Автоматическое фотоэлектрическое устройство для бракеража бутылок по наличию инородных включений в содержащейся в них жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114475

Класс 42/, 13в.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А Рахловский и Л. Л. Кноц

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

БРАКЕРАЖА БУТЫЛОК ПО НАЛИЧИЮ И НОРОДНЫХ

ВКЛЮЧЕНИЙ В СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В НИХ ЖИДКОСТИ

Завалено 2 апреля 1956 ".. аа М 550030 в комитет по дела. л изобретении lt открытий прп Совете Министров СГСР

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для бракеража бутылок по наличию инородных включений в их содержимом с применением механизмов для приведения бутылок в быстрое вращение с последующим резким торможением их для того, чтобы при вращении жидкости в бутылке noc:ie торможения, инородные включения, перемещаясь вместе с жидкостью, пересекали пучок световых лучей, падающий от осветителя на фотоэлемент.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств своей электронной схемой, содержащей предварительный усилитель, электронный фильтр, ограничитель, спусковой блок, селектор и командный орган. Такая схема позволяет предотвратить ложное срабатывание устройства от различного рода помех и повышает надежность его работы. Связь между отдельными блоками осуществлена емкостной, что дает возможность исключить влияние на работу устройства цветности контролируемой жидкости и стекла бутылки. Выполнение командного органа обеспечивает реагирование на последующие импульсы

Во избежание ложного срабатывания устройства от пульсирования светового потока при питании осветителя переменным током и от других помех, в устройстве, кроме блока фоточувствительных элементов, применены последовательно включенные: предусилитель, электронный фильтр верхних частот, ограничитель, выделяющий импульсный сигнал требуемой полярности, спусковой блок, выдающий импульсный сигнал определенной полярности и постоянной амплитуды, не зависящей от величины входного сигнала, селекторный блок, выдающий командный сигнал лишь при поступлении на его вход двух последовательных импульсов, и командный орган, управляющий исполнительным механизмом.

Влияние цветности контролируемой жидкости и стекла бутылки в устройстве исключается наличием

¹ 114475 емкостной связи между его отдельными блоками.

Для устранения влияния искажающего действия емкости, шунтирующей вход последующего блока на землю. выходной каскад предусилителя выполнен в виде катодного повторителя.

Формирование ограничителем сигнала необходимой полярности и отсечка им помех, в частности собственных шумов предыдущих каскадов, обеспечиваются выполнением его в виде триодного ограничителя с сеточным ограничением и запертого диода, напряжение на электродах которого установлено так, что он может быть отперт только при поступлении на elo вход сигнала определенной полярности и амплитудьь

С целью подавления низкочастотных помех, обусловленных питанием осветителя от сети переменного тока, электронный фильтр верхних частот выполнен с глубокой отр3шательной обратной связью на

R3", коэффициент передачи которой убывает с ростом частоты.

Спусковой блок для образования импу, ьсного сигнала прямоугольной формы, требуемой полярности и постоянной амплитуды, не зависящей г Зекоторых пределах от величины входного сигнала, выполнен в виде реактивной спусковой схемы (1хИП-реле1.

Гслек-орнь3й блок i3blllo,llleí !3 виде рсостатной спусковой схемы с двумя устой и:выми состояниями и упр влястся спусковым блоком через разделительные диоды, аноды которых соединены с анодами двойного триода, а катоды — с дифференцирующсй цепочкой RC.

С целью реагирования командного органа только па один импульсный сигнал и исключения возможности его реагирования на последующие импульсы, он выполнен в виде реостатной спусковой схемы на двойном триоде, анодная цепь запертой половины которого связана через разделительный диод с Bblxoдом селекторного блока и содержит реле, управляющее исполнительным механизмом.

Для возвращения устройства в исходное работоспособное положение, вне зависимости от положения, в котором находились отдельные элементы устройства, в сеточные цеIII открытых в исходном положении половин двойных триодов се, .".кторного блока и командного органа включены дополнительные сопротивления, нарушающие симметрию половин двойных триодов и шунтируемые на время просмотра контактами, восстанавливающими симме-.рию указанных половин и способность к срабатыванию.

Предмет изобретения

1. AI3томатическое фотоэлектрическое устройство для бракеража бутылок по наличию инородных включений в содержащейся в них жидкости, в котором контролируемые бутылки сначала приводятся во вращение вокруг их осей, а затем резко тормозятся, для того, чтобы инородные включения после торможения бутылок, вращаясь вместе с жидкостью, пересекали поток световых лучей, падающий на фотоэлемент, вызывая появление в его цепи переменной составляющей тока, используемой для управления исполнительными механизмами, отводящими отбракованные бутылки из потока, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью предотвращения ложного срабатывания устройства от пульсаций светового потока при питании осветителя переменным током и различных других помех, в устройстве применены последовательно включенные предусилитель, электронный фильтр верхних частот, ограничитель, выделяющий импульсный сигнал требуемой полярности, спусковой блок, выдающий и м пульсный сигнал определенной

I10 IIIPIlOCTH H IIOCTOSIHHOH ды, не зависящей от величины входного сигнала, селекторный блок, выдающий командный сигнал лишь при поступлении на его вход двух после№ 114475 довательных импульсов, и командный орган.

2. Автоматическое фотоэлектрическое устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью исключения влияния цветности жидкости и стекла бутылок на работу устройства, в нем связь между отдельными блоками выполнена емкостной.

3. Автоматическое фотоэлектрическое устройство его по пп. 1 и 2, о тличающееся тем, что, с целью устранения влияния искажающего действия паразитной емкости, шунтирующей вход последующего блока на землю, выходной каскад предусилителя выполнен в виде катодного повторителя, 4. Автоматическое фотоэлектрическое устройство по пп. 1 — 3, о т л ичаюшееся тем, что, с целью формирования ограничителем сигнала необходимой полярности и отсечки им помех, в частности собственных шумов предыдуших каскадов, ограничитель выполнен в виде сеточного ограничителя с сеточным ограничением и запертого диода, напряжение на электродах которого становлено так, что он может быть этперт только при посту ".åíèè на его вход сигнала определенной полярности и амплитуды.

5. Автоматическое фотоэлектрическое устройство по пп 1 — 4, отл ающееся тем, что, с целью подавления низкочастотных помех, обусловленных питанием осветителя от сети переменного тока, электронный фильтр верхних частот выполнен с глубокой отрицательной обратной связью на RC, коэффициент передачи которой с ростом частоты убывает.

6. Автоматическое фотоэлектрическое устройство по пп. 1 — 5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью образования импульсного сигнала прямоугольной формы, требуемой полярности и постоянной амплитуды, не зависящей в некоторых пределах от амплитуды входного сигнала, спусковой блок выполнен в виде реактивной спусковой схемы (КИП-реле) .

7, Автоматическое фотоэлектрическое устройство по пп. 1 — 6, о т л ич а ю щ е е с я тем, что селекторный блок устройства выполнен в виде реостатной спусковой схемы с двумя устойчивыми состояниями и управляется спусковым блоком через разделительные диоды, аноды которых соединены с анодами двойного триода, а катоды — с дифференцируюшей цепочкой RC.

8. Автоматическое фотоэлектрическое устройство по пп. 1 — 7, о тличающееся тем, что, с целью реагирования командного органа только на один импульсный сигнал и исключения возможности его реагирования на последующие импульсы, он выполнен в виде реостатной спусковой схемы на двойном триоде, анодная цепь запертой половины котгрого связана через разделительный диод с выходом селекторного блока и содержит реле, управляющее исполнительным механизмом.

9. Автома;пческое фотоэлектрическое устройство по пп. 1 — 8, о тл и ч à IG це с я тем, что, с целью возвращения устройства в исходное работоспособное положение, вне зависимости от положения, в котором наход..:шсь его отдельные элементы, B сеточные цепи открытых в исходном положении половин двойных триодов селекторного блока и командного органа включены дополнительные сопротивления, нарушаюгцие симметрию половин двойных триодов и шунтируемые на время просмотра контактами, восстанавливающими симметрию указанных половин и способность к срабатыванию.