса снабжен переставными шаблонами, Фиг.

Фиг. 2