Резьбонарезной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ ПАТРОН, содержащий метчикодержатель и хвостовик, связанные между собой упругим элементом, отличающийся тем, что, с целью расширения те.хнологических возможностей и повышения точности нарезаемых резьб, упругий элемент выполнен в виде тонкостенной втулки со сквозными продольными прорезями, патрон снабжен-.двумя втулками с конической внутренней поверхностью, двумя ползунами и гибкой тягой, втулки устан()в.1сны на метчикодержателе и па хвостовике с возможностью осевого перемещения и взаимодействия коническими новерхностямп с упругим элементом, а ползуны установлены внутри метчикодержателя и хвостовика и жестко связаны с втулками, при этом н()„-1зуны подпружинены относительно метчикодержателя и хвостовика в направлении от упругого элемента и связаны посредством гибкой тяги с возможностью ее регулировочного перемещения относительно но.гзуна, хстановЩ ленного в хвостовике.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSU ÄÄ1144791

4 ) В 23 В 31/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ВСЕСОН)39

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ) агх-: (3 д1 5

Фиг. /

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3487824/25-08 (22) 03.09.82 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Ф. Н. Кан()реев, С. П. Машин и А. О. Харченко (71) Севастопольский приборостроительный институт (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 837581, кл. В 23 В 31/04, 1981 (прототип). (54) (57) РЕЗЬБОНАРЕЗНОИ ПАТРОН, содержащий метчикодержатель и ХВостоВик, связанные между собой упругим элементом, отличающийся тем, что, с целью расширения те)(нологическик возможностей и повышения точности нарезаемы>(резьб, упругий элеМ(. НТ BhIHO1НЕН В ВИДЕ ТОНКОСТЕflflO)l ВТУ.1КИ со сквозными продольными нрорезями, патрон снабжен-.двумя Втулками с конической внутренней поверхностью, твумя ползунами и гибкой тягой, втулки установлеHhl на метчикодержателе и на востовике с возможностьк) осевого неремещения и взаимодействия коническими поверхностями с уиру— гим элементом, а ползуны установлены внутри метчикодержателя и востовик() и жестко связаны с втулками, ири этом ш>лзуны поди ружи иены относител ыи> метч и кодержателя и xBocToBHKJ в направлении оТ уHpvfof(> элемента и связаны поср«детном гибкой тяги с возможностьк) ((. регулирош> и)ого H(Р(.МЕП(ЕНИЯ OTHОСifТЕЛЬII() IIО1:)(1(<1, 3 (. 1;I)IOВленного в квостовике.

1144791

Изобретение относится к металлообработке, а именно к приспособлениям для установки и крепления резьбонарезного инструмента типа метчиков.

Известен резьбошлифовальный патрон, содержащий метчикодержатель и хвостовик, связанные между собой упругим элементом (1).

Недостатками такого патрона является то, что в процессе вывинчивания метчика из обрабатываемого отверстия втулка со сквозным спиральным пазом не работает., а жестко охватывает цилиндрическую часть хвостовика. При этом отсутствует радиальная и осевая компенсации и метчик при вывинчивании повреждает обработанный резьбовой профиль. Кроме того, технологические возможности такого патрона ограничены так как жесткость втулки со спиральным пазом при ввинчивании постоянна и не обеспечивается возможность использования патрона для значительного диапазона типоразмеров метчиков.

Цель изобретения —. расширение технологических возможностей резьбонарезного патрона и повышение точности нарезаемых резьб.

Указанная цель достигается тем, что в резьбонарезном патроне, содержащем метчикодержатель и хвостовик, связанные между собой упругим элементом, упругий элемент выполнен в виде тонкостенной втулки со сквозными продольными прорезями, патрон снабжен двумя втулками с конической внутренней поверхностью, двумя ползунами и гибкой тягой, втулки установлены на метчикодержателе и на хвостовике с возможностью осевого перемещения и взаимодействия коническими поверхностями с упругим элементом, а ползуны установлены внутри метчикодержателя и хвостовика и жестко связаны с втулками, при этом ползуны подпружинены относительно метчикодержателя и хвостовика в направлении от упругого элемента и связаны посредством гибкой тяги с возможностью ее регулировочного перемещения относительно ползуна, установленного в хвостовике.

На фиг. 1 изображен резьбонарезной патрон, продольный разрез; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — упругий элемент в свободном состоянии, продольный разрез.

Резьбонарезной патрон содержит хвостовик 1, метчикодержатель 2, связанные между собой упругим элементом 3 в виде тонкостенной втулки со сквозными продольными прорезями. На метчикодержателе 2 с возможностью осевого перемещения установлена втулка 4 с кожухом 5, а втулка 6 также с возможностью осевого перемещения установлена на хвостовике 1, причем втул50

5 о

45 ки 4 и 6 внутренними коническими поверхностями взаимодействуют с упругим элементом 3. Втулки 4 и 6 через штифты 7 . и 8, закрепленные соответственно на ползунах 9 и 10, и гибкую тягу 11 взаимодействуют одна с другой. Ползун 9 расположен в отверстии хвостовика 1. Между торцовыми поверхностями ползуна 9 и отверстия хвостовика 1 установлена сйираль.ная пружина 12. Ползун -10 расположен в отверстии метчикодержателя 2. Между торцовыми поверхностями ползуна 10 и отверстия метчикодержателя 2 установлена спиральная пружина 13. Один конец гибкой тяги 11 закреплен на ползуне 10, а другой —, на тяге 14, расположенной в отверстии ползуна 9.

Тяга 14 удерживается от поворота посредством винта 15, установленного в ползуне 9 и взаимодействующего с лыской тяги 14. На конце тяги 14 выполнена резьбовая поверхность, на которой установлена гайка 16. В метчикодержателе 2 установлена втулка 17 с метчиком 18 и штифтом 19.

Гибкая тяга 11 и спиральные пружины 12 и 13, воздействуя соответственно на хвостовик 1 и метчикодержатель 2, удерживают упругий элемент 3 в деформированном состоянии. Жесткость упругого элемента 3 зависит от осевой длины его поверхности, находящейся вне зоны контакта с поверхностями втулок 4 и 6. Регулировка жесткости упругого элемента 3 осуществляется посредством перемещения тяги 14 при вращении гайки 16. Гибкая тяга 11 при этом, воздействуя посредством ползунов 9 и 10, штифтов 7 и 8 на втулки 4 и 6 заставляет их сближаться, либо расходиться. При сближении втуЛок 4 и 6 жесткость упругого элемента 3 увеличивается, а при удалении указанных втулок одна от другой увеличивается осевая длина поверхности упругого элемента — снижается его жесткость.

При ввинчивании метчиков в обрабатываемое отверстие упругий элемент 3 в виде тонкостенной втулки со сквозными продольными прорезями компенсирует рассогласование осевой подачи шпинделя станка и шага нарезаемой резьбы, а также радиальные смещения метчика относительно оси нарезаемого отверстия.

При вывинчивании метчика из обрабатываемого отверстия упругий элемент также осуществляет компенсацию рассогласований по шагу и радиальных смещений.

Положительный эффект от использования предлагаемого изобретения достигается за счет расширения технологических возможностей патрона и повышения точности нарезаемых резьб.

1144791

Фиг z

ФыГ 5

Составитель А. Сапенок

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 1013/8 Тираж 1086 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений. и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4